Что думает судья Верховного суда о недопуске СМИ по делу Бишимбаева

0

Судья процитировала нормативное постановление Верховного Суда

Сегодня судья Верховного Суда Назгуль Рахметуллина прокомментировала возмущение СМИ о недопуске в зал суда во время предварительных слушаний, сообщает Qaz365.kz.

«Можно ли говорить о не допуске СМИ, если они находятся в соседнем зале и наблюдают судебный процесс от самого начала до конца, имеют возможность записывать и выкладывать всё онлайн? Думаю, нет», –  написала на своей странице в соцсети Назгуль Рахметуллина.

Судья процитировала нормативное постановление Верховного Суда «О соблюдении принципа гласности судопроизводства по уголовным делам».

«Под гласностью судопроизводства следует понимать не только проведение открытого судебного разбирательства, но и обеспечение участия в нем сторон, возможности присутствия иных лиц, не участвующих в деле. В этот принцип включается публичное провозглашение судебного решения» — написала судья.

По словам Назгуль Рахметуллиной, «всем желающим должна быть доступна информация о процессе: что происходит, кто говорит, что говорит и т.д. Не всегда зал судебного заседания вмещает всех желающих журналистов и операторов. Тогда для обеспечения доступа СМИ успешно применяются имеющиеся технологии. Выводится онлайн трансляция процесса в другой зал.»