Что Глава государства Касым-Жомарт Токаев придает очень важное значение развитию научного потенциала нашей страны – Саясат Нурбек

0

Многим известно, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев придает очень важное значение развитию научного потенциала нашей страны.

Ведь научный прогресс является одним из ключевых аспектов дальнейшего развития отечественной экономики.

В ходе рабочей поездки в Алматы посетил два научно-исследовательских института: зоологии, генетики и физиологии.

Мы провели совещания с сотрудниками институтов, обменялись мнениями по актуальным вопросам развития науки в Казахстане, обсудили проблемы отрасли.

Кроме того, в ходе встреч заслушал информацию о последних достижениях наших ученых. Так труды сотрудников института генетики и физиологии, посвященные практическим генетическим исследованиям в животноводстве, были опубликованы в авторитетном журнале Plants. До этого времени публикации в столь авторитетном издании не удостаивался ни один казахстанский генетик.

Учеными НИИ «Институт зоологии» описано более 800 новых животных, издана Красная книга исчезающих животных Казахстана. Кроме того, сотрудники НИИ проводят исследования в области миграции птиц Казахстана, и их роли в переносе вирусных инфекций (в том числе коронавируса). К слову, «Институт зоологии» отмечает в этом году 90-летний юбилей.

Вместе с тем, сотрудники НИИ открыто рассказали о проблемах, связанных с материально-техническим оснащением институтов, подготовкой кадров и улучшением условий труда для молодых ученых. Все вопросы взяты на контроль министерства, ни одна проблема не останется без внимания.

Саясат НУРБЕК

Министр науки и высшего образования Республики Казахстан