Реферат на тему: Предмет изадачи статистики

0

Тема: Предмет изадачи статистики 

СТАТИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

  1. ПРЕДМЕТ СТАТИСТИКИ

1. 1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

1 .2. СВЯЗЬ СТАТИСТИКИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ.

2 . ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ В  УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. ВАЖНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ.

2.2. РЕФОРМИРОВАНИЕ СТАТИСТИКИ  В  ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

З.  СТАТИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ

3.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАТИСТИКИ НАСЕЛЕНИЯ

3.2. ЗАДАЧИ  ПРОВЕДЕНИЯ    ПРЕДСТОЯЩЕЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В стране происходит постоянное изменение в экономике и социальных отношениях. Создается экономический и правовой порядок, способствующий развитию рынка.  В этих условиях возрастают роль и значение статистики.

Все больше возрастает потребность  в официальных статистических данных, развиваются новые институты, аналитические отделы, бюро анализа, выполняющие услуги по анализу, прогнозированию, созданию их как необходимого элемента деловой среды.

Качественно меняются и дисциплины статистики как науки — финансовая статистика, социально- зкономическая статистика ,статистика рынка труда и занятости, статистика уровня жизни населения и прочие. Современный экономист должен  уметь видеть основные  факторы в развитии фирмы ,реализации накопленного потенциала на долгосрочную и краткосрочную перспективу.

Знание статистических методов исследования поможет рассчитать страховой запас, оценивать рискованность тех или иных видов активов, понимать данные официальной статистики, предвидеть ситуацию  на рынке труда и рынке услуг. Изучение статистики и. методов  статистических  исследований  поможет справиться с решением многих социальных, финансовых , экономических проблемм.

В условиях рыночной экономики возрастает роль статистических исследований и знание  приемов и методов этих исследований, которые являются  необходимым инструментом в принятии решений , становится все более актуальным.

  1. ПРЕДМЕТ СТАТИСТИКИ

1.1.     Статистические дисциплины

Согласно международным стандартам статистика как наука и практика имеет дело с естественными, техническими и общественными явлениями и процессами. Предмет статистики  включает ряд дисциплин, важнейшими из которых является  общая теория статистики, социально-экономическая статистика, статистика финансов, отраслевые статистики.

В настоящее время происходит сочетание статистических и информационных дисциплин. Без статистики невозможен бухгалтерский учет. Практически вся статистическая методология используется в бухгалтерском учете. Статистическая методология необходима современному специалисту, коммерсанту, менеджеру, финансисту и другим специалистам. Статистика является важным инструментом связи предприятий с обществом

Самостоятельным разделом статистики является социально-экономическая статистика. Главной особенностью ее была и остается сложная задача изучения условий, процессов и результатов экономической деятельности в целом как в рамках национальной экономики, так и в отдельных регионах.. Социально -экономическая статистика исследует движение трудовых, материально-вещественных и денежных потоков на всех стадиях  воспроизводства

Статистика финансов изучает комплекс финансовых проблем на макроэкономическом  уровне.

Исследование совокупности проблем  национальной экономики современной наукой и практикой ведется с использованием всего арсенала статистических и математических методов. Статистическими методами являются  наблюдения, группировки, относительные и средние величины, индексы, балансовый метод и системы национальных счетов.

  • Связь статистической науки с другими науками

Статистика тесно связана с другими сопредельными науками. Изучение экономической статистики тесно связано с  экономической теорией и математикой  она изучает такие дисциплины, как теория вероятностей, математическая статистика. Нужно владеть при изучении  статистики методом обработки и анализа  статистической информации для принятия эффективных управленческих решений. С развитием  рыночной экономики появляются новые разделы статистики — международная статистика, статистика  страхования, таможенная статистика и др.

2. ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. РЕФОРМИРОВАНИЕ СТАТИСТИКИ

Правительством страны утверждена  долгосрочная  целевая программа реформирования статистики. Эта программа направлена на совершенствование методологии, реформирование организации статистического наблюдения. Программа  реформирования предлагает переход  от отраслевых принципов к интегрированному,  к разработке  методологии новых видов обследования   в области обработки научных данных  — многоцелевые, многофазные, создание системы взаимосвязанных  классификаций.

Осуществляется переход на международные стандарты в области обработки статистических данных .В программу статистических работ входит задача  разработки полной официальной статистической информации, социально-экономического положения страны, ее регионов, отраслей и секторов экономики. При ее составлении учитывается принципы официальной статистики, принятой статистической комиссией ООН. В результате формируются данные об основных  экономических  показателях, финансовом состоянии, уровне инфляции, инвестициях,  внешнеэкономической деятельности объемах  и динамики производства и состояния  развития социальной сферы страны,

В ходе реализации целевой программы осуществляется ориентировка на применение  основополагающих принципов официальной  международной статистики.   Эти принципы следующие:

1 —     официальная статистика представляет собой   незаменимый элемент информации системы демократичного общества, обеспечивающий производство, экономику и  общественность данными об экономическом, социальном и демографическом положении.

2 —     необходимость принятия решения о методах и порядке сбора, обработке и хранения информации по статистике, строго руководствуясь принципами проффессионализма.

3 —     статистические  ведомства должны представлять информацию в соответствии с научными стандартами.

4 —     статистические ведомства имеют право комментировать  искажения в трактовке и использовании статистических данных.

5 —     для целей статистики данные могут сообщаться из любых источников информации.

6 —     индивидуальные данные должны быть строго конфиденциальными.

7 —     законы, нормативно-правовые документы, определяющие работу статистической  системы,  подлежат обнародованию.

  • — координация работ статистических органов в рамках государства.
  • — использование статистическими ведомствами каждой страны международной концепции, классификаций и методов.

Эти международные принципы  статистики в основном и предопределяют задачи статистики на современном этапе развития рыночной экономики.

Приоритетными вопросами  статистики будут вопросы совершенствования статистики малого предпринимательства. Учитывая, что малые предприятия все шире вовлекаются в различные сферы экономики, ранее характерные  только для крупных предприятий. Возникает необходимость получать конкретные сведения о производстве малыми предприятиями конкретных видов продукции.

Важнейшая проблема, требующая разрешения — создание единого информационного пространства и координация деятельности в регионах. Программа статистических работ сформирована не как программа работ Госкомстата, а как  программа всех статистических  работ, выполняемых федеральными ведомствами. При подготовке программы были выявлены факты параллелизма во многих статистических работах, выполняемых различными статистическими ведомствами и как результат – многократное обращение к одному и тому же источнику информации; возрастание информационной нагрузки на отчитывающиеся субъекты, что недопустимо в условиях ограничения бюджетных средств.

Опыт ряда стран свидетельствует, что значительный обьем статистической информации национальные статистические службы получают в автоматизированном режиме от других  государственных ведомств наряду с анкетированием  хозяйствующих субъектов и граждан. Это повышает надежность статистической информации, уменьшает бюджетные средства на ее формирование и затраты предприятий по составлению статистической  отчетности.

Большое значение на современном этапе приобретают вопросы целесообразности переоценки основных фондов. Темпы роста цен на фондообразующую продукцию резко увеличились и значительное отставание  учитываемой стоимости основных фондов от реального уровня цен затрудняет накопление, необходимое для своевременного обновления основных фондов.

В настоящее время появилась новая форма межрегионального сотрудничества — работа в ассоциациях, основной целью создания которых является  проведение политики Госкомстата .

Повышение качества статистических разработок, обеспечение объективных данных — ключевая задача статистики. Комплекс мер включает применение современных информационных  технологий в процессе сбора, обработки информации, применение прогрессивных выборочных методов статистических наблюдений в сочетании со сплошным обследованием.

Необходимо совершенствовать статистику отдельных отраслей, организовать систему муниципальной статистики, что обусловлено развитием местного самоуправления и необходимостью  обеспечения их информацией.

Главная задача, которая решается в ходе выполнения статистической базы экономической реформы, заключается в том, чтобы наиболее полно удовлетворять  потребности в объективной информации о социально- экономическом развитии  на федеральном, региональном и местном уровнях, а также в  предоставлении статистических данных, отражающих состояние дел во всех отраслях экономики.  При этом  продолжается курс по построению такой модели статистики, которая базируется  на использовании как международного, прогрессивного опыта, так и положительных сторон национальной статистической системы. Развитие статистики предопределяет преобразование всех видов учета, уточнение методологических стандартов и унификацию методов контроля объективных данных.

Официальная статистическая деятельность представляет собой  один из важнейших инструментов государственного управления, ориентированных на получение адекватных сведений о социально-экономических процессах.

Особенности переходного периода повышают требования к информации, с точки зрения ее оперативности, что обуславливает повышенные требования к официальной статистике. Демократизация общественной жизни требует повышения активности статистических органов в работе с респондентами –населением и предприятиями. Это достигается через открытость статистических методик и равную доступность результатов статистических наблюдений всем пользователям. При этом отсутствует механизм давления на  респондентов, обеспечение конфиденциальности и отсутствие выгоды в  искажении представленной информации.

3.СТАТИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ

3.1 Совершенствование современной статистики населения

В плане реформирования статистики осуществляются работы по совершенствованию системы показателей, характеризующих уровень жизни населения, включающие такие индикаторы, как денежные доходы и расходы населения, необходимые для построения национальных счетов и экономического баланса, дифференциация населения по размеру  среднедушевого денежного дохода, величина прожиточного минимума, уровень бедности. В соответствии с международными стандартами разработаны и введены в систему обобщающих показателей  уровня жизни такие показатели, как  располагаемые ресурсы, валовые доходы и личное потребление домашних хозяйств, позволяющие проводить более глубокий анализ социальной дифференциации. Эти показатели, при расчете которых используется дооценка  денежных расходов  на стоимостную величину натуральных поступлений, позволяют дать более точную, применительно к мировым стандартам оценку материального  положения домохозяйства и имеют практическую значимость в вопросах планирования социальной помощи населению на федеральном и местном уровнях.

Предусматривается продолжение работ по формированию системы показателей жизни населения, имея ввиду объективное отражение всей совокупности условий жизни различных слоев, группы населения на основе массовых опросов. Планируется приступить к расчету индекса потребительских ожиданий населения, который рассматривается как прогнозный показатель экономического развития и отражает поведение основной массы населения в целом  по стране и по всем регионам. Особое значение для совершенствования стоимости уровня жизни населения имеет организация национального обследования благосостояния домохозяйств и их  отражения в социальных программах. По результатам обследования  должны быть подготовлены рекомендации по уточнению  программы социальной  защиты населения как по их содержанию, так и по направленности. Методический арсенал дополняется более активными принципами социальных и  конъюнктурных  обследований, дистанционным зондированием и другими нестандартными приемами сбора информации.

  • Поведение предстоящее статистической переписи населения.

Определяющая по важности задача, стоящая перед органами статистики является организация работ, связанных  с подготовкой и проведением Всероссийской переписи населения  по состоянию на 0 часов 9 октября 2002 года.

Всеобщая перепись населения является единственным источником сведений о численности и национальном составе страны, о владении родным языком, состоянии в браке, уровню образования, источниках средств к жизни, экономической активности, занятиях, перспективах рождаемости и т.д.

Эта перепись позволит получить сведения о численном составе населения и его размещении, а так же другие данные ,необходимые для определения перспектив социально-экономического развития страны.

Материалы этой переписи составят информационную основу при реализации многих социальных программ, обеспечат надежную базу изучения социальных и демографических  процессов в обществе. Предусматривается участие в переписи население не  только органов статистики, но и  органов государственной власти, органов  управления.

В этой связи осуществляется подготовка и принятие соответствующего  нормативного документа о переписи населения, создание комиссии содействия Всесоюзной переписи населения, уточнения границ и перечня районов, муниципальных образований, городских поселений и сельских администраций, упорядочение названий улиц, нумераций домов и квартир, составление схем и планов  городских поселений и сельских населенных пунктов, карт районов, проверка правильности и полноты регистрации и учета населения, проработка вопросов о привлечении через службы занятости массовых переписных кадров.

Организация переписи населения и само ее проведение будут осуществляться  в новых условиях, коренным образом отличающихся от условий предыдущих  переписей. Для формирования законодательной основы проведения Всероссийской переписи населения Госкомстат России по согласованию  с пятнадцатью министерствами и  ведомствами внес на рассмотрение  Правительства проект  закона «О Всероссийской переписи населения».

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Об организации работ и задач системы государственной статистики по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2002  года Вопросы экономики 1-2001г.
  2. Соколин В.Л  Итоги работы государственной  статистики в 1999г.
  3. Об организации работ и задач системы государственной статистики. Вопросы статистики 3- 2000г
  4. Проект Закона о всероссийской переписи населения М.1999г.
  5. Вопросы статистики № 6-2000г. «Об организации Всероссийской переписи населения.

Тегтер:важнейшие задачи статистикивзаимосвязь социальной статистики с другими наукамивзаимосвязь статистики с другими наукамиосновные задачи статистики в государственном и муниципальном управленииосновные задачи статистики в условиях рыночной экономикиосновные задачи статистики гостиничного делаосновные задачи статистики на современном этапеосновные задачи статистики населенияосновные задачи статистики трудапредмет и задачи статистикипредмет и задачи статистики внешней торговлипредмет и задачи статистики денежного обращенияпредмет и задачи статистики контроля таможенной стоимостипредмет и задачи статистики таможенных правонарушенийпредмет и задачи статистики финансов предприятий (организаций)предмет и метод статистики связь с другими наукамисвязь статистики с другими наукамисвязь статистики с другими науками таблицаСкачать Рефератскачать реферат бесплатно