Трудоустройство по блату: в чем минусы?

0

Если вам кажется, что трудоустройство по блату процветает только на территории СНГ, вы ошибаетесь. «Блат» есть на всем земном шаре! И каждый третий работающий в мире хоть раз да обращался к личным связям, чтобы взяли на работу, подняли зарплату, повысили в должности и т.д. и т.п.

В Казахстане пользовались связями при трудоустройстве, вероятно, процентов 90 работающих людей. А те, кто не пользовался, нужных связей просто не имеют и очень хотели бы позвонить кому-нибудь, чтобы попасть на хорошее место.

Плюсы такого трудоустройства очевидны: берут на работу без нужного опыта, да и вообще без опыта, сразу дают высокую зарплату, увольняют в последнюю очередь, многие считают даже, что к таким «знакомым» сотрудникам руководство относится более лояльно.

Если Вы – протеже

Далеко не всегда это так. Современные шефы смотрят больше на профессиональные качества, на то, какую выгоду вы принесете компании, а не на то, кто вас порекомендовал. Если вы тот самый протеже, которого взяли на работу по знакомству, возникают вот какие подводные камни: вы можете навсегда испортить отношения с другом или родственником, который вас порекомендовал.

Если вы трудитесь на равных позициях, между вами может возникнуть конкуренция. Если он ваш босс, он будет или требовать от вас того, что вы не сможете сделать, а вы его подведете. Или же, наоборот, будет жалеть вас и нагружать меньше остальных, тем самым вызовет ненависть к вам в коллективе. Сотрудники вообще не любят «блатных» — начинаются разговоры за спиной, речи о том, что вы не справляетесь…очень неприятно работать в такой атмосфере.

Вы можете случайно проболтаться о подробностях личной жизни вашего знакомого, о которых никто не должен знать, и о хороших отношениях можно будет забыть навсегда. Или узнать какие-то неожиданные неприятные качества: например, милый двоюродный брат может оказаться тираном-руководителем. С другом или родственником довольно сложно соблюдать субординацию, также недоговоренности в вопросе финансов могут стать причиной раздора. Помните, что под фразой «зарплатой не обижу» каждый понимает свою сумму, и они могут расходиться в десятки раз.

И потом, возможно, вас возьмут просто так, «за красивые глаза», а на самом деле эта работа не для вас, вы с ней не справляетесь.

Если Вы – рекомендатель

Сто раз подумайте прежде, чем рекомендовать кого-то. Попросите у него резюме, ознакомьтесь с ним сами, наведите справки. Ваша замечательная подружка может быть не очень хорошим работником, которая предпочитает кофе-брейки и сплетни напряженной деятельности за компьютером.

Когда вы кого-то рекомендуете, вы рискуете не его репутацией, а своей. В глазах коллег, да и руководства, все его промахи автоматически становятся вашими. Поручившись за него, вы как бы берете кредит доверия. И выплачивать его вам вместе.

Если это действительно отличный профессионал, смело его рекомендуйте. Если есть сомнения, то помните, что этот человек может испортить показатели компании, и вашу карьеру тоже – если он не справится, начальство начнет относиться к вам с недоверием. Ведь так свой кредит доверия вы не выплатите, значит вам вообще доверять не стоит.

Испортить отношения с близким человеком тоже несложно: достаточно неправильно понять друг друга в вопросе финансов или служебных обязанностей. Указать на ошибки тоже будет довольно трудно: вы побоитесь его обидеть. А ведь это нужно будет сделать.

Если Вы – руководитель

Если вы взяли на работу знакомого человека по его личной просьбе это, пожалуй, самая неприятная из возможных ситуаций. Прекрасно, если вы в нем не ошиблись, а вот если он не оправдал надежд…

Отчитать, наказать, уволить его будет крайне сложно, потому что это может стать концом ваших дружеских отношений. Если у вас мягкий характер, этот человек может «сесть вам на шею» — получать много, а работать мало, при этом мило болтать с вами все свободное время, которого быть не должно.

Взяв некомпетентного человека, вы также потеряете авторитет в глазах подчиненных. Ведь все хотят справедливого роста по карьерной лестнице, а если кто-то перепрыгивает через ступеньку, и его, и его босса начинают обсуждать в коридорах.

Вывод простой: брать или не брать, рекомендовать или не рекомендовать на работу близкого человека, каждый решает сам. Главное перед тем, как приступить, четко оговорить все важные, особенно финансовые, вопросы, подписать все необходимые документы, чтобы все было официально. Ну и попробовать разделить понятия дружбы и работы, тогда совместный труд станет эффективнее.