СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО КАЗАХСТАНА И ФРАНЦИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

0

В первых числах ноября КазНУ имени аль-Фараби принимал высоких гостей – участников VIII международного форума казахстанско-французских высших учебных заведений. Ректоры вузов, дипломаты, представители французских бизнес-школ и академического сообщества, руководители крупных компаний делились опытом и видением перспектив развития научного сотрудничества в сфере инженерного и бизнес-образования.

Казахстан и Франция имеют давние плодотворные и партнерские отношения в самых разных областях экономики, культуры, образования и науки. Диалог на высшем уроне, стартовавший более 30 лет назад, с момента установления дипломатических связей между странами в 1991 году, историческая встреча двух президентов в Акорде 1 ноября 2023 года дали значимый импульс продвижению стратегических и экономических отношений между странами.

Встреча в КазНУ открыла новый этап научного сотрудничества. Участники отметили высокую заинтересованность бизнеса в практико-ориентированных проектах, тесно связанных с реализацией в промышленном секторе научных разработок французских и казахстанских ученых.

На круглом столе «Перспективы развития международной научной коллаборации», модератором которого выступил Жансейт Кансеитович Туймебаев – Председатель Правления-Ректор НАО «КазНУ им. аль-Фараби», обсуждались пути качественного развития научного сотрудничества.

Условия, в которых создаются научные знания, специфичны для каждой страны. Они не одинаковы во Франции и Казахстане, однако условия подтверждения научного труда универсальны (публикации и участие в международных конференциях). Поэтому, наладить научное сотрудничество между признанными учеными довольно просто. Но, как перейти от коллаборации французского и казахстанского ученых к более институциональному сотрудничеству двух научных лабораторий? Как организовать коллективные научные проекты? Как организовать программы двойных дипломов, чтобы гарантировать наличие молодых ученых? Как найти французского научного руководителя для защиты диссертации в Казахстане? Выступления специалистов К. Ле Торривеллек (Высшая школа социальных наук, EHESS, Париж) и К. Молдашева (SDU университет) дали ответы на многие из названных вопросов.

Директор департамента гибкой электроники Горного университета Сент-Этьена, Тьерри Дженизян, отметил высокую важность научных дискуссий и свободной коллаборации исследователей.

Заведующая кафедрой искусственного интеллекта и Big Data, профессор М.Е. Мансурова поделилась впечатлениями о посещении лабораторий старинного университета Франции, основанного в 1431 году – Университета Пуатье. Сильная научная школа подготовки докторантов по специальностям «Искусственный интеллект», «Умный интернет вещей», «Data Scientist» традиционно привлекает казахстанских студентов. Есть и финансовая поддержка стипендиальной программой Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан и Министерства Европы и иностранных дел Французской Республики «Абай-Верн».

Второй круглый стол «Потребности французских компаний, работающих в Казахстане в инженерах и техниках» (модератор – Алекс Бортолан – Советник по вопросам сотрудничества и культуры Посольства Франции в Казахстане) высветил проблемы актуального ряда: характеристика потребностей крупных французских компаний и небольших предприятий, квалификация персонала, необходимость дополнительного обучения специалистов для работы в иностранных компаниях (Ромен Кенет, директор BGDN); запрос на межкультурную компетентность и квалификацию в сфере услуг и туризма (Себастьен Винсент, директор Novotel и президент CCEF).

Представители французского бизнеса (Северин Ван Гастель, Александр Худебин, Стивен Бострум) также отмечали высокую синхронность академической и экономической сфер, существующую во Франции, специфику французской модели обучения техников и инженеров, потребности горнодобывающих технологических компаний.

Представители французских бизнес-школ и инженерии рассказали о том, какие навыки нужны выпускнику вуза для работы в иностранных компаниях, является ли знание французского языка абсолютно необходимым, что означает «аргументация во французском стиле» и многое другое.

КазНУ на сегодняшний день тесно сотрудничает с 21 вузом Франции, осуществляет взаимообмен студентами и преподавателями, только за последние год-два более ста студентов из КазНУ выехали на обучение во Францию, в КазНУ обучаются 11 студентов из Лиона, Университетов Пуатье и Сьянс. Созданы и активно работают Казахстанско-Французский научно-образовательный Центр «Геоэнергетика», программа двойного диплома с Университетом Лотарингии и Университетом Реймса Шампань-Арденны, проект «Кампус в Кампусе» с Университетом Гренобль-Альп, научный проект «ШОС и построение «Новой Азии» с Университетом Гавра и другие.

В 2022 году Председатель Правления-Ректор НАО «КазНУ им. аль-Фараби» Ж.К. Туймебаев принял участие в седьмом Форуме ректоров вузов Казахстана и Франции в Париже.

В июне 2023 года КазНУ имени аль-Фараби принимал делегацию Института политических исследований в Париже во главе с Директором Департамента Истории г-жой Сабиной Диллэн. В апреле текущего года состоялся визит делегации французских университетов во главе с Вице-президентом Университета Лотарингии г-ном Карл Томбр. Также динамично развивается сотрудничество в сфере науки: за 2022-2023 годы учеными КазНУ им. аль-Фараби было получено 189 международных грантов, из них 42 на совместные исследования с французскими научными школами.

Участники форума отметили, что Казахстан и Франция едины в стремлении поддерживать долгосрочные и продуктивные отношения в сфере науки и образования, способствующие процветанию и благополучию обеих стран.

 

Дудинова Е.И.

К.ф.н., доцент кафедры ЮНЕСКО

по журналистике и коммуникации

КазНУ имени аль-Фараби