Частная школа – один из двигателей прогресса в среднем образовании

0

Каждый родитель хочет обеспечить своему ребенку светлое будущее, а светлое будущее – это в первую очередь хорошее, качественное образование!

Одним из способов улучшить качество образования в республике – это создание конкурентной среды между школами, как государственными, так и частными.

Так, с 2018 года государством законодательно предусмотрено  размещение государственного образовательного заказа в частных школах.

Участвовать в размещении государственного образовательного заказа может любой предприниматель, зарегистрированный в комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и имеющий лицензию на право занятия образовательной деятельностью в среднем образовании.

Государственный образовательный заказ включает в себя такие расходы как фонд оплаты труда, учебные расходы, расходы на содержание здания, капитальные расходы.

Кроме того, государство возмещает расходы, понесенные на строительство либо реконструкцию школ и интернатов:

— за строительство частной школы – 96 МРП на одного ученика в год;

— за строительство интерната – 122 МРП на одного ученика в год;

— за реконструкцию школы и интерната – 47 МРП на одного ученика в год.

Все стимулирующие компоненты возмещаются в течение 8 лет по фактическому контингенту, но не выше проектной мощности.

Данные меры послужили мотивацией для частных инвесторов к активному участию и открытию новых школ и интернатов. Таким образом, количество частных школ возросло со 121-ой до 236-ти.

Уже на сегодняшний день государственный образовательный заказ размещается в более чем в 200 частных организациях среднего образования республики с охватом более чем 55 тысяч обучающихся.

Хочется выразить огромную благодарность всем предпринимателям, которым небезразлично образование нашего Государства и тем, кто активно принимает участие и готов вкладывать инвестиции в будущее наших детей!

Более подробную информацию Вы можете получить на официальном сайте АО «Финансовый центр»: www.investschool.fincenter.kz, наш телеграм-канал https://t.me/investfincenterkz либо позвонив по номерам: 8-705-198-01-01, 8-7172-695-127.