Экс-председатель РК Нартай Дутбаев: Закройте здание и сожгите все. Это измена!

0

В частности, бывший глава Комитета нацбезопасности Дутбаев заявил, что его бывший коллега развалил аналитическую сферу ведомства, сообщает kznews.kz сайт со ссылкой на портал sputnik.

Бывший глава КНБ Казахстана Нартай Дутбаев, который занимал этот пост с 2001 по 2006 год, прокомментировал возбужденное против Карима Масимова уголовное дело.

Дутбаев отметил, что Масимов является «более чем осторожным человеком».

«Даже будучи премьер-министром, он всегда какие-то острые решения, которые требовали быстрого принятия, реализации каких-то мер, он всегда откладывал это в ящик, для того, чтобы улежалось, отлежалось потихонечку. Я думаю, что с такой характеристикой Масимова как менеджера, руководителя, согласятся многие, кто с ним работал. И такое (дело о госизмене — Sputnik), мне трудно это понять», — сказал Дутбаев в интервью журналистке Гульнар Бажкеновой.

Вместе с тем есть другой факт. По словам Дутбаева, достоверной является информация, что 4 января из КНБ поступила команда в областные департаменты с приказом не вмешиваться в ситуацию и просто наблюдать.

«Пятого числа поступила команда в обед всем разойтись по домам до особого распоряжения. Сжечь дела, уничтожить, закрыть помещение. Ну, это чистое предательство. Потому что, что в органах МВД, что у КНБ всегда были планы в случае возникновения таких атак… Сопряженных с тем, что угрожает жизни граждан, когда поджигают госучреждения и так далее. Вводятся эти планы и, соответственно, там все расписано: как силы распределяются, кто куда должен пойти, где он должен находиться, что делать», — продолжил экс-глава КНБ.

Если бы данные планы были реализованы, силовики должны были действовать согласно заранее утвержденному алгоритму, отмечает Дутбаев.

«Для меня остается большой загадкой, и я никак не могу ее для себя разрешить. Почему вдруг весь КНБ не знал о том, что такое организовывается (…) Они должны были знать, что какая-то третья сила должна выйти и влиться в протесты. Должна была поступить оперативная информация в органы обязательно. Я не могу поверить, что такой информации не было», — сказал он.

Дутбаев отметил, что заняв пост председателя КНБ, Масимов разрушил аналитические отделы комитета, информация из которых ранее была собрана в единый кулак.

«Мы пытались создать так называемую ситуационную комнату для главы государства, куда бы стекалась информация, разрабатывались алгоритмы, программное обеспечение, железо, чтобы на современном уровне видеть. И не только из закрытых сведений, но и из открытых источников — сопоставляя, выдавать наиболее достоверную информацию о возможных угрозах. Но эти вещи были похоронены», — добавил Дутбаев.

Вместе с тем он призвал «не шельмовать» всех сотрудников КНБ и делать из всех изменников родины.

«Я знаю массу хороших оперативных работников, которые преданы своей стране, которые действительно стоят на защите нацбезопасности, посвятив этому свою жизнь», — заключил Дутбаев.

Нартай Дутбаев был задержан КНБ Казахстана в декабре 2016 года по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Разглашение государственных секретов» и статьей «Превышение власти и должностных полномочий» УК РК. Спустя чуть более года Дутбаева приговорили к семи с половиной годам лишения свободы. Летом 2020-го Дутбаев вышел на свободу по УДО.