Причины все те же? В Казахстане вновь не будет парада Победы

0
Причины все те же? В Казахстане вновь не будет парада Победы

9 мая в Казахстане отметят 78-летие годовщины окончания Великой отечественной войны – один из самых важных и значимых праздников всех государств и народов бывшего СССР.

Исторические факты свидетельствуют о том, что с первых дней война приняла поистине всенародный характер, поскольку поражение в ней привело бы к потере всяких надежд на достойную жизнь и счастливое будущее. Чтобы обеспечить победу, защитить свободу и независимость нашей Родины, потребовалось неимоверное напряжение всего экономического потенциала и людских ресурсов.

Весомый вклад в общую победу внес и Казахстан. На территории республики не велись боевые действия, однако события войны теснейшим образом были связаны с нашей страной. Свой боевой и трудовой вклад в разгром врага внесли миллионы наших соотечественников. За годы Великой Отечественной войны на фронт было мобилизовано, более миллиона казахстанцев, при населении Республики в 6,5 миллионов человек. На фронтах войны в общей сложности погибло свыше 60000 тысяч человек.

География подвигов казахстанцев в Великой отечественной войне очень широка. Так, наши соотечественники проявили свой героизм и мужество уже в первые часы войны, когда мощь фашистского удара приняла на себя Брестская крепость. В ее обороне участвовали наши прославленные войны – земляки: К. Семенченко, ставший первым казахстанцем – героем Советского Союза, Р. Хабибулин, А. Байжигитов и другие. Массовый героизм проявили и части 316-й Панфиловской дивизии, сражавшиеся на самом опасном участке на подступах к Москве.

Неоценимый вклад в победу внесли и труженики тыла Республики. Казахстан стал прочным арсеналом фронта. С европейской части страны в республику было перебазировано около 220 оборонных предприятий. В годы войны было построено еще около 460 заводов. В течение короткого времени благодаря самоотверженному труду рабочих, трудившихся по 12-14 часов в день, эти предприятия также стали важной кузницей общей победы.

Все это говорит о том, что Казахстан по праву может считать себя одной из стран-победительниц в Великой отечественной войне.

Однако, к сожалению, сегодня в условиях новых геополитических реалий и постепенного дрейфа политической элиты государств постсоветского пространства в сторону Запада, мы наблюдаем отдельные попытки переоценки характера Великой Отечественной войны, принижение вклада той или иной страны в победу над фашизмом и роли, которую сыграли народы Советского Союза в разгроме фашистской Германии.

Наиболее ярким примером здесь выступает постепенный отказ руководства республики от проведения военного парада в честь победы в Великой отечественной войне, который не проводится уже несколько лет. На днях министерство обороны республики анонсировало отказ от проведения военного парада, сославшись на экономию бюджетных средств. Кто-то может предположить, что связано это с недавним визитом в Казахстан госсекретаря США Э. Блинкена, который использует различные рычаги с целью уменьшить (или даже отказаться) от сотрудничества Казахстана с Россией.

Но в современных политических реалиях трудно чем-либо оправдать подобную позицию– постепенный отказ от празднования 9 мая фактически ведет к лишению нашей страны исторической памяти! Ведь День Победы– это не просто проход военной техники и торжественные речи, но и мощный исторический и духовный ресурс, символ победы над злом и торжества права на свободу и жизнь!

Сегодня, на фоне роста патриотических настроений в Казахстане, которые иногда радикализируются (и в ряде средств массовой информации называются даже как «националистические»), стоит поддержать общее историческое прошлое. Ведь подавляющее большинство граждан страны с пониманием и уважением относится к России и нашей общей истории. Мы понимаем: погоду, к сожалению, делают не обычные люди, а так называемые те, кто по разным данным, активно поддерживается Западом.

К чему может привести попустительство подобной ситуацией, а иногда и подыгрывание Европе? В идеологическом и политическом противостоянии с Москвой мы можем наблюдать сегодня в Украине, которая с каждым днем теряет на поле боя остатки своей государственности.

Поэтому в преддверии Дня победы, хочется надеется, что Казахстан сделает все необходимое, чтобы почтить память наших отцов, дедов и матерей, героически сражавшихся и отстоявших страну от врага, а также сохранит историческую правду для наших детей и будущих поколений.

 
Женис Ахметов.
Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.