В Кызылорде откроют центр подготовки к поступлению в зарубежные университеты

0

В этом году в Кызылорде планируют открыть центр подготовки в лучшие вузы мира на базе Назарбаев Интеллектуальной школы. Об этом сообщил на встрече с одаренными школьниками аким области Крымбек Кушербаев.

Встреча состоялась с 55 участниками республиканских и международных конкурсов, олимпиад, где они завоевали 58 призовых мест: 15 золотых, 13 серебряных и 30 бронзовых медалей.

Аким области Крымбек Кушербаев встретился с талантливыми ребятами региона. Глава региона рассказал о развитии области, ответил на вопросы школьников.

«Второй год подряд 97% выпускников наших школ поступает в вузы и колледжи. Теперь мы ставим перед собой задачу, чтобы студентами вузов стали не менее 50% выпускников школ области, причем вузов не только казахстанских, но и зарубежных. Кызылординская молодежь должна учиться в престижных мировых университетах — Гарвардском, Йельском, Массачусетском», — отметил глава региона.

В этих целях планируется организовать обучение кызылординских школьников в столичной частной школе «Astana Garden School», основанной выпускниками программы «Болашак», и открыть на базе Назарбаев Интеллектуальной школы специального центра по подготовке в лучшие вузы мира, подобного открытому в 2016 г. в столице РК.

За достижения ребятам были вручены медали «Сыр Дарыны», благодарственные письма акима области и подарки.

Напомним, что с 2014 года на обучение в ведущие инженерные вузы России по гранту Правительства РФ принято порядка 500 выпускников кызылординских школ. Первые 32 студента, завершив обучение, в 2018 году вернулись домой и сегодня уже работают на предприятиях области, а 42 выпускника — продолжили учебу в магистратуре. В этом году ожидается выпуск еще 123 выпускников. В 2018 году в вузы Москвы и Санкт-Петербурга поступили еще 58 юношей и девушек.

Следует отметить, что в 2019 году из  5754 выпускников области 4143 сдает ЕНТ, из них 412 – претенденты на знак «Алтын белгі», 270 – на аттестат особого образца.