Форум «Россия-Африка»: Москва расширяет географию союзников

0
Форум «Россия-Африка»: Москва расширяет географию союзников

27-28 июля в России пройдет международный экономический и гуманитарный форум «Россия-Африка» — весьма значимое событие для международной политической и экономической повестки.

В условиях глобального роста цен и надвигающегося экономического кризиса приоритетными для большинства стран мирового сообщества стали вопросы обеспечения энергетической и продовольственной безопасности. Однако восприятие реальности и видение возможных путей преодоления новых вызовов в разных частях планеты сильно отличается. В то время как на Западе ни дня не проходит без обвинений России во всех грехах, в странах Африки текущую ситуацию рассматривают с более взвешенных позиций.

Украинский кризис вновь обозначил существование в мире двойных стандартов и только усилил антизападные настроения среди развивающихся стран. Для многих африканских лидеров сложившийся кризис подтвердил исторический подход западных держав ко всему континенту: они не уделяют ему ни малейшего внимания и вспоминают лишь, когда им самим что-нибудь понадобится, но при этом рассчитывают на солидарность с позицией Европы. Западные страны сегодня все больше средств выделяют на поддержку Украины, помощь Африке, наоборот, сокращается, а вектор сотрудничества с континентом трансформируется на вовлечение африканских стран в орбиту политического и экономического противостояния с Россией.

Показательным примером является систематическое нарушение европейскими странами условий так называемой зерновой сделки. Менее 3% экспортируемого в рамках международных договоренностей зерна поступает странам Африки. Кроме того, гражданские суда зачастую используются Западом для поставок Украине вооружения и военной техники, что, в конечном счете, привело к приостановке деятельности данного международного формата.

В сложившейся ситуации приоритетным направлением внешней политики стран Африки стала диверсификация внешнеэкономического сотрудничества с опорой исключительно на собственные национальные интересы. И одним из примеров этому стал Санкт-Петербургский международный экономический форум, не так давно завершивший свою работу в северной столице России. Несмотря на беспрецедентное давление со стороны США в работе форума приняли участие официальные делегации боле 70 стран мира, в том числе представители органов власти, общественности и бизнеса Алжира, ЮАР, Сенегала и других африканских стран. Всех участников форума объединило одно – они не считают, что Россию необходимо изолировать от мировой системы и готовы развивать двустороннее сотрудничество с Москвой и насыщать его актуальной содержательной повесткой.

Так, на полях форума достигнуты договоренности между Россией и Алжиром об углублении торгово-экономического сотрудничества, совершенствовании системы взаимных расчетов, а также уходе от долларовой зависимости, что в текущих условиях может стать залогом экономической безопасности и суверенитета. А делегация Сенегала уделила особое внимание сотрудничеству с Россией в области образования, культуры и межрегиональных экономических связей.

Стоит отметить, что экономические связи России и Африки традиционно отличаются многогранностью и взаимным доверием. Российские инженеры и специалисты принимают участие в реализации целого ряда крупных промышленных проектов во многих странах континента. Активное сотрудничество развивается в сфере машиностроения, горнодобывающей отрасли, инноваций и информационных технологий, а также в сфере военно-технического сотрудничества.

В условиях экономического кризиса и санкционных войн повестка российско-африканского партнерства может быть дополнена поставками на континент российского зерна и сельскохозяйственной продукции, а также совместным поиском новых взаимовыгодных логистических и транспортных маршрутов.

В этой связи разрыв экономических связей Европы с Россией и накопленная усталость африканских государств от лицемерной политики Запада открывает перед странами континента перспективные возможности для взаимодействия с Москвой по широкому спектру вопросов. Диалог в рамках форума в Санкт-Петербурге укрепил взаимопонимание между странами, позволил наметить дальнейшие пути и механизмы сотрудничества, и что самое важное, обозначил, что Африка готова потеснить отвернувшихся от России стран и занять особое место в архитектуре внешнеэкономических связей Москвы.