Великому айтысу 150 лет!

0

12 апреля 2017 года Елбасы опубликовал статью – «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».  Статья  посвящена государственной программе «Рухани жангыру» и вызвала большой резонанс в РК и за пределами нашей страны.

Цель программы «Рухани жангыру» —  опираясь на старый культурный фундамент казахской нации, ( историю, культуру, традиции, обычаи), выстраивать новое.  Программа направлена на модернизацию национального сознания и повышение уровня конкурентоспособности страны на мировой арене.

В рамках ее реализации строятся новые культурные объекты, реконструируются старые, проводятся выставки, фестивали, концерты.  Особое внимание уделяется великим личностям казахской земли.

На Днях во Дворце культуры имени Жансугурова в Талдыкоргане  в рамках программы «Рухани Жангыру» прошла научно-теоретическая конференция «Біржан мен Сара айтысы: тарихи шындық пен дерекнама».

Организаторами мероприятия выступило областное управление внутренней политики и региональный проектный офис «Рухани жаңғыру».  В этом году  150 лет исполняется легендарному казахскому айтысу.

Легендарный айтыс Биржана и Сары состоялся близ местечка Капал-Аксу. Это Алматинская область.  Оба айтыскера подняли социально-острые темы в своих выступлениях. Это женское неравенство, социальная несправедливость. Акыны обращаются к вопросам нравственных ценностей, гуманизма, и модернизации.

В Талдыкоргане в рамках празднования юбилея айтыса, прошла театральная постановка «Биржан и Сара». Режиссером спектакля выступил профессор Казахского национального университета искусств, обладатель государственной премии имени Жамбыла, лауреат международного и республиканского театральных фестивалей  Саулебек Асылханулы.  Асылханулы является почетным гражданином Аксуского района.

Актер Казахского государственного академического театра для детей и юношества им. Габита Мусрепова  Сагат Жылгелдиев выступил в роли Биржана.  Жылгелдиеву присуждено звание Заслуженного артиста Республики Казахстан, он обладатель медали «За трудовое отличие».  Роль Сары исполнила актриса Жанторина Гульмайдан.  Она  поет в Атырауской областной филармонии.  Ей  так же присуждена медаль «За трудовое отличие».

Есдаулетов подчеркнул, что в  айтысе Сары и Биржана, два акына обращаются к теме свободы и зависимости.  В частности, это вопрос свободы казахских женщин, гуманизма, торжества равенства и справедливости. Акыны  болеют душой за казахское общество.  В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» будет проведена более глубокая работа по исследованию айтыса.  Литературные критики, историки, краеведы постараются разносторонне подойти к изучению исторического наследия акынов Жетысу.

После постановки, в Талдыкоргане стартовала презентация книги «Біржан мен Сара айтысы: тарихи шындық пен дерекнама».

Айнур Абаева.