На факультете довузовского образования КазНУ учатся студенты

0

Из опыта работы кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев КазНУ им. аль — Фараби.
Программа «Рухани жаңғыру» была предложена современному казахстанскому обществу в 2017 году. Лидер нации Н. А. Назарбаев в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»
нацелил современную молодежь на сохранение национальных ценностей Казахстана, осознание духовной идентичности и развитие этих ценностей для интеграции в современный мир.
За три года преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев КазНУ им. аль — Фараби провели большую работу по выполнению этой программы.
По итогам рейтинга, проводимого международным агенством QS, КазНУ им. аль — Фараби вошёл в топ 100 лучших вузов мира. Это результат работы всего педагогического коллектива университета.
На факультете довузовского образования КазНУ учатся студенты — иностранцы из разных стран мира. Они изучают казахский и русский языки. Студенты не случайно выбирают КазНУ им. аль — Фараби. Они знают, что здесь они могут получить качественное высшее образование, которое является фундаментом модернизации современного общества. На факультете с большим интересом проходят уроки страноведения, на которых студенты знакомятся с историей Казахстана, с достопримечательностями, с духовными ценностями и традициями казахов и других народов, живущих в Казахстане.
С большим интересом проходит традиционное празднование Наурыза, где студенты могут услышать казахские песни, попробовать казахские национальные блюда за праздничным дастарханом, поучаствовать в традиционных соревнованиях. Многие студенты — иностранцы учатся играть на домбре и с удовольствием принимают участие в концертах.
Возрос интерес к казахскому языку. Преподаватели кафедры преподают казахский язык, используя современную методику интенсива. На кафедре есть очень хорошие результаты. За 1 год студенты добиваются отличных результатов, овладевают казахским языком, одновременно изучая русский язык.
Преподаватели кафедры подготовили учебник казахского языка, методические материалы и пособия по казахскому и русскому языкам.
Переход на латиницу казахского языка облегчит его восприятие для студентов — иностранцев. Но это очень тщательная и кропотливая работа, которая требует профессионализма.
Студенты — иностранцы ФДО КазНУ им. аль — Фараби участвуют в научной работе кафедры. Они готовят доклады для ежегодной студенческой научной конференции на казахском, русском и английском языках. В 2020 году конференция успешно прошла в системе Онлайн.
Преподаватели кафедры проводят научные исследования по проблемам КАЗКИ И РКИ.
Результаты своих исследований они публикуют в журналах Скопус и ККСОН.
Работа кафедры проводится по разным направлениям. Научная, учебная и методическая работа сочетается с воспитательной работой студентов. Преподаватели кафедры проводят экскурсии, кураторские часы, концерты, беседы, которые позволяют студентам — иностранцам узнать Казахстан, почувствовать его самобытность, толерантность, полюбить страну. Студенты возвращаются после учебы в свои страны, и популяризируют Казахстан среди молодежи других стран, рассказывая об исторических событиях, достижениях и успехах Казахстана.
Хочется пожелать преподавателям и студентам успехов во всех начинаниях, научных и творческих успехов во всем.

Игнатова Е. Р., Толмачева Д. С.
Доценты кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранных студентов