Особенности воспитательной работы с иностранными студентами

0

Особенности воспитательной работы с иностранными студентами

Иностранные граждане, приехавшие на учебу в Казахстан из других стран, с первых дней пребывания в вузе находятся в непривычной для них социокультурной, языковой и национальной среде. Они вынуждены не только осваивать учебу в высшем учебном заведении, но и адаптироваться к совершенно незнакомому социокультурному пространству в очень короткие сроки. Успешная адаптация способствует быстрому включению студентов в учебный процесс, повышает качество и уровень обучения иностранных студентов.
В период адаптации в новой стране студенты — иностранцы испытывают целый ряд трудностей: психофизиологические, учебно — познавательные, социокультурные
Важную роль в процессе приспособления к жизни в Казахстане и учебе в КазНУ им. аль — Фараби выполняют деканат по работе с иностранными студентами факультета довузовского образования, преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев, соотечественники и куратор — эдвайзер.
Кураторы — эдвайзеры нашей кафедры помогают студентам овладеть ситуацией и решают следующие задачи:
— помощь иностранным студентам в адаптации к системе обучения, быту,
социально — культурной среде, правилам внутреннего распорядка и традициям факультета, университета;
— формирование коллектива группы через организацию совместной аудиторной и внеаудиторной работы в процессе межкультурного общения студентов;
— повышение мотивации изучения русского (казахского) языка и восприятие иных жизненных ценностей и ориентиров в условиях поликультурной коммуникации;
— профилактика дезадаптации студентов и связанных с ней различных форм отклонений и норм поведения;
— выполнение роли посредника между администрацией учебно — воспитательной системы и студентами группы, создание условий для адекватного реагирования на требования, с одной стороны, и запросы – с другой.
В соответствии с установленным графиком на факультете довузовского образования Казахского национального университета имени аль — Фараби разработана система дежурств кураторов в общежитии. Во время дежурства преподаватели проводят со студентами беседы о правилах проживания в общежитии, профилактике противопожарной безопасности, необходимости соблюдения должного санитарно — гигиенического режима, правилах соблюдения безопасности на улицах города и т. д. Также проводятся индивидуальные беседы со студентами, в ходе которых оценивается уровень социального самочувствия студентов, выявляются факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на процесс адаптации студентов, определяется уровень межэтнической толерантности в студенческой среде, выявляются предпочтения студентов в проведении свободного времени, определяются их личностные проблемы.
Процесс адаптации к новой социокультурной среде, к жизни и обучению в Казахстане проходит как во время учебного процесса, так и во время проведения внеаудиторных мероприятий, что способствует ускорению данного процесса, а также формирует речевую и социокультурную компетенцию. Иностранные студенты, которые обучаются русскому языку, с интересом знакомятся не только с культурой русского народа, но и историей Казахстана, традициями, обычаями, бытом казахского народа. С целью ознакомления студентов с казахстанской действительностью и культурными ценностями Казахстана организовываются экскурсии в музеи города, выездные экскурсии по культурным и историческим местам Алматы, области и республики: на Медео, Чимбулак, на озеро Иссык, на Чарын, в Туркестан, Нур — Султан и т. д.; посещение театров, цирка, спортивно — развлекательных центров. Иностранные студенты активно участвуют в мероприятиях, вечерах, проводимых кафедрой, факультетом: «Давайте познакомимся», «Фестиваль национальной кухни», «Земля – наш общий дом», «Студенческая весна», «Наурыз мейрамы», «Олимпиада по русскому языку», спортивные соревнования и т. д.
Внеаудиторная работа помогает иностранным студентам включиться в другую культуру через восприятие языка и культуры, понимание менталитета, национальных традиций и обычаев, межличностных взаимоотношений.

К. С. Якубаева доцент, к. п. н.,
кафедра языковой и общеобразовательной подготовки
иностранцев, ФДО, КазНУ им. аль — Фараби