Амиртаев Азаматхан Сайлауович биография

0

Дата и место рождения: 1978 года рождения, уроженец Жамбылской  области.

Национальность:     казах

 

Образование:      высшее,  Алматинский  институт

энергетики  и  связи  с  отличием  в

2000 году,  Казахский   национальный   аграрный

университет с  отличием  в  2005 году, Executive MBA, Московская школа управления «СКОЛКОВО»

Спе-сть по образованию: инженер компьютерных  телекоммуникаций,

государственное местное управление.

Владение языками:         казахский — родной, английский и русский —

свободно.

 

Опыт работы:

1995-2000 г.г. — частная предпринимательская деятельность   в сфере   продаж

персональных компьютеров и организационной техники;

 

1999-2000 г.г.  — Алматинский  филиал «Пейджинговой компании», директор;

 

2001-2005 -г.г. — Товарищество с ограниченной ответственностью               «Kaznewtech     Ltd» и  «Kaz Com Net»,  директор;

 

2005-2006 г.г. — АО «НК» «Қазақстан Темір Жолы»,  советник первого вице-

президента по информатизации;

 

2007-2008 г.г. — АО «НК «Қазақстан Темір Жолы»,  советник президента по

информатизации;

 

2005-2008 г.г.- Объединение юридических лиц «Казахстанская ассоциация

софтверных компаний»,  вице-президент;

 

2008-2014 г.г.- Объединение юридических лиц «Казахстанская ассоциация

софтверных компаний», президент;

 

2014- 2016 г.г.- Региональное общественное объединение «Альянс

инвесторов», президент;

2016 — по н.вр. — Республиканское общественное объединение «Экологический альянс» «Байтақ Болашақ», президент;

2017 — по н.вр. – Советник председателя совет директоров Алматинского университета энергетики и связи.

 

Прочие должности:

 

2005-2006 г.г.- Рабочая  комиссия  по  информатизации   структурных

подразделений и  аффилированных организаций AO «НК»

Қазақстан Темір Жолы», председатель рабочей комиссии;

 

2005-2008 г.г.- Совет директоров АО «Транстелеком»,  член совета;

 

2007-2008 г.г.- Ревизионно-аналитическая  комиссия АО «НК «Қазақстан

Темір   Жолы», член комиссии;

 

2014- по н/вр.- Комитет  новых технологий  Национальной  палаты

предпринимателей РК, член комитета с правом голоса;

 

2014- по н/вр.- Региональный совет палаты предпринимателей г. Астаны,

член совета;

 

Дополнительное образование:

 

Колледж  «Bellerbys» по основам бухгалтерского учета, финансовой дисциплины, маркетинга, менеджмента экономики и бизнеса в 2009 году, г.Лондон.

 

Языковая  школа «Kaplan  Aspect» по совершенствованию знания английского языка  в 2009 году, г.Сан-Франциско.

 

Курсы ораторского мастерства «Харизматичный оратор» в 2011 году,  г. Москва.

 

Курсы по теме:  «Мастерство переговоров: управленческие поединки» в 2012 году, г. Москва.

 

Курсы бизнес-тренинга  от Брайана Трэйси  по вопросам развития потенциальных возможностей человека и успешного развития бизнеса в 2014 году, г. Алматы.

 

2015 — 2016 г.г.- Московская школа управления «Сколково»,  Executive MBA.

 

Семейное  положение: женат, имеет четверо детей.

 

Дополнительная информация:   дважды совершил хадж в Мекку.

 

Премии: Национальная премия «Народный любимец-2014» в номинации

«Меценат года» в 2014 году.

Хобби:  шахматы, велоспорт, плавание.

 

С 1995 года им были образованы  более 15-ти компаний, деятельность большинства из  которых  связана с IT- бизнесом и которые успешно функционируют в настоящее время.

В период нахождения на должностях советника  руководителей АО «НК»Қазақстан темір жолы», а также члена Совета директоров АО «Транстелеком» ранее приобретенный опыт работы в сфере  информатизации позволил  успешно внедрить в производственную деятельность национальной компании вопросы, связанные с  информационными технологиями и программного обеспечения.

В течение продолжительного времени являлся руководителем  ОЮЛ «Казахстанской ассоциации софтверных  компаний», объединяющего в своем составе 13 фирм по линии информационных технологий,  принимал непосредственное участие в организации  реализации проектов по вопросам  информатизации деятельности ряда центральных и областных исполнительных органов, в разработке и внедрения  системы обеспечения информационной безопасности в государственные органы, в законодательном ее оформлении.

По его инициативе  были созданы Венчурный инвестиционный фонд,  Ассоциация онлайн бизнес-школа по созданию и развитию МСБ в Казахстане, Казахстанско-американский центр поддержки МСБ в РК, с заключением  Меморандума о сотрудничестве с  представителями бизнес — сообщества США. Оказана действенная поддержка  открытию экономических коридоров между штатами США и регионами Казахстана.

Являясь соорганизатором,  с использованием многофункциональной Интернет платформы  «G-Global»  реализован  виртуальный проект на тему: «Проблемы и развитие инвестиционного климата Казахстана», который в настоящее время функционирует успешно.

В рамках деятельности   РОО «Альянс инвесторов» целенаправленно  осуществлял организационную работу по привлечению инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса. При этом удалось реализовать более 15 проектов, необходимых для дальнейшего устойчивого  развития экономики республики. Организована работа по взаимодействию  с НДП «Нур Отан», направленная  на  совместную реализацию ее предвыборной экономической платформы. Придан импульс дальнейшему  развитию   казахстанско-российскому бизнес-диалогу.

В качестве руководителя РОО Экологический альянс «Байтақ Болашақ» ведутся работы по решению накопившихся в стране экологических проблем, вопросы перехода к «зеленой» экономике, ресурсосберегающим методам хозяйствования и управления. Созданы филиалы в 8 регионах Казахстана, совет старейшин и молодежное крыло. Провел международный форум по экологическим проблемам в Астане, круглые столы с участием видных политических деятелей и экологов Казахтана на темы ГМО, ВИЭ и др. Запустил проект по посадке 18 миллионов деревьев по всему Казахстану.

Наряду с организацией предпринимательской деятельности, много внимания уделяется благотворительной деятельности. Для населения с доходами ниже среднего и учащейся молодежи  реализован ряд социальных проектов, в том числе созданием сети социальных магазинов. Своевременно оказывается соответствующая гуманитарная помощь гражданам, пострадавщим в результате  стихийных бедствий.  В рамках реализации идеи инвестирования в талантливую молодежь, периодически осуществляются программы,  направленные  выявление и поддержание наиболее одаренной сельской учащейся молодежи, на повышение ее конкурентоспособности.

Организовывается множество «диалоговых площадок» и  «круглых столов», конференций, встреч и форумов, телепроектов, в том числе с приглашением представителей национальных и государственных холдинговых компаний, зантересованных министерств и ведомств, соответствующих общественных организаций и  зарубежных бизнес-сообществ, а также публикаций в периодической печати  по актуальным вопросам экономического развития республики в современных условиях, а также нацеленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.