СОХРАНЕНА ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ В СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА

0

Под председательством акима области, председателя областного филиала партии «Нур Отан» Куанышбека Искакова состоялось заседание депутатской фракции областного маслихата. В ее работе приняли участие заместители акима области, руководители управлений, ответственные работники областного филиала партии «Нур Отан», председатели районных филиалов партии, а также члены депутатской фракции всех уровней маслихатов – в селекторном режиме.  

Один из основных документов, который повышает уровень социально-экономического развития регионов, укрепляет благосостояние и безопасность граждан — программа развития регионов.  Конкретное и систематическое определение приоритетов Программы территориального развития показывает, что она оказывает существенное влияние на развитие регионов. В связи с этим, 18 октября 2019 года Первый Президент Казахстана — Лидер Нации, председатель партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев на заседании партии «Нур Отан»  и фракции Мажилиса Парламента РК заслушал доклад Премьер-министра, где поручил взять на контроль работу, проводимую по развитию регионов, повышению благосостояния населения страны, а также разработать программы территориального развития до 1 марта 2020 года. Вместе с тем, на заседаниях депутатских фракций партии «Нур Отан» маслихатов всех уровней было поручено рассмотреть программы развития районов, города и области.

«Заместители акима области должны обращать особое внимание на каждый показатель по тем отраслям, которые они контролируют, по неисполненным же показателям — найти решение проблемы, и проводить работу в этом направлении», — дал поручение аким области К. Искаков на заседании депутатской фракции.

Руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай выступил с докладом, где рассказал о положительных тенденциях социально-экономического развития региона в январе-сентябре 2019 года. Объем привлеченных инвестиций в экономику области увеличился на 52,5%, объем сельскохозяйственной продукции — на 3,2%, объем введенного в эксплуатацию жилья — на 20%, объем строительных работ — в 2,3 раза. В отраслях экономики было создано 9610 новых рабочих мест, из них 8918 – постоянные рабочие места. Уровень безработицы составил 4,8 процента. Он также отметил, что на постоянном контроле находятся и вопросы ценовой политики.

Аким области К. Искаков на заседании дал поручение областному управлению координации занятости и социальных программ  в срок до 15 ноября: совместно с областными управлениями предпринимательства и туризма, сельского хозяйства, а также региональной палатой предпринимательства «Атамекен» реализовать пилотный проект по реализации типовых проектов по обучению, трудоустройству, а также кредитованию безработных.

«Недостатки, допущенные в 2016-2018 годах, не должны повториться в этом году.  Для этого областные управления, региональные департаменты, акимы города и районов должны  строго контролировать показатели по программе «Даму», своевременно проводить соответствующую работу по ее реализации. Ответственные за показатели, которые не будут выполнены к концу года, будут приняты соответствующие меры», — сказал в заключение аким области.