На кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования КазНУ им. аль

0

Онлайн — Олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов

На кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования КазНУ им. аль — Фараби ежегодно весной проходит Олимпиада по русскому языку среди иностранных слушателей.
В этом году в новом формате успешно прошла «Онлайн — Олимпиада по русскому языку 2020» среди иностранных студентов кафедры.
Участники проходили письменный и устный конкурсы. На письменном туре участникам начального этапа обучения предлагалось написать эссе на одну из 3 предложенных тем. Для участников олимпиады продвинутого этапа обучения была дана одна тема, которую они должны были раскрыть каждый по — своему: актуальные проблемы современности.
Было интересно, что наши студенты считают две проблемы в современном мире самыми серьёзными: негативное воздействие человека на природу, гибель флоры и фауны, и губительное влияние интернета на человека.
Устный тур представлял собой свободное общение преподавателей с участниками олимпиады на разные темы. После окончания второго тура комиссия подвела итоги. Участники, набравшие максимальное количество баллов, заняли 1, 2, 3 места.
Все участники активно и с интересом работали. Было очень приятно слышать, что наши иностранные студенты хорошо говорят по — русски, высказывают интересные мысли, стремятся овладеть русским языком на высоком уровне.
Мы благодарим наших студентов за активное и плодотворное участие в Онлайн — Олимпиаде 2020 и от всей души желаем, чтобы мечты осуществились!
Хочется пожелать преподавателям и студентам успехов во всех начинаниях, научных и творческих успехов во всем.

А. С. Айтпаева
Старший преподаватель кафедры языковой и
общеобразовательной подготовки иностранцев
КазНУ им. аль — Фараби