Потребовавший от казахов покинуть Казахстан под угрозой расправы задержан в Жезказгане

0

Потребовавший от казахов покинуть Казахстан под угрозой расправы задержан в Жезказгане, передает КазТАГ.

«Сотрудниками полиции в ходе мониторинга социальных сетей 26 апреля выявлено видеообращение мужчины, в котором усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 174 (разжигание национальной розни) УК РК. Полицейскими установлен и задержан автор видео – житель города Жезказган. Начато досудебное расследование. Назначены соответствующие экспертизы», — сообщили в пресс-службе департамента полиции (ДП) Карагандинской области во вторник.

Ранее в социальных сетях было распространено видеообращение, на котором мужчина в военном камуфляже потребовал от казахов покинуть Казахстан под угрозой расправы. Угрозу он выразил в виде характерного жеста. Речь автора видео сопровождалась ненормативной лексикой и оскорблениями в адрес представителей казахского этноса.

«Я бы хотел извиниться за свое видео, которое попало в интернет. Я сделал это, не подумав. Я вообще не хотел, чтобы оно попало в интернет, но так получилось. И хочу принести свои искренние извинения перед вами. У меня есть казахи друзья, мы друг друга уважаем, мы не притесняем друг друга. Кешірім сұраймын», — заявил автор скандального ролика на новом видео, предоставленном полицией.