В какие страны казахстанцы смогут полететь до конца лета

0

В ходе исследования специалисты Freedom Finance Life определили только 17 стран, в которые казахстанцы могут попасть в период всемирной пандемии коронавируса.

По данным международного статистического сайта Worldometers в настоящее время зафиксировано более 18,7 млн заболевших Covid-19. Многие страны прошли пик заболеваемости. Кто-то из них уже открыл границы для иностранных граждан, кто-то только собирается это сделать.

Не все казахстанцы собираются за границу c целью отдохнуть. Могут быть запланированы, например, деловые поездки, визит к родственникам, лечение или оказание социальной помощи. По этому поводу компания по страхованию жизни Freedom Finance Life провела исследование и выяснила в каких странах для казахстанцев наложен запрет до конца лета, какие смогут принять наших туристов с определенными условиями, а кто уже полностью открыл свои границы, в том числе и для отдыха.

В ходе исследования были взяты данные Международной Ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Страны, в которых действует полный запрет для туристов

В общей сложности в этот список вошли более 60 стран. Среди них оказались: Киргизия, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Израиль, Сирия, Саудовская Аравия, Шри-Ланка, Куба, Перу, Аргентина, ЮАР, Марокко, Алжир, КНДР.

Для международных авиарейсов планируют открыть аэропорты до 15 августа: Таджикистан, Греция, Румыния, Чили. До 31 августа границы для казахстанцев закрыты в следующих странах: Туркменистан, Азербайджан, Монголия, Индия, Таиланд, Испания, Швеция, Канада, Перу, Колумбия, ЮАР. Также, Италия сообщила об ориентировочных сроках снятия ограничений для туристов – не ранее 15 октября.

Остальные страны, в которых действует тотальный запрет еще не сообщили о дате открытия границ и будут ли они доступны для граждан РК.

Страны с частичными ограничениями

Более 90 стран заявили о готовности принять иностранных граждан на определенных условиях. Среди них: Россия, Таджикистан, Беларусь, Грузия, Армения, Монголия, Канада, США, Бразилия, государства Европы (за исключением Молдовы), ОАЭ, Индия, Китай, Австралия, Япония, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины и Новая Зеландия.

Пока данные условия в большинстве случаев не распространяются на туристов, которые планируют вылет с целью отдохнуть. Однако, для тех, кому необходимо попасть в страну по иным причинам, например, если у родителей ребенок проходит обучение за рубежом, планируется операция или деловая поездка, требуется соблюдение ряда правил.

 

 

В первую очередь, нужно иметь при себе медицинскую справку с отрицательным результатом теста на Covid-19, выданную не позднее, чем за 7 дней до отправления.  По прилету, туристы проходят медицинский осмотр и находятся на самостоятельном карантине в течение 14 дней. В некоторых случаях пассажиры должны иметь разрешение на поездку, полученное до вылета. Немаловажным пунктом пребывания туристов за рубежом является и наличие страховки от коронавируса. Например, страхование от Covid-19 в Казахстане действует по всему миру.

Страны, открывшие свои границы для туристов

Пока в данном списке находится всего 17 стран. В их число вошли: Украина, Афганистан, Сербия, Египет, Мексика, Доминиканская Республика, Мальдивы и Багамские острова.

Несмотря на полное снятие запрета, по прибытию пассажиры должны пройти медицинский осмотр и предъявить справку об отсутствии заболевания.

В списке IATA, также отмечены страны, чей статус еще не определен, например, Бехрейн, Мартиника, Палестина.

Несмотря на полное или частичное снятие ограничений в большинстве странах по-прежнему насчитываются тысячи болеющих Covid-19. Например, в США, Бразилии и Индии их численность до сих пор остается колоссально высокой –2275553 случая, 741213 случая и 587908 случая соответственно. Поэтому, к длительному пребыванию за рубежом гражданам РК стоит подготовиться заранее.

Что касается страхования от коронавируса, то об этом стоит позаботиться, как минимум за 14 дней до поездки за рубеж. Например, по программе Corona Protect страховка начинает действовать через две недели после ее оформления в течение 6 месяцев. По ее условиям можно получить финансовую поддержку при госпитализации. В случае летального исхода застрахованного, выплаты получат наследники. Стоимость полиса варьируется от 4900 до 24500 тенге и зависит от выбранного пакета выплат (от 100 000 до 5 000 000 тенге).