Важнейшим политическим событием года стал уход Нурсултана Назарбаева от председательства в партии «Nur Otan»

0

Сегодняшнее выступление Назарбаева на политсовете партии Nur Otan стало, пожалуй, самым значимым чисто политическим событием года. Прежде всего, конечно, сыграла свою роль передача партии под управление президенту. По сути, проект отдан после удачной парламентской кампании и первых прямых выборов сельских акимов.

Теперь осталось дождаться внеочередного съезда, где решение Елбасы будет оформлено уже процедурно. Полагаю, основные кадровые изменения состоятся уже после него.

Вообще, советую прочитать выступление Назарбаева полностью. Структурно перед объявлением о передаче партии Токаеву он перечислил значимые исторические вызовы, которые стоят перед нашим государством. Мне очень понравился фрагмент, связанный с низкоуглеродным развитием. У меня была возможность ещё посмотреть презентацию, с которой выступал премьер Мамин, где он говорил о исполнении партийной программы. Радует, что растёт обработка.

Это даёт надежду, что вопрос диверсификации экономики не будет таким острым с учетом глобального снижения потребления нефти и угля.
Для Казахстана это большой вопрос из-за того, что экономика страны держится на добыче углеводородов и других ресурсов. В целом поводом для передачи партии и стали перечисленные проблемы и необходимость консолидации вокруг нового лидера. Большая цель всех этих перемен – сохранение долгосрочного лидерства (40-50 лет) для продолжения своего курса.

Закончил Назарбаев выступление 7-ю столпами государственности – независимость, единство и согласие, земля, семья и традиции, национальная культура, стремление к знаниям и прагматизм. Это характерные ценности, о которых Елбасы говорил практически во всех своих стратегических текстах – от самых первых посланий до модернизации сознания.

В последние годы это самый комфортный жанр для первого президента – говорить о стратегических вызовах и фундаментальных ценностях. По сути, эти статьи и речи позже оказываются основой для разработки государственных стратегических документов и идеологических направлений работы.

Сегодняшний день оправдал, похоже, ожидания наблюдателей. Но дальше будет ещё много интересного, судя по тому, как идёт транзит и что всё это взаправду.

Из источника информации: Шаталканал