«Даже не задержана? Или своим можно?»: казахстанцы возмущены умалчиванием о деле судьи Жолмановой

0

Общественный деятель, бывший вице-министр образования и науки Мурат Абенов задался вопросом, почему по ситуации с судьей Медеуского районного суда г. Алматы Светланы Жолмановой не поступает никакой подробной и актуальной информации, передает Politic.

«Где судья, пойманная с 10 000 долларов? Ведь была официально признана сумма. Еще на свободе? Даже не задержана? Или своим можно?» — написал Абенов на своей странице в Facebook.

Отметим, что в комментариях пользователи задались тем же вопросом.

«Хороший вопрос. В период карантина предпринимателей сажали из-за отсутствия ковриков. Все магазины были закрыты, не могли купить, однако наказывали очень жестко! А здесь что? Почему не могут привлекать к ответственности нарушителя закона?» – вопрошает Сара Жунусова.

«Сбили цифру до 10 000… А десять тысяч, по их понятиям — малозначительно для судьи», — отметил Руслан Жусупов.

«Там ниточка, наверное, привела к целому змеиному клубку… У нас одиноких рейнджеров не бывает», — пишет Гульжан Ергалиева.

«Как в спортивной рыбалке — поймали, показали, отпустили… ну и забыли…», — пишет Мирас Нурмуханбектов.

Напомним, 28 апреля по соцсетям и мессенжерам стали интенсивно распространяться сообщения об операции службы безопасности Алматинского горсуда и алматинского департамента КНБ, которые проводили совместную проверку в отношении судьи Медеуского районного суда.

Через некоторое время сама Светлана Жолманова высказала свою точку зрения на происходящее, рассказав, что могло послужить причиной ее проверки.

По ее словам, проверка и изъятие ее денежных средств были организованы ее руководством из-за личной неприязни. Жолманова рассказала якобы о сотруднике КНБ, находящемся в близких отношениях с председателем Медеуского суда и о давлении за ее независимость и противоречие с руководством.