Посол «Дружбы»

0

Чем обернётся назначение Сергея Гайдая Послом Украины в Казахстане?

В январе 2023 стало известно о возможном назначении нового посла Украины в Казахстане. Если бы не нынешняя ситуация в Украине и трагические события в Казахстане в январе прошлого года, можно было бы пройти мимо этой новости. В итоге, новость о возможном появлении Сергея Гайдая в статусе руководителя дипломатического корпуса облетела все украинские СМИ. Однако давайте разберемся кем является потенциальный посол и несет ли он угрозу казахскому обществу.

Сергей Владимирович Гайдай – уроженец города Северодонецк Луганской области. До 33 лет нет достоверных данных о его трудовой деятельности, при этом в 2008 году (как раз в этом возрасте) Сергей Гайдай появляется в новостной ленте: прежде всего, становится помощником Алексея Резникова, на тот момент – депутата Киевского горсовета (сегодня Алексей Резников занимает пост министра обороны Украины и уже успел отметиться скандалом с разворовыванием западной помощи для ВСУ). Гайдай с 2010 года по 2014 получил высшее образование в Хмельницком экономическом университете, а аккурат по окончании, в 2014 году наш герой становится советником главы Обуховской районной государственной администрации в Киевской области. Заметим, что человек ни работавший ни дня, занимаясь лишь общественной деятельностью на безоплатной основе, в 2013 году приобретает AUDI Q7 стоимостью около 100 тысяч доллларов. Не сложно сделать вывод, что «предприимчивый» Сергей Гайдай изучил методы обогащения на своей приближенности к власти или другими славами стал своеобразным «решалой» для местных элит.

         Второй ступенью восхождения по карьерной лестнице Сергея Гайдая стал Мукачевский районный совет и Мукачевская районная администрация. Так, в 2015 году Сергей Гайдай избирается в Мукачевский районный совет и по протекции Геннадия Москаля (экс-замминистра МВД Украины)  становится главой Мукачевской районной администрации. С этой карьерной ступенью у нашего героя происходит резкий рост – как финансов, так амбиций. По Мукачево Сергей Владимирович расхаживал буквально с булавой в руках, не раз проговаривая фразу «я здесь хозяин». «Корону» на голову Сергей Владимирович одел после начала тесного сотрудничества с Игорем Палицей (являющийся партнером олигарха Игоря Коломойского), которому приписывают контроль контрабанды на западной Украине. Как подтверждают факты, в годы работы Гайдая на новой должностной позиции, резко вырос поток контрабанды в Европу, также происходит массовая вырубка мукачевских лесов. Как отметили журналисты, с приходом Сергея Гайдая, в районе резко ухудшилось состояние дорог, а новый асфальт не доживал даже до зимы. В районе так же ходили слухи о массовых продажах должностей в районной администрации со стоимостью от 30 до 100 тысяч долларов за должность начальника отдела.

         Очередная, третья ступень связана с возвращением в большую политику Алексея Резникова, который в сентябре 2019 года вошел в трехстороннюю контактную группу по урегулированию конфликта на востоке Украины: уже в ноябре 2019 года Алексей Резников «продавливает» кандидатуру Сергея Гайдая на должность председателя Луганской областной государственной администрации. Здесь Сергей Владимирович расцвел буйным цветом: в тот период активно осваивались многомиллионные гранты на восстановление от международных организаций, освоение бюджетных средств по программе «Большое строительство» и махинации с социальными выплатами для беженцев.

Есть огромное количество подтверждений вышесказанному: в сети можно легко найти репортажи с объектов, профинансированных международными организациями с подробным описанием масштаба воровства донорских и бюджетных средств. Однако это лишь малая часть от промысла Гайдая, который не забыл свои корни… Именно за время его работы в Луганской области началась массовая вырубка деревьев в регионе, где преобладают степи, оголяя редкие леса и лесополосы. Для сокрытия массовых вырубок было принято решение устроить лесные пожары, которые (по удивительному совпадению) также не имели массового характера до прихода Сергея Владимировича. В то время про активный рост контрабанды из/в ЛДНР не писал только ленивый, однако близость к Андрею Ермаку (главе Офиса Президента Зеленского) помогла прикрыть все незаконные махинации.

         С потерей контроля над Луганской областью Сергей Гайдай стал главой без региона, что сподвигло его близких соратников позаботиться о новом теплом месте для своего товарища. По этой причине стали аккуратно «прощупывать» казахскую общественность на назначение этойодиозной фигуры на должность Посла Украины в Казахстане. Возникает вопрос: Что же принесет с собой Сергей Владимирович Гайдай в Казахстан? Коррупцию? Контрабанду? Новые беспорядки и попытки государственного переворота?

На все эти вопросы можно дать только один точный ответ: совершенно точно, данная фигура не имеет ничего общего с дипломатией, а главное – несет темный шлейф коррупции и криминала с территории Украины.

Отдельно отметим, что важно понимать, что все назначения послов и других должностных лиц за рубежом, принимаются в Украине под четким спецслужб – как украинских, так и иностранных. Учитывая что на сегодняшний день Украина вмещает в себе интересы практических всех стран НАТО, соответственно и назначения происходят с учетом их мнения и интересов. При появлении в ранге главы дипломатического корпуса Сергея Владимировича Гайдая, дипломатический вектор будет определён, но какую, и главное, чью «дружбу» принесет герой нашей сегодняшней публикации на территорию Республики Казахстан, один большой вопрос.

Женис Ахметов, 

(Редакция может не разделять позиции автора материала)