В 2019 году АО «Аралтуз» выйдет на рынки Китая

0

Предприятие производит 23 вида продукции. 

В 2017 году аральская соль стала экспортироваться в Азербайджан и Грузию. Более того, в 2018 году, впервые АО «Аралтуз» вышло на украинский рынок, направив на экспорт 462 тонны соли. А в 2019 году — объем поставок в Украину планируется увеличить еще в 3 раза, и еще на 20% — объем поставок на российский рынок.

«Сегодня АО «Аралтуз» 65% своей продукции экспортирует за рубеж, и только за 3 последних года завоевало уже 15% российского рынка.  В 2017 году аральская соль стала экспортироваться в Азербайджан и Грузию. В дальнейшем мы планируем и дальше  расширить рынки сбыта, а с 2019 года выйти на рынок Китая», — сообщил председатель Совета директоров АО «Аралтуз» Даурен Мукашев.

Отметим, что в рамках Программы индустриализации на предприятии введено два испанских цеха по производству соли, реконструкция завода позволила вдвое повысить производительность труда и обеспечить свыше 1200 человек рабочими местами, увеличить заработную плату рабочих на 60%, а также снизить себестоимость продукции на 40 процентов. С января текущего года повысили заработную плату большей части работников еще на 26% в целях исполнения поручения Первого Президента РК.