Реферат на тему: Понятие сделок. Виды сделок

0

Тема: Понятие сделок. Виды сделок

П Л А Н    Р А Б О Т Ы

  1. Введение
  2. Понятие сделок. Виды сделок.
  3. Форма сделок.
  4. Условия действительности сделок
  5. Заключение
  6. Список используемой литературы

Введение

Гражданское право – это система норм права, регулирующая общественные отношения в области гражданского оборота.

Сделки являются неотъемлемой частью гражданского оборота. Посредством сделок осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе: граждане пользуются услугами предприятий бытового обслуживания, розничной торговли, транспорта, связи, распоряжаются принадлежащим им имуществом. Различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов, закупками необходимых материалов и т.п. Граждане и юридические лица совершают при этом самые разнообразные действия, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности.

Основными функциями гражданского права являются такие социальные функции как познавательная, практически-рекомендательная и воспитательная.

Познавательная функция состоит, прежде всего, в конкретном изучении Закона, в выявлении главных тенденций развития Гражданского права, совершенствовании Гражданского кодекса и других источников права.

Практически-рекомендательная функция состоит в том, что законодательство вообще и Гражданское право, в частности, выявляя закономерности развития общества, помогает вырабатывать научно-обоснованный курс внутренней и внешней жизни страны, международных отношений, направлять деятельность граждан и организаций.

Воспитательная функция играет важную роль в формировании мировоззрения, в познании законов человеческого общества. Она позволяет применять комплексный подход к процессам всестороннего воспитания людей, т.е. соединять в воспитании в духе неуклонного соблюдения законов, интернационалистические, трудовые, нравственные моменты.

Понятие сделок и их виды

С точки зрения гражданского законодательства предпринимательская деятельность — независимо от того, идет ли речь о производстве, торговле, транспорте, банковских или биржевых операциях и тому подобное, — может быть представлена как совершение различного рода сделок.

Сделки — акты осознанных, целенаправленных, волевых действий физических и юридических лиц, совершая которые они стремятся к достижению определенных правовых последствий.

Сделки — правомерные действия. Этим они отличаются от действий противоправных — деликтов ( причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу другого лица ).

Сделка как волевое действие. Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон: воля дает ответ на вопрос: “чего я хочу “, а волеизъявление: “что я для этого делаю”.

Указанные признаки в совокупности отражены в определении сделок, которое содержится в ГК РК: «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей» (ст. 147 ГК РК).

Подводя итог данного вопроса хочу отметить, что  сделки характеризуются следующими пятью особенностями, некоторые из них я упоминал раньше.

  1. Сделки представляют собой юридический факт и являются наиболее распространенным основанием возникновения. изменения или прекращения гражданских правоотношений.
  2. Сделка — волевой акт, направленный на достижение определенной цели. Этим сделки отличаются от события. События — явления естественного порядка. происходящего

помимо воли людей.

  • Сделкой может быть признано правомерное действие, не противоречащее закону.
  1. Сделка должна быть совершена лишь теми гражданами и организациями, воля которых порождает соответствующие   правовые последствия.

Сделка организаций не должна противоречить целям их деятельности , зафиксированным в учредительных  документах.

Сделка организаций может осуществляться органами юридических лиц, в соответствии с их компетенцией или       надлежащими представителями юридических лиц.

При совершении сделок гражданами большое значение имеет дееспособность.

  1. V. Сделка осуществляется на основании воли ее участников — волеизъявления, которое определяет содержание сделки ( конкретные права и обязанности).

Воля граждан и юридических лиц должна быть ясно выражена:

— в действиях;

— в устной или письменной форме;

— в других действиях, достаточно свидетельствующих о воле лица.

Конклюдентные действия  — действия, на основании которых можно достаточно судить о наличии воли и ее содержании, например: жесты брокера совершаемые на бирже.

Воля лица может быть выражена и в молчании — в случаях прямо предусмотренных в законе. Например: возможно заключение договора, который предусматривает ежемесячные поставки в определенном законе, если покупатель не сообщит о своем отказе от получения товара в течение какого-либо срока до начала очередного срока ( молчание “ДА”).

Виды сделок

Основное разграничение сделок закреплено в ГК РК. Наличие у всех сделок общих признаков — совпадение воли и волеизъявления, правомерность действия — не исключает их подразделение на виды:

  • в зависимости от числа участвующих сторон сделки бывают односторонними, двух или многосторонними;
  • в зависимости от того, соответствует ли обязанности одной стороны в сделке совершить определенные действия, встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или иного блага, сделки делятся на возмездные ил безвозмездные;
  • по моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, они делятся на реальные и консенсуальные;
  • по степени зависимости действительности сделки от ее основания (цели) они бывают каузальными и абстрактными;
  • в силу зависимости юридических последствий совершения сделки от какого-то обстоятельства, которое может наступить или не наступить, выделяются условные сделки.

Теперь хочу рассмотреть в подробности каждый вид.

А.

СДЕЛКИ

 

В зависимости от числа сторон совершивших сделку.

 

Односторонние                Двусторонние                 Многосторонние

сделки                                  сделки                              сделки

                                                              

 

 — сделки, для совершения которых достаточно действий одной стороны.          Например:

 — завещание

— принятие  наследства

— отказ от наследства

— объявление ( конкурса)

 Односторонняя сделка порождает последствия, затрагивающие

одно, два или более лиц.

Односторонние сделки не всегда  одно-субъективные. Например:

— конкурс

  Иногда односторонняя сделка вызывает юридические последствия при условии, что соответствующее волеизъявление воспринято тем лицом которому оно адресовано.

 

 

— сделки, для совершения которых необходимо действие двух сторон, необходимы два совпадающих воле- изъявления.

Например:

— купля-продажа

 

Каждая из сторон сделки может быть представлена не одним, а несколькими субъектами.

Например:

— продажа дома одной семьей другой семье.

   Двусторонняя сделка именуется договором. Также ее называют взаимной.

 

 

 

 

— сделки, число сторон в которых составляет не менее трех, причем действия сторон не противостоят друг другу, а направлены на достижение одних и тех же целей.

Например:

— договор о совместной деятельности по возвращению хозяйственного объекта.

В некоторых многосторонних сделках волеизъявления совпадают по содержанию. Однако этот признак не является необходимым, так как стороны сделки могут предусмотреть разные виды участия.

 

 

                                             СДЕЛКИ

 

       ВОЗМЕЗДНЫЕ                              БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ

 

Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального и другого блага.

 

Возмездность в сделке может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы и т.д.

 

Безвозмездной называется сделка, в которой сторона производит предоставление на получение встречного удовлетворения.

 

Односторонние сделки всегда безвозмездны.

 

Безвозмездные сделки сравнительно редки в отношениях юридических лиц, чаще они встречаются  во взаимоотношениях  граждан между собой или с организациями.

Например:

— предоставление имущества во временное безвозмездное пользование, дарение, пору-чение и займ по договорен-ности.

 

 

 

                                            СДЕЛКИ

 

       РЕАЛЬНЫЕ                              КОНСЕНСУАЛЬНЫЕ

 

— сделки, для совершения которых  необходимы:

— соглашение

— действие, выраженное в пере—даче вещей.

Например:

— заем;

— перевозка груза.

 

— сделки, считающиеся заключенными с момента, когда между сторонами достигнуто согласие.

Например:

— купли-продажи с письменным подтверждением соглашения;

— договор-поручение;и т.п.

 

 

                                            СДЕЛКИ

 

 

           КАУЗАЛЬНЫЕ                                  АБСТРАКТНЫЕ         

 

 

— сделки, действительность которых зависит от наличия основания сделки.

Сторона каузальной сделки может доказывать отсутствие основания.

 

— сделка характеризуется тем, что доказывать основание сделки запрещено.

— вексель (не ясно основание).

 

 

 

 

      Существуют также иные виды сделок.

Иногда в особую группу выделяются доверительные или  фидуциарные сделки, которые основаны на особых, лично доверительных отношениях сторон. Подобные сделки редки и в целом не характерны для имущественного оборота.

Условные сделки.

Условной называется сделка, юридические последствия совершения которой ставятся в зависимость от какого-то обстоятельства (события или действия третьего лица ), которое может наступить или не наступить в будущем.

Сделки играют в общественной жизни многогранную роль. Поэтому в гражданском праве действует принцип допустимости — действительности любых сделок, не запрещенных законом, т.е. срабатывает принцип свободы сделок. Таким образом мы переходим к третьему вопросу.

 

 

 

Форма сделок.

         Формой  сделок называется способ, с помощью которого фиксируется волеизъявление, направленное на совершение сделки.

С точки зрения формы различают сделки устные и письменные, а из числа письменных сделок — совершенные в простой или в нотариальной форме.

Данный вопрос я рассмотрю в виде таблицы.

Сделки могут быть совершены — в письменной  и  в устной форме:

Письменная форма:

простая письменная форма

 

нотариально удостоверенная письменная форма
заключаются сделки:

n  государственных, кооперативных и общественных организаций между собой и с гражданами за исключением тех случаев, когда сделки исполняются при ее совершении.

n  письменная форма предписывается для сделок граждан на сумму свыше доказанной в законе, а для некоторых сделок письменная форма обязательна независимо от суммы и субъектного состава.

 

 

Выражается в том, что сделка совершается письменно, путем составления особого документа, удостоверенного нотариально нотариусом. Нотариальная форма сделки должна быть соблюдена как в случаях, предусмотренных в законе, так и при наличии соглашения сторон о нотариальном оформлении сделки, не нуждающейся в том по закону.

 

Например:  дарение дома или другой недвижимости.

Письменная форма лучше чем устная :

·        способствует выявлению подлинного содержания сделки ( неисполнимой при самом ее совершении);

·        приучает участников гражданского оборота к точному выражению своей воли и аккуратному  исполнению предусмотренному сделкой условий;

·        облегчает суду  пресечения недобросовестного отношения одной из сторон к выполнению обязанностей, вытекающих из сделки.

Устная форма:

совершаются сделки, при которых волеизъявление выражается на словах или в форме конклюдентных действий, в случаях, когда законом не установлена  письменная (простая либо нотариальная) или иная определенная форма.

В устной форме совершаются сделки :

1.     сделки граждан между собой на сумму, не свыше установленной в законе, если закон не требует письменной формы заключения.

2.     сделки, независимо от суммы, исполненные при самом их совершении.

 Конклюдентные действия — поведение, посредством которого обнаруживается намерение лица вступить в сделку.

 

Последствия несоблюдения требуемой законом формы сделок.

            Простая письменная форма сделки — если она не соблюдена, она не влечет за собой недействительность сделки. Закон устанавливает более легкие последствия.

В случаях, прямо указанных в законе, несоблюдения простой письменной формы влечет недействительность сделки:

  • неустойка,
  • договор — залога,
  • договор — поручительства и т.д.

Если одна из сторон оспаривает совершение сделки или одно из условий, то стороны лишены права, в случае спора ссылаться на свидетельские показания, они должны приводить иные доказа-тельства, предусмотренные законом.

Иногда стороны пытаются доказать факт совершения сделки, но лишенные возможности использовать свидетельские показания и не имея других средств доказательства ( например: расписка — лишается права на защиту своего иска ), стороне однозначно будет отказано в иске.  Факт исполнения  сделки может быть доказан только при объяснении сторон или иных письменных доказательств.

Не соблюдение требований закона при совершении нотариально удостоверенной формы сделок или сделок, нуждающихся в последствии в удостоверении влечет за собой недействительность ( завещание, дарение ).

Однако в ГК РК перечислены моменты — исключения, когда сделки признаются действительными, даже если они нотариально не удостоверены.

Условия действительности сделок.

Условия действительности сделки вытекают из ее определения как правомерного юридического действия субъектов гражданского права, направленного на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Чтобы обладать качеством действительности, сделка не должна противоречить закону и иным правовым актам.

Недействительные сделки и их виды.

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в форме сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те последствия, наступления которых желали субъекты.

Признание сделок недействительными направлено на охрану правопорядка и влечет за собой аннулирование прав и обязанностей, реализация которых привела бы к нарушению закона.

ГК воспроизводит традиционное деление недействительных сделок на  оспоримые  и ничтожные.

А теперь рассмотрим особенности данных сделок.

         Абсолютно — недействительные ( ничтожные ) — сделка, которая недействительна  в силу самого ее несоответствия требованиям закона, т.е. для признания такой сделки недействительной  достаточно констатации судом рлишь одного факта совершения такого действия. При обнаружении факта совершения абсолютно недействительных (ничтожных) сделок  юрисдикционный орган по своей  инициативе применяет нормы, влекущие те  негативные  последствия, которые предусмотрены на случай их совершения.

Относительно — недействительные ( оспоримые ) — сделка, недействительность которой должна быть  констатирована юрисдикционными органами, по иску заинтересованных лиц, т.е. действительность такой сделки поставлена в зависимость от обращения в юрисдикционные органы, контакта прокурора, других заинтересованных лиц и организаций.

Если последние не обращаются в юрисдикционные органы и не требуют признать сделку недействительной — она действует.

Если в суде возникает спор о том, что сделка совершена под влиянием обмана со стороны одного из субъектов, то она может быть признана недействительной не сама по себе, а только при доказанности дефектности (упречности) воли субъекта, считающего себя обманутым.

Виды ничтожных сделок.

К ничтожным сделкам относятся сделки мнимые и притворные.

Мнимые сделки — сделки, совершенные для вида, без намерения создать правовые последствия. Например: продажа имущества, для вида, что бы скрыть имущество от описи.

Признание сделки мнимой означает, что она в положении сторон ничего не изменила.

Притворная сделка — сделка, которую совершают для того, что бы прикрыть другую сделку, которую стороны имели в виду. Например: договор — дарения, который прикрывает договор купли-продажи.

Правовые последствия, наступающие в случае совершения притворной сделки таковы:

-притворную сделку признают не действительной — прикрываемую сделку исходя из того, что стороны хотели заключить, юрисдикционные  органы либо признают недействительной, либо дают сторонам совершить ее в порядке, предусмотренном законодательством.

Заключение

В наше время сделки приобретают актуальное значение, так как объем и значимость с каждым годом возрастают. Немаловажное место должно занимать правовая просвещенность граждан по поводу совершения сделок.

Так как в наше время появилось большое колличество  частных компаний и организаций, а также лиц вступающих во взаимоотношение между ними и между собой, правильность совершения сделки с юридической точки зрения приобретает большой смысл. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности. В следствие этого вопрос о признании сделки как юридического факта не признается.  Между тем нействительная сделка приводит к определенным юридическим последствиям, связанным с устранением последствий ее недействительности.  Так как наше общество развивается по принципам правового государства правильность оформления и совершения сделок между элементами правоотношений способствует развитию правильных общественных отношений.
Список используемой литературы:

  1. Полный Гражданский с комментариями.
  2. Калпин А.Г., Масляев А.И., Гражданское право, часть 1, Учебник, М., 1997. 472 с.

Тегтер:виды сделоквиды сделок в гражданском правевиды сделок в гражданском праве рквиды сделок гк рквиды сделок по степени возмездностивиды сделок примерывиды сделок рквиды сделок с земельными участкамивиды сделок с недвижимостьювиды сделок таблицапонятие сделокпонятие сделок m&a в англо-американском правепонятие сделок в гражданском правепонятие сделок и их видыпонятие сделок прямого и обратного репопонятие сделок ркпонятие сделок с заинтересованностьюпонятие сделок с земельными участкамипонятие сделок с недвижимостьюпонятие сделок совершаемых по поводу землиСкачать Рефератскачать реферат бесплатноформа сделокформа сделок в гражданском правеформа сделок гкформа сделок и последствия ее несоблюденияформа сделок рбформа сделок ркформа сделок с землейформа сделок с иностранным элементомформа сделок с недвижимостьюформа сделок это