Современную скейт-площадку построят для детей из «Детской деревни SOS» в Астане

0

Современную скейт-площадку построят для детей из «Детской деревни SOS» в Астане.

 Воспитанникам детского дома будут выделены гранты с последующим трудоустройством в Федерацию скейтбординга

 о инициативе Казахстанской Федерации Скейтбординга, приурочненной ко Дню защиты детей, в Астане запускается строительство полностью оборудованной и современной скейт-площадки в детском доме «Детская деревня SOS».

Помимо этого, Федерация подарит детскому дому необходимый для занятия инвентарь (ролики, самокаты, скейты). В дальнейшем профессиональные тренеры будут проводить обучение скейтбордингу для воспитанников детского дома, которые получат возможность непрерывно практиковаться на вновь построенной площадке.

1 июня на официальной презентации был представлен макет площадки, само строительство которой начнется на следующий день и займет 2-3 недели.  Официальная часть программы, в ходе которой было рассказано о проекте, продолжилась профессиональным скейт-шоу, в ходе которого казахстанские скейтбордисты демонстрировали сложные и эффектные трюки.

Напомним, что «Детская деревня SOS» — это единственный детский дом, где живут дети старшего возраста. В ходе своего выступления Президент РОО «Казахстанская Федерация Скейтбординга» Жандос Рахмет подчеркнул, что считает одной из ключевых задач Федерации помогать детям из детских домов, многодетных семей, а также трудным подросткам обрести себя и свой путь в жизни.

«Именно спорт, здоровый образ способен вдохновить человека развиваться и двигаться в лучшее будущее. Просто не у всех детей сегодня есть возможность профессионально заниматься спортом, тем более, если их привлекают более экстремальные, нестандартные и модные форматы. Организация скейт-площадок и курсов скейтбординга на базе детских домов – это и есть конкретные шаги по созданию таких возможностей для детей», — отметил Ж. Рахмет.

Помимо этого, создание скейт-комьюнити при детском доме позволит ребятам интегрироваться в сообщество, которое станет их новым домом и плечом поддержки во взрослой жизни.

«Скейтбординг – это не только спорт. Это образ жизни, субкультура. В ней есть своя музыка, свой сленг, своя мода и свои ценности. Так, комьюнити скейтеров, роллеров и BMX — это очень сильное сообщество поддержи и взаимопомощи. Настоящее братство, где старшие помогают и учат младших. В этом смысле мы надеемся поддержать воспитанников детских домов, которых жизненные обстоятельства в свое время лишили самой главной ценности и опоры – семьи».

Также во время мероприятия Жандос Рахмет сообщил, что для выпускников детских домов при поддержке Федерации будут выделены специальные гранты на обучение в физкультурном университете, с последующим трудоустройством в Федерацию. Эта инициатива призвана решить вопрос дефицита профессиональных тренерских кадров и поддержать тех ребят, кто будет заинтересован связать свою взрослую жизнь с данным видом спорта.

Добавим, что в 2016 году Международный Олимпийский комитет (МОК) включил cкейтбординг в программу летней Олимпиады в Токио в 2020 году. Так скейтбординг стал официальным Олимпийским видом спортом. Более того, скейтбординг укрепляет свои позиции в повестке Олимпийских игр: сессия МОК утвердила этот вид спорта в программах Олимпиад 2024 и 2028 годов. В этой связи, как неоднократно отмечали представители Казахстанской Федерации Скейтбординга,  государству и общественности необходимо обратить особое внимание на данный вид спорта и приложить дополнительные усилия для развития инфраструктуры и общей популяризации скейтбординга в стране.