Клавиш ЭВТ рус

0

Тема: Клавиатура ПЭВМ

Содержание

  1. Клавиатура ПЭВМ — для чего предназначено это устройство?
  2. Количество клавиш на клавиатуре.
  3. На какие группы клавиш делится клавиатура?
  4. Укажите местонахождение и закрепленную функцию следующих клавиш: Enter, Backspace, Esc.
  5. Какие клавиши снабжены световыми индикаторами, как они работают? Как произвести переход с латинского на русский алфавит, от чего это зависит?
  6. Когда и как применяются клавиши: TAB,INS, DEL, HOME, END, PAGE UP, PAGE DOWN, Pr. Screen?
  7. Клавиша Space
  8. Как используются клавиши ALT,CTRL,SHIFT. Почему этих клавиш по 2 на клавиатуре?
  9. Какое действие выполняется комбинацией клавиш CTRL+ALT+DEL? Есть ли еще способы, выполняющие эту функцию?

Клавиатура – важнейшее для пользователя устройство, с помощью которого осуществляется ввод данных, команд и управление воздействием в ПК. На клавишах нанесены буквы латинского и русского алфавитов, десятичные цифры математически, графически и специальные служебные знаки, знаки препинания, наименования некоторых команд, функций и др. В зависимости от типа ПК назначение клавиш, их обозначение и размещение могут варьироваться. Все символы, набираемые на клавиатуре, немедленно отображаются на мониторе в позиции курсора (курсор — светящийся символ на экране монитора, указывающий позицию, на которой будет отображаться следующий вводимый с клавиатуры знак).

Чаще всего клавиатура содержит 101 клавишу, то и старые клавиатуры с 84 клавишами и новые со 104 клавишами. Типичная адаптированная под русский алфавит клавиатура ПК IBM PC содержит 101 клавишу.

Все клавиши можно разбить на следующие группы:

  • Буквенно-цифровые клавиши, предназначенные для ввода текстов и чисел;
  • Клавиши управления курсором; эта группа клавиш может быть использована также для ввода числовых данных, просмотра и редактирования текста на экране (монитора);
  • Специальные управляющие клавиши: переключение регистров, прерывание работы программы, вывод содержимого экрана на печать, перезагрузка ОС ПК и др.;
  • Функциональные клавиши, широко используемые в сервисных программах в качестве управляющих клавиш.

Буквенно-цифровые клавиши занимают центральная часть клавиатуры. Расположение букв и цифр на клавиатурах соответствуют расположению их на клавиатуре пишущей машинки. Латинские буквы расположены по стандарту QWERTY, названному так по последовательности первых 6 букв в верхнем ряду буквенной клавиатуры. Русские буквы расположены по стандарту ЙЦУКЕН. Для обеспечения ввода с клавиатуры русских букв необходим соответствующий драйвер, который должен быть предварительно загружён в оперативную память.

Переключение клавиатуры в режим русских букв и обратный перевод на ввод латинских букв осуществляется нажатием обычной комбинации клавиш

3

ALT+SHIFT или CTRL+SHIFT. Выбор режима нижний/верхний регистр производится при помощи клавиш CAPS LOCK (Capitals Lock – фиксация прописных букв) и SHIFT ( сдвиг, замена).

Клавиши управления курсором расположены в правой части панели клавиатуры :HOME, END, PAGE UP, PAGE DOWN, INS, DEL.Они состоят из 3 групп:

  • Малая цифровая клавиатура;
  • Клавиши просмотра текста на экране и его редактирования;
  • Клавиши управления курсором.

Клавиши малой цифровой клавиатуры могут быть использованы в 2 режимах:

  • в режиме управления курсором;
  • в режим ввода цифровых знаков математические операции и точки

Выбор режима производится при помощи правки NUM LOCK закрепляет режим ввода цифр, а SHIFT изменяет режим клавиатуры на противоположный, пока она нажата.

В режиме ввода цифровых, математических знаков и точки светится индикатор NUM LOCK в правой верхней части клавишной панели.

Специальные управляющие клавиши (служебные), расположенные вокруг группы алфавитно-цифровых клавиш: ESC, CTRL, ALT, ENTER, BACKSPACE, TAB, SHIFT, Pr. SCREEN, CAPS LOCK, NUM LOCK, SCROLL LOCK, PAUSE/BREAK.

Функциональные клавиши. На верхней части клавиатуры располагается блок функциональных клавиш F1- F12. Порядок использования этих клавиш определяется программой и операционной системой, с которой Вы в данный момент работаете. Часто программы устанавливают те или иные значения и для комбинаций функциональных клавиш с клавишами CTRL, ALT и SHIFT.

Клавиша ENTER находится в левой части буквенно-цифровой клавиатуры и предназначена для ввода информации и возврата каретки, служит для завершения ввода очередной строки информации. Клавиша BACKSPACE находится под клавишей ENTER и служит для возврата на одну позицию по экрану влево с удалением предыдущего символа. Клавиша ESC находится в левом верхнем углу клавиатуры и служит для отмены каких- либо действий и/или выхода из программы подменю.

В правом верхнем углу 101- клавишной клавиатуры располагаются индикаторы режима блокировки цифр (NUM LOCK), режима прописных букв (CAPS LOCK) и режима блокировки, прокрутки (SCROLL LOCK). Эти индикаторы зажигаются при включении соответствующих режимов, а при выключении этих режимов – погасают. Включение и выключение указанных режимов осуществляется нажатием на одноименные клавиши (NUM LOCK,CAPS LOCK,SCROLL LOCK).В режиме ввода латинских букв при нажатии на любую алфавитно-цифровую клавишу вводится латинская буква или символ, изображенный в левой части клавиши. Переключение этих режимов выполняется с помощью клавиши или комбинации клавиш, определенных используемым драйвером клавиатуры. Чаще всего для этого используется нажатие на правую клавишу CTRL, иногда на обе клавиши SHIFT, встречаются и другие способы переключения.

 Клавиша TAB используется для перемещения курсора вправо на

4

задаваемое по запросу количество позиций или перемещение, заранее

предопределенное выполняемой программой. Клавиша INS переключает клавиатуру из режима замены в режим вставки и обратно; в режиме вставки каждый вновь введенный символ помещается перед символом, на который указывает курсор; часть же строки, расположенная правее курсора, сдвигается на одну позицию вправо. Клавиша DEL служит для удаления на экране указанного курсором символа; при этом часть строки, расположенная правее курсора, сдвигается на одну позицию влево, исключая разрыв строки. Клавиша HOME перемещает курсор в первую позицию строки. Клавиша END перемещает курсор в последнюю позицию строки. Клавиша PAGE UP перемещает по тексту в направлении его начала на одну страницу. Клавиша PAGE DOWN перемещает по тексту в направлении его конца на одну страницу. Клавиша Pr. SCREEN служит для распечатки на принтере информации, выведенной на экран.

Как и на пишущей машинке, клавиша SPACE самая большая клавиша, расположенная под боком алфавитно-цифровых клавиш, применяется для ввода пробела (пустого символа). При нажатии на эту клавишу вводится пробел независимо от того, установлен ли режим ввода латинских или русских букв, нажата или нет клавиша SHIFT.

На клавиатуре имеются специальные клавиши CTRL, ALT, SHIFT.они предназначены для изменения значений других клавиш. Например, нажатие клавиши SHIFT в сочетании с алфавитно-цифровой клавишей позволяет ввести прописную букву или символ верхнего регистра, изображенный на этой клавише. Многие программы позволяют использовать для выполнения определенных действий комбинации SHIFT с другими клавишами, а также комбинации CTRL и ALT с различными клавишами. Эти клавиш на клавиатуре по две для удобства.

Комбинацией клавиш CTRL+ALT+DEL выполняется перезагрузка DOS, завершение текущей программы в WINDOWS. Так же функция выполняется нажатием клавиш CTRL+SHIFT+F1

5

Список литературы:

  1. Электронный учебник «Студент»
  2. Н.В. Макарова – «Информатика»
  3. В.Э. Фигурнов – «IBM PC для пользователя. Краткий курс»