Топ-5 идей проведения культурного досуга в Атырау

0

Несмотря на то, что Атырау относительно небольшой, здесь есть туристические достопримечательности и много развлечений, которые помогут нескучно и с пользой провести досуг без больших затрат времени и бюджета.

Поход в кино за яркими впечатлениями

Если хочется спокойного отдыха за небольшие деньги, кино — лучший выбор. Сидя в удобном кресле, можно легко перенестись в любую эпоху и место, даже не существующее в реальности.

Разумеется, чтобы просмотр фильма оставил приятные впечатления, важен не только сюжет и качество съемки, но и выбор кинотеатра. Обязательные требования:

— просторный зал;

— современная киноаппаратура;

— качественный звук;

— кондиционер;

— хороший сервис.

Для полного погружения в кинореальность стоит выбрать «Арсенал», Атырау может похвастаться пока только одним кинотеатром, где показывают фильмы в формате 3D. В нем два кинозала, каждый на 145 мест, оборудованные уютными креслами, а также VIP-зона и кинобар. Помимо этого, в городе действуют еще несколько кинотеатров, где показывают фильмы в обычном формате.

Поход на стендап за позитивными эмоциями

Один из нетривиальных вариантов отдыха — посещение стендап-шоу. Это комедийное искусство еще не стало массовым в Атырау, но стремительно набирает популярность.  Особенно интересно, когда в город приезжают знаменитые стендаперы. Афиша Атырау поможет заранее узнать о месте и времени выступления любимого комика. Такое времяпрепровождение будет интересным тем, кто любит легкий юмор, живое общение артиста и зрителя, непринужденную атмосферу.

Поход в музей за новыми знаниями

Для любителей древностей может представлять интерес палеонтологический музей эры мезозоя. Он уникален по нескольким причинам:

  1. Это единственный музей такого профиля в Казахстане.
  2. Все экспонаты, а их около 60 тысяч, подлинные.
  3. Музейная коллекция собрана энтузиастом-паленонтологом Юрием Пастуховым и его учениками.

Большинство палеонтологических находок родом с территории Атырау и области. Также в музее есть историческая экспозиция, которая рассказывает об истории и культуре региона, начиная с ХII-го столетия и до наших дней. Можно своими глазами увидеть старинные украшения, оружие, одежду и предметы быта.

Поход в театр за культурным обогащением

В Атырау с 1938 года работает областной драматический театр им. Утемисова — один из старейших в Казахстане. Во время театрального сезона он собирает зрителей со всей области на классические и современные спектакли. В репертуаре произведения казахской и зарубежной драматургии. Также здесь проходят театральные фестивали и другие культурные события. Узнать расписание мероприятий и приобрести билеты можно на сайте Тикетон.