Во Франции прошел седьмой межуниверситетский казахстанско-француский форум

0

В рамках визита Главы государства во Францию Министерством науки и высшим образованием РК при поддержке Посольства Казахстана во Франции проведен 7-й казахстанско-французский межуниверситетский Форум в г.Париж.

Выступая на открытии форума Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил основные приоритеты развития министерства.

«Мы фокусируемся на развитии науки в казахстанских университетах. И планируем стать образовательным-научным хабом в Центральной Азии», — отметил министр.

Проведение Форума является особенно актуальным, в связи с поручением Главы Государства о необходимости открытия филиалов ведущих зарубежных вузов в РК. В рамках мероприятия участники обсудили возможность открытия филиала технического французского вуза в РК, осуществление совместных образовательных и двудипломных программ, реализация программы «500 ученых» и др.

В работе форума приняли участие 13 казахстанских университетов, АО «Центр Международных Программ», а также более 25-ти вузов Франции.

Помимо этого, в целях активизации сотрудничества и усиления нетворкинга между университетами Казахстана и Франции была организована выставка отечественных вузов.

По итогам форума подписано 14 Меморандумов о взаимопонимании между вузами Республики Казахстан и Французской Республики, АО «Центр международных программ» с французскими партнерами.