Открытый урок «Ежик и звездочка» 5 класс

0







Ұстаз тілегі сайтында материал жариялап тегін сертификат, алғыс хат және құрмет грамотасын алуға болады. Ол үшін сайтқа тіркеліп материал жариялау керек. Сайт бойынша барлық сұрақтарды 8-778-389-9292 номеріне ватсап арқылы қоюға болады




Открытый урок «Ежик и звездочка» 5 класс

Автор: Мурзагалиева Нагимаш Хисметовна

Бағыты: Русский язык Бөлімі: Сабақ жоспары Сыныбы: 5 сынып

Жарияланған уақыты: 2018-12-27


Материал туралы қысқаша түсінік

Учителям, студентам для проведения уроков по обновленной программе. На уроке использовала отрывок из мультфильма, видеофильм «Хатико». Также на уроке применила стратегии «Википедия», «Посмотрим, обсудим» , «Доска выбора». Для развития речи учащихся и умения работать в группе провела игры «Поймай мяч», «Передай другому». Ученики работали в парах, в группе, была индивидуальная работа, Они научились писатьписьмо другу по образцу. В конце урока использовала рефлексию «Лестница успеха».




Мурзагалиева Нагимаш Хисметовнаучитель русского языка и литературывысшая категория, «средняя школа № 83» кммгород Аральск Кызылординская область Русский язык и литература 5 класс

Тема урока «Ёжик и Звёздочка»
Цели обучения Прогнозировать содержание текста по вопросам. Участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь. Создавать тексты (письмо, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей.
Цели урока Все учащиеся прогнозируют содержание прослушанного текста с помощью наводящих вопросов, участвует в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь создадут текст-письмо по структуре письма, используя элементы разговорного и художественного стилей .
Критерии оценивания — умеет составлять вопросы низкого и высокого порядкадемонстрирует понимания содержание текста;-понимает реплики в диалоге, предоставляя обратную связь;обьясняет лексические единицы в тексте.
Привитие ценностей Ценить и беречь дружбу, понимать значение слов «дружба в жизни человека», умение сохранять дружбу, умение общаться со сверстниками, привить взаимное доверие и уважение.
Межпредметные связи Предмет изучения имеет тесную связь с предметами «Самопознание» для привития общечеловеческих ценностей как дружба, взаимопомощь, казахский язык, английский язык.
Навыки использования ИКТ Учащиеся использует ИКТ для извлечения необходимой дополнительной информации.
Предварительные знания Раздел построен на навыках, приобретенных в предыдущих классах.  Учащиеся умеют слушать, понимать и оценивать общее содержание аудиовизуальных  материалов и различных текстов, читать и отвечать на вопросы по прочитанным текстам, создавать небольшие по объему  высказывания и тексты в устной и письменной форме.
Ход урока
этапы урок Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока Приветствие. Прослушивание песни о дружбе.Игра «Поймай мяч». Учащиеся бросают друг другу мяч с вопросом.Вопросно- ответная беседа: -О чем говорится в песне? (О крепкой дружбе)Основная мысль песни ? (Друг всегда придет на помощь.)— Как вы понимаете слово «дружба»?— Что такое дружба? Что значит дружить?— Кто твой друг? Расскажи о друге. Как вы думаете, ребята, о чем мы с вами будем сегодня говорить на уроке?Словесное поощрение учителя. — Молодцы!Определение темы урока и обсуждение цели урока.Значит тема нашего урока о дружбе ежика и звездочки «Сказка Ёжик и Звёздочка».

Аудиоматериал песня «Настоящий друг»

Таблица

Аудиозапись

Человек Добрый, вежливый, внимательный, преданный, заботливый

Середина Прием «Википедия». Работа со словарем. Учащиеся находят определения к слову «дружба»Задание: составить словосочетания со словом «дружба» Поиграем в игру «Передай другому». Объедение в две группы по стикеру. В стикерах задание Дружба – мир, солнце, общение, любовь, забота, радость. Покажите своё отношение действиями, используя эти слова. ФО. Молодцы! Вы справились с заданием. Прослушивание аудиозаписи текста Учитель: «Дружба- это дар» — как бы изобразили бы или объяснили бы? Учащиеся показывают свое понимание. Прогнозируют по названию содержание стихотворения. Выразительное чтение стихотворения Ю.Белоусовой «Дружба- это дар» — О чем говорится в тексте?— С чем сравнивается дружба?— Почему с друзьями веселее?— Как вы бы объяснили содержание своими словами?Учащиеся обсуждают содержание стихотворения с помощью вопросов учителя и определяют тему.ФО – наблюдение учителя и словесная похвалаГ/ Чтение сказки “Ёжик и Звёздочка” учащимися.Чтение по ролям. / автор, Ёжик, Звёздочка/ Ребята, ответим на вопросы:

  • О чем это сказка?
  • В чем основная мысль этой сказки?
  • Можно ли назвать Ёжика и Звёздочку настоящими друзьями?
  • П . Стратегия «Посмотрим, обсудим» Тема обсуждения «Необычный друг»Ребята, давайте посмотрим отрывок из фильма «Хатико».

  • Ребята, что вы поняли из просмотренного?
  • Как вы думаете, о чем этот фильм?
  • Какие виды домашних животных ты считаешь своим другом? Кого из домашних животных вы считаете своим другом?
  • Подготовка к совместному письму.Работа с образцом письма и определение структуры письма.. Здравствуй, мой друг! Я уехал к бабушке в гости на несколько дней, но я уже соскучился по тебе. Мой хороший и самый добрый друг жду встречи с тобой. Хочу поделиться с тобой новыми впечатлениями. Рассказать, что здесь красиво. Речка голубая. Трава зеленая. Ребят здесь много. Но без тебя мне скучно. До встречи . Твой друг.Структура письма1)Обращение – Кому вы пишите?2) О чем вы пишите? – тема, сообщение, новости3) Что вы хотели сказать в письме? — выводУчитель вместе с учащимися пишут совместное письмо по образцу и структуре.Дифференциация:Группа С – предлагается образец письмаГруппа В – предлагается структура письмаГруппа А – самостоятельное письмо (по отработанному навыку во время совместного письма)

    Конец Рефлексия «Лестница успеха».Я смог прочитать сказку.Я смог ответить на вопросы.Я смог участвовать в диалоге.Домашнее задание: Стратегия «Доска выбора»

  • Выучить стихотворение «Дружба – это дар»
  • Составить модель настоящего друга рисунками. «Роль на стене»
  • Написать письмо своему другу.






  • Материалды сайттан тегін жүктеу

    Жүктеу

    Материал ұнаса парақшаңызға сақтап қойыңыз!


    Өз пікіріңізді қалдыру үшін тіркелу қажет.