Мәңгілік ел: одна страна- одна судьба ашық сабақ — Ашық сабақтар — Қазақша рефераттар — Қазақша тесттер мен шпорлар

0

Классный час “Мәңгілік ел: одна страна- одна судьба ”
Цель: формирование казахстанского патриотизма , развитие толерантности,межэтнической и межкультурной коммуникации, расширение кругозора, углубление знаний учащихся о достижениях современного Казахстана.
Наглядность:   государственная символика , презентация , песня «Здравствуй столица »
Ход занятия
Учитель: Круг радости 
— Қайырлы күн! Добрый день уважаемые родители и ученики! Давайте начнем наш урок с пожелания друг другу добра. Представьте, что у вас внутри кусочек ласкового солнышка. Тёплый, яркий свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что оно уже не вмещается в вас. Давайте передадим немного тепла и света друг другу. А вместе с улыбкой пожелаем друг другу еще и добра, удачи и успеха.

Наш воспитательный час я хочу начать с обращения нашего президента к народу Казахстана: один народ — одна страна — одна судьба».

И темой сегодняшнего классного часа будет именно это изречение нашего лидера  : мәңгілік ел :  одна страна — одна судьба».
 
Почему мы можем так утверждать?
Потому что «один народ» — это единые для всех национальные интересы.
«Одна страна» — это наша единая для всех Родина.
«Одна судьба» — это трудности и победы, которые мы прошли вместе!
Это наша общая перспектива — благополучный и процветающий Казахстан!

 «Особое значение для всех казахстанцев имеет любовь к Родине, родной земле, своим предкам, нашей единой и неделимой истории», – отметил Лидер нации.
Мы гордимся тем, что Казахстан называют в мире территорией дружбы и диалога. Для людей разной веры, живущих одной мечтой о добре и дружбе по силам задача построения нового Казахстана в новом мире» (Н.А.Назарбаев).

Вся наша сила в том, что мы вместе.
В единстве нашей любви и чести. 
После стольких мучений и стольких бед 
Войдём в наше завтра дорогой побед. 

7 января 2014 года Президент Н.А. Назарбаев обратился с ежегодным Посланием к народу Казахстана. За годы независимости Казахстан превратился в страну, которая на мировой арене занимает достойное место. Все, что сделано в нашей стране – сделано нашим народом – трудолюбивым, талантливым, толерантным. 29 августа 2014 г. Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев подписал Указ № 901 «Об объявлении 2015 года Годом Ассамблеи народа Казахстана».  Исторически сложилось так, что Год Ассамблеи наполнен такими важными событиями, как 20-летие Конституции, 550-летие образования Казахского Ханства и 70-летие Победы. Не менее важным ожидаемым событием для всего Казахстана является EXPO-2017. Экспо-2017 Астана — планируемая специализированная международная выставка, признанная Бюро международных выставок (МБВ), которая состоится в казахстанском городе Астана, в 2017 году. Тема выставки «Энергия будущего».
Презентация :
23 апреля в Астане во Дворце Мира и Согласия под председательством Президента страны, Председателя Ассамблеи народа Казахстана Н.А. Назарбаева состоялась XXII сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: «Мәңгілік Ел: одна страна — одна судьба».Где были расставлены акценты на новые приоритеты. Первое  — формирование профессионального государственного аппарата. Второе — верховенство закона. Третье — индустриализация и экономический рост. Четвертое — нация единого будущего. Пятое — транспарентное государство. Это приоритеты, которые помогут нам преодолеть негативные последствия влияния извне, укрепить страну и построить современный Казахстан для всех. Сегодня центральная задача Ассамблеи — активное участие в реализации Пяти реформ и, прежде всего, в формировании нации единого будущего.
Ученик Азат:
 Казахстан – наш общий дом, 
Всех народов, в нём живущих. 
Много сложено о нём Песен. Он как сад цветущий, 
Год за годом, красотой первозданной удивляет.
 И судьбою непростой нас на подвиг вдохновляет,
 Тех, кто с утренней зарёй улыбается рассвету, 
Опьянённый красотой, ароматом первоцветов.
 Ученик Олег: Не объять его степей.
 И ликует вновь душа.
 От равнин и от полей,
 От родного Иртыша, 
От величия Арала. 
Он – свободная страна.
 И живёт себе во славу,
 В этом мощь его видна.
Учитель:Казахстан – многонациональная республика. В нашей стране живут люди более ста национальностей, в нашей школе учатся дети разных народов, и это нисколько не мешает им дружить, общаться друг с другом, помогать друг другу.
Ученик Настя:
Эта – школа наш дом, 
Наше общее счастье. 
С нею встречи мы ждём, 
Чтобы вместе собраться,
Разных народов сыны
 – Здесь как одна семья. 
Разные мы, но равны.
Учитель:
-Дружба, мир… На всём земном шаре, на всех языках звучат эти заветные слова. Мир – чтобы трудиться, радоваться цветущим веснам, мечтать. Свободный труд – чтобы украшать родную планету, приносить людям радость и счастье. Народ Казахстана делает всё для того, чтобы с каждым днём крепнул мир на земле.
Нам нужен мир! Тебе, и мне, И всем на свете детям! И должен мирным быть рассвет, Который завтра встретим. Нам нужен мир! Трава в росе, Улыбчивое детство! Нам нужен мир! Прекрасный мир, Полученный в наследство
Нам нужен разноцветный луг, И радуга над лугом! Нам нужно бегать, прыгать, петь и говорить друг с другом!

— Всех нас, людей всех национальностей объединяет одно из важных понятий: МЫ- народ Казахстана. Мы едины и в этом наши сила и успех.

-Давайте  вместе возьмемся за руки и встанем в круг. Пусть наши сцепленные руки будут олицетворением  нашей дружбы , мира Независимого Казахстана . Прослушаем и станцуем вместе под песню «Здравствуй столица» 
Практическая часть: Синквейн (Составить пятистишье со словом Родина)
Пример:
Родина
Красивая, успешная
Цветет, растет, богатеет
Колыбель единства и мира
Жизнь

Рефлексия .
Уважаемые родители и ученики мы попробуем с вами сделать рефлексию сегодняшнего классного часа 
Я говорю начало предложения  а вы закончите  их по своему усмотрению .
1. Мой Казахстан самый….
2. За свою Родину я горжусь тем, что она….
3. Быть патриотом, значит ….
4. Я хочу жить в….

— Итак, подводя итоги, мы можем с гордостью сказать: Казахстан-государство со своей историей, своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией и столицей.
 КГУ Октябрьская средняя школа

Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!