Слова, которые необходимо обязательно говорить своим детям

0

Многие родители не задумываются, как нужно строить общение со своими детьми. Зачастую они заостряют внимание ребенка на бытовых проблемах. Мама с папой могут ежедневно задавать ребенку одни и те же вопросы: поел ли, погулял ли, сделал ли уроки, убрался в комнате и так далее. И лишь немногие родители, разговаривают со своими детьми по душам, интересуются, о чем они думают, какие у них проблемы, что их волнует?

По словам психологов, необходимо помнить о том, что случайно брошенная фраза в адрес ребенка может оставить неизгладимый след в душе маленького человека. Особенно если эти фразы произнесены от самых близких ему людей.

В итоге, в подростковом возрасте между родителями и детьми может образоваться огромная пропасть непонимания, иногда даже проявления жестокости со стороны ребенка.

Каким образом можно сохранить теплые, доверительные отношения с ребенком? Помочь своему малышу вырасти уверенным в себе, добрым, ответственным, спокойным, счастливым, надежным человеком, который любит окружающих и самостоятельно принимает решения.

Чтобы в подростковом возрасте между Вами и ребенком не пролегла огромная пропасть недопонимания, налаживайте доверительные и теплые отношения до 9 лет малыша. В этом Вам помогут фразы, которые просто жизненно необходимо говорить своему ребенку каждый день.

Я люблю тебя

Необходимо говорить эту фразу ребенку как можно чаще в течение дня. Утром после пробуждения, вечером перед отходом ко сну, или когда провожаете в садик или уходите на работу. Постоянно говорите своему ребенку, что любите его.

Как я счастлив, что ты у меня есть

Мы родители, безусловно, счастливы, что у нас есть ребенок, но поверьте, ребенок не знает об этом. Говоря эти слова, мы внушаем ребенку уверенность в себе и в окружающем мире. Особенно часто надо это говорить детям, у которых есть братья или сестры.

Ты самый умный, красивый, смелый, веселый и т.п. ребенок

Не бойтесь испортить своего ребенка этими словами. Эти фразы сделают Вашего ребенка более уверенным в себе, спокойным и гармоничным в жизни. Он будет уверен, что его любят и гордятся им. Причем каждому ребенку нужно говорить эти слова отдельно. В будущем окружающий мир несет много негатива в жизнь, поэтому лучше с детства внушать данную уверенность.

Ты самый талантливый в мире, у тебя все получится

У детей постоянно что-то не получается по жизни. Не отбивайте стремление, говорите почаще эту фразу, и тогда будьте уверены, что ваши дети вырастут целеустремленными и упертыми в хорошем смысле этого слова.

Наберись смелости и делай, что считаешь нужным

Очень многие люди боятся принимать решения, совершать поступки.Некоторые даже при мысли об этом впадают в депрессию. Поэтому нужно уже с детства учить ребенка принимать решения.

Чаще произносите эту фразу, чтобы ваш ребенок вырос смелым человеком, который всегда идет вперед, принимает смелые решения и многого добивается в жизни, несмотря ни на какие трудности.

Как прошел твой день? Что у тебя случилось, не бойся рассказать!

Очень важно, чтобы ребенок видел в своих родителях — единомышленников, к кому он всегда может обратиться за помощью и за советом. Он должен знать, что его родители всегда помогут делом или советом, что его не будут ругать. Когда дети подрастают, они могут попадать в различные неприятные ситуации. Создавайте доверительные отношения, чтобы быть в курсе всех событий, которые происходят в его жизни. Никогда не упрекайте, не ругайте его, иначе в следующий раз он вам не будет рассказывать о своих проблемах. В подсознании у ребенка должно быть заложено, что первый человек, к которому он пойдет со своими проблемами, будут его ругать, так же как и его родители.

Давай обнимемся

Психологи считают, чтобы ваш сын или дочь был счастлив ему необходимо не менее 8 объятий в день. Обнимайтесь как можно чаще.

Я тобой горжусь, ты не плохой

Постепенно вырастая ваш ребенок будет сталкиваться с недопонимаем со стороны сверстников, воспитателей, учителей. Всегда найдется человек, который будет внушать ему что кто-то в чем-то лучше. Чтобы ваш ребенок рос уверенным в себе, говорите ему: “Ты молодец, я горжусь тобой”. И тогда в будущем он не будет завидовать другим, не будет впадать в депрессию. Такой ребенок вырастет самодостаточным, уверенным в себе человеком, который не зависит от чужого мнения.

Давай сделаем это вместе

Предлагайте помощь своему малышу, только в том случае если он в этом нуждается. Не бегите сразу помогать, дайте возможность самому попробовать найти решение. Но если вы видите, что ему нужна помощь, не отказывайте в этом.

Спасибо!

Учите ребенка благодарить на своем примере. Это очень благородное качество человека.

Дереккөз: http://kazislam.kz/