Каждый человек, независимо от возраста, должен помнить, и главное, осознавать, что без прошлого нет настоящего и будущего

0

10 февраля уважаемый сайт «KzNews.kz» опубликовал статью под названием «Тарихшы қазақ ғылымының жайы туралы шындықты айтты» или на русском «Историк рассказал правду о состоянии казахстанской науки». Где говорится (перевод на русский язык К. Жубатканова):

«Некоторые рукописи кандидатских и докторских диссертаций по казахскому языку и литературе, истории и культуре Казахстана на казахском и русском языках, защищенных в институтах истории, лингвистики, литературы и искусства на казахском и русском языках в советское время, Вы не найдете в научных библиотеках Казахстана. Их нет в стране. Не сохранились даже архивы бывшей Академии наук Казахской ССР, архивы научно-технической документации и личные фонды ученых.

Однако эти научные труды и работы, направленные на решение фундаментальных исследовательских задач, находятся в Российской государственной библиотеке. Их электронные версии недоступны ни на одном сайте. Если хочешь читать и знакомиться, надо платить в валюте. Разве наша страна, правительство, власть, различные программы, направленные на духовное обновление современного Казахстана, не основаны на возвращении в страну копий или электронных версий этих научных диссертаций?

У этих диссертаций есть свои сильные и слабые стороны, но, в конце концов, они являются результатом реальной научных работы и исследований, и представляют собой всестороннее системное исследование научных вопросов, связанных с историей и культурой казахского народа.

В течение 30 лет наше государство не может полностью идентифицировать архивные документы, редкие рукописи, лучшие научные работы или диссертации из соседних стран. В большинстве случаев вещи поверхностны и фрагментированы. Одно время другие республики вагонами загружали архивные данные по своей истории и привозили в свои страны. А казахи, если у них будет какой-то научный проект, где надо поработать в России, будут вынуждены ехать в Москву. А это сейчас не так просто и очень дорого.

За эти 30 лет тысячи казахстанских ученых собрали десятки тысяч данных. Все они разбросаны. Исследователям лучше опубликовать их в виде сборников документов, но в большинстве случаев они все содержат наиболее ценные, наиболее информативные данные и документы по истории, культуре и т.д. советского и досоветского Казахстана.

Наша страна, равнодушно относится к своему духовному наследию, что наглядно показывает истинный уровень казахстанской науки. А сколько в стране гниет рукописей, раритетов, исторических сведений и документов! Никто не пытается в этом разобраться. Для государства это не имеет значения.

Если независимость — самое дорогое, разве нынешнее и будущие поколения должны знать, какой была дорога к независимости Казахстана. Нас оскорбляет чушь некоторых российских политиков, депутатов, телепропагандистов, но мы не можем полноценно и капитально им доказать, что проливали кровь за свой суверенитет, и не можем представить ее на языке, который может читать большинство людей. И прежде всего, это нужно самим казахам! Взято со страницы Алмаса Жунусбая в Facebook». (https://kznews.kz/zhanalyqtar/qazaqstan-tauelsiz-el-degen-bos-soz-tarihshy-qazaq-gylymynyn-zhajyna-kujingenin-ajtty/)

К этому я хотел добавить и свои соображения по данному архиважному вопросу, которые были опубликованы на сайте «Bilimsite. KZ» 14 января этого года под названием «Еще раз о важности исторических документов для истории Казахстана».

«За три десятилетия Казахстан стал всемирно признанным, конкурентоспособным, миролюбивым, зрелым государством. Казахстан ввел в мировую историю понятие «казахстанский путь развития». Все мы знаем, что Президент, считающий независимость священной ценностью, провозгласил 2021 год — «Годом 30 — летия Независимости Казахстана».
В своей статье Президент страны призывает формировать национальное и историческое сознание через образование, обучение и пропаганду нашей многовековой истории. Глава государства отметил, что правдивая и честная история, написанная в национальных интересах, пробуждает сознание поколений и возрождает память нации. Учитывая, что национальное историческое знание, историческая память, историческое сознание являются духовными столпами независимости.

В своей статье Президент Казахстана поручил отечественным историкам приступить к написанию новой академической истории Казахстана. А этого сделать нельзя без архивных исторических документов.

Государство может потерять богатство, казну, как это часто бывало в истории. Но все это со временем можно восполнить и восстановить. Но невозможно восстановить потерянные архивные материалы. Поэтому архив — это бесценный источник, где хранятся уникальные материалы общественно — политической деятельности выдающихся людей и факты исторических событий. В этом заключается значимость архива как источника научного познания и социально — философского осмысления исторических событий, достижения материальной и духовной культуры, преемственность связей поколений у каждого народа и социального прогресса общественной жизни.

Работа по сохранению и популяризации исторического наследия Казахстана является одной из важнейших задач архивов. Архивы способствуют решению задач социально — экономического развития страны, развитию гражданского общества и эффективному государственному управлению, обеспечивают научное познание прошлого. Большинство серьезных научных работ основывается на изучении подлинных исторических документов.
Нужно усилить взаимодействие по изучению родной истории с российскими архивами, как с центральными, так и региональными как Оренбургский и Омский госархивы, поскольку там находятся очень важные исторические документы периода вхождения Казахстана в состав царской России, в период царской колонизации и существования Оренбургского и Западно — Сибирского генерал — губернаторств, в центральных российских архивах, которые находятся в Москве и Санкт — Петербурге.

В последнее время особое значение приобретает работа в интернете. От ее правильного и успешного решения во многом зависит устойчивое развитие исторической науки страны, объективное и правдивое толкование сложнейших исторических событий.
В настоящее время мы часто ссылаемся на трудности жизни.

Не секрет, что утрата духовно — нравственных ценностей, накопленных веками, является одной из наиболее важных проблем современного общества как в мире и, так и в странах СНГ. Каждый человек, независимо от возраста, должен помнить, и главное, осознавать, что без прошлого нет настоящего и будущего».( https://bilimsite.kz/zhanalik/13427-esche-raz-o-vazhnosti-istoricheskih-dokumentov-dlya-istorii-kazahstana.html)

Керимсал Жубатканов, доцент Казахско — Русского Международного Университета, кандидат исторических наук