Производство мяса в Балхашском районе увеличилось на 107,2%: заявление акима Азата Кутпанбетова на пресс-конференции региональной службы коммуникаций

0

Балхашский район, один из важнейших районов Алматинской области, занимает лидирующие позиции в сельском хозяйстве. В прошлом году индекс физического объема достиг 103,5%, а валовой внутренний региональный продукт составил 62 млрд. 114,2 млн тенге. Одним из ключевых направлений развития района является производство мяса, которое увеличилось на 107,2% в 2023 году.

Площадь посевных площадей в Балхашском районе превышает 30 тыс. гектаров, включая 14614,5 гектаров яровых зерновых и 6917,5 гектаров риса. В прошлом году было произведено 30 160 тонн риса с урожайностью 43,6 ц/га. Государственная поддержка фермеров, выраженная в выделении удешевленного дизельного топлива и других материалов, способствует увеличению производства зерновых и риса.

Животноводство также играет значительную роль в экономике района. Поголовье крупного рогатого скота достигло 96 100 голов, что на 105,2% больше, чем в прошлом году. Производство мяса увеличилось на 107,2%, достигнув отметки в 20 500 тонн живого мяса. В районе активно развивается разведение племенного крупного рогатого скота, селекционная работа проводится с участием нескольких крупных крестьянских хозяйств.

Одним из ярких примеров успешного развития животноводства является ТОО «Динара Ранч«, которое привлекло значительные инвестиции для развития молочного животноводства. Установленное на ферме доильное устройство из Ирландии позволяет производить 25-30 тонн молока в день, обеспечивая работу 85 человек. Это способствует улучшению социального положения населения и созданию новых рабочих мест.

Государственная поддержка предпринимателей и создание благоприятных условий для развития бизнеса стимулируют открытие новых малых предприятий и регистрацию субъектов малого бизнеса. В результате этой политики в районе зарегистрировано 2 589 субъектов малого бизнеса, обеспечивая занятость 6145 человек.

Вместе с тем, создание благоприятных условий для жизни населения также остается в центре внимания. Работы по подключению домов к газу продолжаются, что способствует улучшению качества жизни жителей района.
Балхашский район активно работает над улучшением состояния дорожной инфраструктуры. Общая протяженность автомобильных дорог в районе составляет 240,4 км, и власти уделяют особое внимание ремонту и строительству новых дорог. В прошлом году было проведено средний ремонт 7 проектов на общую сумму 765 млн. тенге, а также осуществлен ремонт внутренних дорог в селах Акжар и Баканас. Кроме того, на территории района имеется 516 километров дорог областного значения, и в прошлом году были выделены средства на ремонт и укладку асфальта «Топар-Акжар». Эти меры направлены на обеспечение безопасности и комфорта для жителей района и развитие транспортной инфраструктуры.

Важным аспектом благополучия района является обеспечение населения чистой питьевой водой. На данный момент 20 населенных пунктов района подключены к централизованной системе питьевой воды, общая протяженность которой составляет 175,8 км. Это позволяет обеспечить 71,4% населенных пунктов питьевой водой, а чистой питьевой водой — 95,5%. Такие меры способствуют улучшению качества жизни жителей и созданию благоприятной среды для развития района.
Балхашский район также активно развивает туристический потенциал. Существующие 28 туристических объектов привлекают все больше посетителей, и за последние 11 месяцев было обслужено 859 туристов. Объем оказанных услуг составил 50 млн. долларов, что свидетельствует о росте интереса к туристическим возможностям района. Это открывает новые перспективы для развития индустрии гостеприимства и создания новых рабочих мест.

Успехи Балхашского района в различных сферах свидетельствуют о его потенциале для дальнейшего развития и становления важного экономического центра Алматинской области.