Братья по оружию: участвует ли Казахстан в событиях на Украине?

0
Братья по оружию: участвует ли Казахстан в событиях на Украине?

Сегодня международная информационная повестка наполнена сообщениями о непрекращающихся поставках Западными странами передовой военной техники и вооружения Украине. Складывается впечатление, что украинские вооруженные силы ведут боевые действия исключительно современным оружием, которое ей поставляют США, Германия, Франция или, на худой конец, Польша.
В действительности данный тезис является в корне ошибочным. Американские «Himars», французские «Caesar» и прочее «вундерваффе» все еще остаются на фронте штучным товаром, к которому не всегда допускают даже самих украинских военнослужащих. Сама украинская армия по-прежнему воюет советским оружием.
Стоит отметить, что после распада СССР коррумпированные киевские чиновники на протяжении долгого времени щедро распродавали советское военное наследие странам Азии и Африки, что в свою очередь остро ощутило действующее украинское командование в марте прошлого года.
После начала специальной военной операции России в Украине с территории ряда стран постсоветского пространства, в том числе и Казахстана, хлынули потоки советской военной техники, все больше разжигая братоубийственную войну межу Киевом и Москвой. Чехия, Словакия, Турция и впоследствии даже Иордания активно начали закупать военную технику и вооружение с казахстанских складов для дальнейшей перепродажи Украине.
Обнародование подобных фактов привело к тому, что в августе 2022 года Астана объявила о моратории на военные сделки. Однако, как оказалось, желающие заработать на крови славян у представителей казахстанской элиты, все же остались. Поэтому с момента введения соответствующего запрета в Астане прорабатывали различные схемы экспорта продукции двойного назначения и военного имущества.
В декабре 2022 года республиканское государственное предприятие «Казспецэкспорт» по согласованию с министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана при посредничестве венгерской фирмы осуществило продажу американской компании 20 тыс. комплектов так нужного войскам стран НАТО зимнего обмундирования. Американцы, в свою очередь, сразу же через Польшу передали экипировку вооруженным формированиям Украины.
Вероятно, определенные представители нашего общества решили, что «деньги не пахнут» и когда на кону большие суммы, вести бизнес можно даже с нечистым на руку партнером. Тем более, что в условиях анонсированного моратория таким серьезным структурам как «Казспецэкспорт», «Казахстан инжиниринг» и более мелким компаниям – «ARCG-Group», «Robus, s.r.o», «Бастион», «Казтехнологии», а также их менеджменту нужны средства для существования. Выходит, что нормы элементарной порядочности и уважение к многолетнему союзнику в лице России, которая никогда не бросала Казахстан даже в самые сложные времена, попросту попраны и забыты.
Более того, подобные действия ряда казахстанских чиновников откровенно подставляют политическое руководство страны и вносят существенные противоречия в российско-казахстанские отношения.

Женис Ахметов.
Редакция может не разделять позиции автора материала.