В Кызылорде прошел первый республиканский выездной семинар счетного комитета

0

 

В рамках рабочей поездки председателя Республиканского счетного комитета по контролю за исполнением бюджета Натальи Годуновой в Кызылординскую область состоялся первый выездной семинар с участием сотрудников Счетного комитета и ревизионных комиссий регионов «Основные вопросы совершенствования деятельности ревизионных комиссий».

Открывая семинар, аким области Куанышбек Искаков поблагодарил Годунову за проведение данного мероприятия в Кызылординской области.

«Как вам известно, Кызылординская область является аграрным регионом, в частности, производит 95 процентов риса страны. На сегодняшний день мы работаем над превращением региона из аграрного в индустриально-аграрный. В мае этого года был принят «Комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2020 гг.», разработанный по поручению Елбасы Н.А.Назарбаева. Реализация Комплексного плана позволит увеличить объем ВРП области до 2 трлн. 62 млрд.тенге. Кроме того, Глава государства К.К.Токаев поставил 10 приоритетных задач по развитию государства», — отметил аким области.

Глава региона отметил также, что акимат области приложит все усилия по обеспечению целевого и эффективного использования бюджетных средств и пожелал конструктивной работы организаторам и участникам семинара.

Председатель Республиканского счетного комитета Наталья Годунова рассказала о вступивших в силу и предстоящих изменениях в работе комитета и ревизионных комиссий.

«Если раньше мы проверяли только освоение бюджета, то сейчас в ведение Счетного комитета переданы такие полномочия, как аудит государственных программ, аудит отдельных сфер и отраслей, аудит использования государственного имущества и активов. Кроме того, Глава государства поручил ужесточить ответственность за неэффективное планирование и использование бюджетных средств», — сообщила Наталья Годунова.

Кроме того, председатель Республиканского счетного комитета подчеркнула, что в Кызылординской области одна из самых сильных ревизионных комиссий и отметила, что «результаты развития региона за минувшие 2 года впечатляют».

В ходе семинара сотрудники счетного комитета рассказали об аудите эффективности как инструменте достижения стратегических целей и ключевых показателей, о правовом сопровождении государственного аудита, о совершенствовании порядка проведения контроля качества, а также ознакомили с практикой организации и проведения мероприятий и применением методологических документов аудита эффективности и ответили на вопросы участников.

14-15 августа в Кызылординской области побывала с рабочей поездкой делегация Республиканского счетного комитета во главе с председателем комитета Натальей Годуновой, которая встретилась с коллективом ревизионной комиссии региона, провела заседание Подкомитета и республиканский выездной семинар по вопросам совершенствования деятельности ревизионных комиссий, а также ознакомилась с работой центральной районной больницы в поселке Шиели и ходом застройки левобережной части Сырдарьи.