«Я не говорю, что казахи напали на русских»: подробности драки близ «Алтын Орды» рассказал водитель (видео)

0

Близ рынка «Алтын Орда» в Алматы произошел конфликт между водителем и парковщиками, передает Azattyq Rýhy.

Водитель внедорожника утверждает, что при себе у него была лишь крупная купюра в 20 тысяч тенге, потому он предложил оплатить парковку стоимостью 100 тенге, на выезде с территории рынка. Услышав отказ, по его словам, он предложил банковский перевод. В ответ, продолжает водитель, парковщик нецензурно выругался в его адрес.

Затем оппонент достал нож. Именно это обстоятельство, продолжает мужчина, и вынудило применить силу. После этого на водителя, по его словам, набросились около 40 человек – пытались выбить стекло автомобиля, бросали разные предметы.

«Никакой национальной розни никто не разводит. Ни я, ни мои близкие. Мы не говорим, что это казахи, не казахи, что напали на русских. Да, были выкрики, но это люди делают на эмоциях. Но мы не звери, чтобы люди забивали друг друга толпой. Я веду к этому. Был конфликт, мы разговаривали. Он полез с ножом, за что получил», — рассказал водитель внедорожника в соцсетях.

В Департаменте полиции Алматинской области прокомментировали инцидент.

«Инцидент имел место 30 марта текущего года в 09 часов 10 минут на рынке Алтын Орда.

Между тем, каких-либо обращений и заявлений по данному факту в управление полиции Карасайского района, не поступало. Факт выявлен в процессе мониторинга социальных сетей и зарегистрирован в единый реестр досудебных расследований.

В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ст. 293 ч. 2 п. 1 УК РК «Хулиганство», выясняются все факты, причины и обстоятельства инцидента, а также устанавливаются все его участники», — сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.