К визиту лидера КНДР в Россию

0

24-25 апреля сего года должен состояться визит лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Россию. Возможно, что встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына состоится в Владивостоке. По восточным понятиям это было бы так, что обе стороны сохраняют «свое лицо» и достоинство.

С одной стороны, Путин летит на встречу с северокорейским лидером за тысячи километров на Дальний Восток, но принимает Ким Чен Ына на своей территории. С другой стороны, Ким Чен Ын как бы тоже встречается с Путиным на «своей территории», так как расстояние от Владивостока до границы с Северной Кореей чуть больше ста километров.

КНДР — самая изолированная и самая суровая страна мира окутана загадками. Согласно «официальной биографии» вождя Ким Чен Ира, рожден он был на горе Пэктусан под двойной радугой, и в день его рождения в небесах зажглась новая звезда. Ходить он научился спустя три недели после рождения. Он написал более 1500 книг и является экспертом в кинематографе. А еще он мог управлять погодой по настроению. Во все это корейцы верят непоколебимо – а те, кто не верит, никогда этого не выдают. Армия Северной Кореи – одна из крупнейших в мире. Примерное количество военных – около 1,2 миллионов. Каждый пятый мужчина в возрасте от 17 до 54 лет проходит службу в армии в данный момент. Примерно треть бюджета страны уходит на поддержание военных сил. Северная Корея официально признана самой коррумпированной страной в мире. Согласно северно-корейскому календарю, на дворе сейчас стоит 102 год. Отсчет начинается от даты рождения первого великого вождя — Ким Ир Сена (15 апреля 1912 года). Официально Северная Корея не является коммунистической страной! Ее официальная идеология — «чучхе» — термин, уходящий корнями в древнюю корейскую философию и подразумевающий, прежде всего, самодостаточность и опоры на свои силы. Ну а термин «коммунизм» из Конституции страны полностью удален. Правительство Северной Кореи строго контролирует образовательные процессы. Уровень грамотности среди граждан от 15 лет и старше – 99%. При этом большинство корейцев не в курсе того, что человек побывал на Луне. Иметь личный автотранспорт в Северной Корее дозволено лишь членам партии высшего ранга. На 1000 человек в стране приходится около 11 автомобилей.  Тем не менее, к транспортной регулировке здесь подходят со всей ответственностью. Фактически на каждом перекрестке находится регулировщица, которая старательно свистит в свисток и указывает направления для редких автобусов да велосипедов. Заменить людской труд на светофоры не позволяет тотальная экономия электричества. Одно из немногих действительно уникальных зрелищ, которое Северная Корея может продемонстрировать туристам и собственным гражданам – масштабное шоу Ариран, в котором задействовано 100 тысяч танцоров и гимнастов. Шоу проходит на арене стадиона 1 мая – самого крупного стадиона в мире вместимостью в 150 тысяч человек. Тематика шоу – само собой, патриотическая. Средняя зарплата в Северной Корее эквивалента 5-6 долларам в месяц. Рабочая неделя в Северной Корее состоит из 6 дней; 7 день отведен для «добровольных» работ. В среднем граждане страны отдыхают 1 день в две недели.

Как все знают, последние годы лидер КНДР проводит испытания ракетно-ядерной техники и не раз выступал с угрозами к США и их союзникам. Администрация нового президента США Трампа недавно безуспешно проводила переговоры о денуклериазации КНДР в обмен на отмену международных санкций и оказания гуманитарной и продовольственной помощи.

Каким будет итог встречи Путина и Ким Чен Ына – сложно сказать, но ясно одно, что российская сторона также будет поднимать вопрос о ядерном оружии КНДР и его разоружении, а также развитии стабилизации и сотрудничества двух Корей.

Керимсал Жубатканов, доцент Казахско-Русского Международного Университета, кандидат исторических наук.