14 ноября-Всемирный день борьбы с диабетом слайд,презентация — Биология — Презентация на казахском языке — Қазақша презентация

0

14 ноября-Всемирный день борьбы с диабетом слайд,презентация

 

 

 

         Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день борьбы с диабетом. Дата 14 ноября была выбрана в связи с тем, что в этот день родился Фредерик Бантинг, который совместно с Чарльзом Бестом в 1921 году открыл возможность использования инсулина в лечении сахарного диабета. Впервые проведение Всемирного Дня Диабета было организовано в 1991 году совместными усилиями Международной диабетической федерации и Всемирной организации здравоохранения.
           На 18-ом Конгрессе Международной Федерации Диабета (IDF), проходившем в августе 2003 года во Франции, произошло важное для нашей страны событие: диабетическая ассоциация Беларуси была официально принята коллективным членом Международной диабетической федерации. 

           В различных странах от 40 до 80% лиц с диагнозом «сахарный диабет» не осознают серьезность своего заболевания и зачастую не получают адекватного лечения, препятствующего развитию необратимых осложнений. 
           В Республике Беларусь отмечается рост первичной и общей заболеваемости сахарным диабетом преимущественно за счет сахарного диабета 2 типа, что свидетельствует об активности раннего выявления заболевания, а так же об объективной тенденции увеличения числа пациентов с сахарным диабетом в Республике, что соответствует мировым данным.
      Если Вы заболели диабетом 
       Вам необходимо:
принимать противодиабетические препараты, рекомендованные врачом;
посоветовавшись с врачом изменить режим питания; 
отказаться от вредных привычек; 
следить за своим весом;
контролировать содержание глюкозы в крови и моче. 

         Важно понимать, что при соблюдении определенного образа жизни сахарный диабет не помешает Вам жить полноценной жизнью: работать, иметь семью и детей.

 

 

 

Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!