Реферат на тему: Политическая обстановка в Казахстане к середине XV века

0

Тема: Политическая обстановка в Казахстане к середине XV века

                                    План:

  • Введение ……………………………………………………………3
  • Политическая обстановка в Казахстане к середине XV века..4-5
  • Родословная Жанибека и Керея ………………………………..5-6
  • Откочёвка в Могулистан …………………………………………..6-7
  • Образование Казахского ханства …………………………………7
  • Вывод ………………………………………………………………..7-8

Введение

В этом году наша страна празднует десятилетие своей независимости. Естественно возникает вопрос: Чего же мы смогли добиться за столь короткий для истории отрезок времени? Среди того, что было сделано, можно выделить: введение национальной символики, валюты, альтернативные выборы президента, конституцию 95 года, строительство новой столицы, становление рыночной экономики и демократии. Но нельзя забывать про другие, не менее важные процессы, происходящие в жизни общества. Обретение суверенитета в 1991 году заставило по-новому взглянуть на историю Казахстана. На протяжении долгого времени, в период колониальной зависимости у народа Казахстана была отнята его история, знание своих корней и предков. Колониальный режим диктовал историю в своих корыстных целях, проводил политику восхваления метрополии и одновременно истреблял у народа чувство национального самосознания и патриотизма. Шовинистические взгляды некоторых советских учёных отвергали важный вклад кочевников, тюрков, казахов в мировую цивилизацию. Кочевников считали не способными к созиданию паразитами на теле человечества, хотя именно они сыграли важную роль в соприкосновении культур Запада и Востока. До сих пор, подвергаются переосмыслению многие исторические процессы, происходившие на территории Казахстана. Не нужно думать, что такое понятие, как “независимость” характерно для нашей страны только на современном этапе её развития. В своей работе я хочу показать борьбу за независимость великих ханов казахского народа Жанибека и Керея. Именно благодаря им огромная территория от притоков Волги на западе до гор Алтая на востоке зовётся Казахстаном, а её население казахами.

Политическая обстановка в Казахстане к середине XV века

К середине пятнадцатого века пришли в упадок государства Абулхаира и Могулистана. Население ханства Абулхаира, проявляя недовольство политикой своего правителя, оказывает активную поддержку его оппонентам. Борьба Абулхайра с Джучидами не прекращалась на протяжении всего времени его правления, и он так и не смог подчинить себе все земли Ак-Орды. В то же время падает роль Нижнего Поволжья как экономического центра Евразии, и происходит миграция кочевого населения на территорию Казахстана из западных земель Улуг Улуса. Одновременно вырастает значение присырдарьинских городов. Власть потомков ханов Уруса и Барака сохранялась в южных районах Ак-Орды и после 20-х годов. Вожди казахских родов и племён стремились к созданию независимого государства и искали покровителя из рода Джучидов. В условиях смуты и постоянного поиска выделяются два казахских султана Жанибек и Керей. Ещё в 40-х годах пятнадцатого века большая часть племён, населяющих предгорья Каратау и низовья Сырдарьи  объединяется вокруг первых казахских ханов. Первые сведения о Жанибеке и Керее появляются в “Тарих-и Рашиди” Мухаммада Хайдар-мирзы Дуглата. Вокруг них сплотились значительные круги родоплеменной кочевой знати и особенно та часть верхушки, которая поддерживала Барак-хана, и была связана с городами на Сырдарье. Эти слои знати были заинтересованы в твёрдой ханской власти, обеспечивавшей их притязания на эксплуатацию осёдло-земледельческого населения оазисов Присырдарьи и получение прибыли от торговли и ремесленного производства местных городов. К Жанибеку и Керею стекались недовольные Абулхайром вожди родов и племён, а так же в их руках находились города Сузак, Сыгнак и Сауран. Абулхайр в 1446 году отбрал у них эти земли. Подтверждение пребывания потомков Уруса и Барака на территориях Сырдарьи и Каратау ещё до откочёвки есть у Махмуда ибн Вали, он пишет: “Когда Абулхайр-хан одержал верх над сыновьями своих врагов в областях Дешт-и Кыпчака, …Кирай-хан и Жанибек-хан … вышли из круга подчинения и повиновения и предпочли покинуть родину”. Но нельзя думать, что положение во владениях казахских султанов на юге было безоблачным, по сравнению с тем, что в целом происходило в государстве кочевых узбеков. Тимуриды постоянно атаковали крепости в северном Туркестане, с востока нападали могулы, были нарушены сезонные меридиальные кочёвки на весну-лето в центральный Казахстан. Очень сильно ухудшилась обстановка кочевых родов и племен казахов, подчинённых Жанибеку и Керею после поражения Абулхайра от ойратов в 1457 году, которые являлись представителями левого крыла Монгольской Империи ещё при Чингиз-хане. После поражения Абулхайр начал наводить порядок в государстве весьма жесткими мерами. Ханство окончательно пришло в упадок, и это ускорило разделение казахских и узбекских племён.

Родословная Жанибека и Керея

Существует не одна точка зрения о происхождении казахских ханов. Некоторые исследователи считают, что последние происходят из дома Орда-Эджена, однако большинство учёных-историков полагают, что Жанибек и Керей являются потомками Тука-Тимура. Основу для этой версии многие черпают из трудов Абу-л-Гази и Махмуда ибн Вали. В частности первый в своей родословной говорит следующее: “Джучи хан, его сын Тукай-Тимур, его сын Уз-Тимур, его сын Ходжа, его сын Бадакул-углан, его сын Урус хан, его сын Барак хан, его сын Абу-Саид по прозванию Жанибек хан”. Историк Меруерт Абусеитова считает, что сведения Абу-л-Гази являются наиболее достоверными из всех существующих, так как он был потомком Чингиз-хана, сыном Араб Мухаммад-хана из рода Шейбана, из поколения узбеков и наверняка знал точно свою родословную.  Родословная Керея выглядит так: Урус хан – Тохта Кыйа – Пулад – Кирай хан. Не имеет принципиального значения, принадлежит ли Урус-хан и его потомки к линии Джучидов, происходящей от Тука-Тимура или к линии, происходившей от Орда-Эджена, так как и те и другие считались соправителями в Ак-Орде. Кирей и Жанибек унаследовали власть Барака на территории южного Казахстана и находились в союзе и под опекой Ахмад-хана и Махмуд-хана. Они были их ровесниками и соратниками. Точных данных о датах рождения Жанибека и Керея нет, но многие косвенные факты позволяют определить их возраст. По “Таварих-и гузида-йи нусрат наме” основатели Казахского ханства Жанибек и Керей были троюродными братьями. В источниках, повествующих об их  действиях во второй половине пятнадцатого века, нет точного разъяснения, кто из этих двух ханов был главным, их имена пишутся рядом не в строгом порядке. Жанибек-хан был прямым наследником трона Барак-хана, но Керей-хан был старше по возрасту, нежели Жанибек и был внуком Тохта-Кыйа. Умер Жанибек-хан раньше Кирея в 1480 году, в возрасте 68-70 лет. Из этого следует, что Жанибек родился в примерно 1410 году (хотя по другим данным годом его рождения принято считать 1420 год). Всё это говорит о том, что казахские ханы были сознательными противниками Абулхайр-хана уже с первых лет его правления, то есть с 1428 года.

Откочёвка в Могулистан

Традиционной формой сопротивления народа в кочевом мире является уход из традиционных мест обитания, то есть и уход из под власти правителя, хана. В условиях средневековой вольницы этим воспользовались Жанибек и Керей. Откочевка Жанибека и Керея стала важным звеном в цепи политических событий, способствовавших образованию Казахского ханства. Первое упоминание об этом появилось в “Тарих-и Рашиди”. Мухаммед Хайдар говорит: ”В то время в Дешт-и Кыпчаке владычествовал Абулхайр-хан. Он причинял много беспокойства султанам джучидского происхождения. Жанибек и Керей бежали от него в Могулистан. Исан-Буга-хан охотно принял их и предоставил им округ Чу и Козы-Баши, которые составляют западную окраину Могулистана”. Откочёвка приобрела массовый характер. Началом откочёвки кыпчакских племён и родов из Восточного Дешт-и Кыпчака и районов Сырдарьи в западный Жетысу принято считать 1458-1459 годы. Махмуд ибн Вали говорит, что откочёвка носила не единичный характер, а явилась долговременным перемещением недовольного Абулхайром населения и протянулась на десяток лет. Особенно откочёвка усилилась после смерти Абулхайра, когда к власти пришёл его сын Шейх-Хайдар, чьё правление было недолгим из-за того, что все противники Абулхайр-хана объединились и выступили против Шейх-Хайдара. Откочёвка стала весьма заметным событием того времени из-за её размера, ведь количество откочевавших составило 200.000 человек. Труды на эту тему писали Хондемир, Мухаммад Хайдар, Махмуд ибн Вали, Мирхонд и многие другие. Откочёвка явилась одной из причин распада ханства кочевых узбеков, повлияла на политическую карту региона, изменила места проживания различных племён и родов, стала началом консолидации казахского народа. Долины Чу и Таласа были выбраны не случайно, на то есть четыре причины:

  • этническая близость населения;
  • давние дружественные связи Могулистана и Ак-Орды;
  • слабость феодально-разробленного Могулистана;
  • природный фактор (плодородность земель в долинах рек).

Действительно в Жетысу жило родственное тюркское население. Могулистан продолжал испытывать серьёзные кризисы, которые вели к распаду государства. Казахи Жанибека и Керея сражались с калмаками и киргизами на окраине Могулистана и помогали Есен-Буге отражать набеги ойратов.

Образование Казахского ханства

Образование Казахского ханства было подготовлено всей предшествующей историей таких государств, как Ак-Орда и Могулистан. На территории Жетысу продолжала происходить консолидация казахского народа и окончательное формирование казахского этноса. Становление казахской государственности было делом времени. Первым ханом стал Керей который правил с 1469 по 1474 годы, хотя в принципе он с Жанибеком являлись соправителями. Мнение считать началом образования Казахского ханства откочёвку в конце 50-х годов не нашло подтверждение в источниках. Годом основания Казахского ханства принято считать 870 год хиджры или 1465/1466 год нашей эры. Видный исследователь средневековой истории Султанов склоняется к дате 1470 год, когда Жанибек и Керей вернулись в Узбекский улус и захватили там верховную власть, тем самым существенно расширив территории кочевий казахов.

Вывод

Вклад Жанибека и Керея в историю казахов и Казахстана очень велик. Они явились выразителями долгого процесса становления казахского этноса и идеи казахской государственности. Неизвестно, что было бы с нашей страной, если бы на политическом небосклоне не появились бы потомки правителей Ак-Орды. Если вначале термин “казак” имел чисто социальное значение и обозначал группу кочевников занимавшихся военным ремеслом, либо отделившихся от основной части государства и не признающих центральной власти, то с  момента откочёвки Жанибека и Керея в Могулистан значение этого слова начинает изменяться. Из социального термина оно превращается в политический, а позже в этнический. Наша страна уже не первый год является суверенным государством, и  мы должны знать и помнить имена и подвиги своих героев, тем более таких, как  Жанибек и Керей.

Список использованной литературы:

Еркин Абиль – “История государства и права Республики Казахстан с древнейших времён до начала XX века” (курс лекций). Астана 2000 год.

Аманжол Кузембайулы, Еркин Абиль – “История Республики Казахстан”. Астана 1999 год.

История Казахстана (с древнейших времён до наших дней) В пяти томах. Том 2. Под редакцией Адильхана Прманова. Алматы 1997 год.

Меруерт Абусеитова – “Казахское ханство во второй половине XVI века ”. Алматы 1985 год.

Абу-л-Гази – “Родословная туркмен”. Перевод А.Н. Кононова. Москва 1958 год.


Тегтер:военно политическая обстановка в казахстанеобразование казахского ханстваобразование казахского ханства для этногенеза казаховобразование казахского ханства конспектобразование казахского ханства краткообразование казахского ханства политикаобразование казахского ханства презентацияобразование казахского ханства рефератобразование казахского ханства способствовалообразование казахского ханства способствовало то что могулистанобразование казахского ханства эссеполитическая обстановка в казахстанеполитическая обстановка в казахстане накануне кассрполитическая обстановка в казахстане накануне образования кассрполитическая ситуация в казахстанеполитическая ситуация в казахстане 2018политическая ситуация в казахстане 2019политическая ситуация в казахстане 2020политическая ситуация в казахстане сегодняполитическая ситуация в казахстане эссеродословная жанибека и керея