кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев КазНУ

0

«Рухани жаңғыру» — мост в будущее
Современный Казахстан является толерантным государством, поддерживающим экономические, культурные, дружеские связи со многими странами. В программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая была опубликована на республиканской газете «Егемен Казахстан», Елбасы Нурсултан Назарбаев поделился своим видением как расширить границы национального самосознания, при этом сохранив свою культуру и собственный национальный код.
Казахский национальный университет имени аль — Фараби, является одним из страейших университетов Казахстана, флагманом в области знаний, науки и современных технологий. Коллектив КазНУ имени аль — Фараби последовательно реализует многие направления, обозначенные в статье Лидера нации Нурсултана Назарбаева.
Преподаватели, работающие на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев КазНУ имени аль — Фараби обучают иностранных студентов не только казахскому и русскому языкам, но и формируют межкультурную парадигму, позволяющую студентам иностранцам лучше узнать историю, культурное наследие, традиции Казахстана. Иностранные студенты, приезжающие в Алматы, знают, что здесь они смогут получить качественное образование, соответсвующее всем международным стандартам.
Приоритетную роль в современном обществе играет качественное образование, которое получает не только молодежь Казахстана, но и иностранные студенты, обучающиеся в КазНУ имени аль — Фараби.
Вкладом КазНУ в гражданское и духовно — нравственное воспитание молодежи являются проекты «Айналаңды нұрландыр» («Освети мир») и «100 книг» обязательных для прочтения студентами.
Программа «Туған жер» будет занимать особое место в сердцах алматинцев. Основные идеи статьи очень близки по духу нашему городу и ее жителям. К примеру, в рамках проекта «Айналаңдыр нұрландыр!» проведены открытые воспитательные мероприятия «Алматы: история и будущее города». Студенты получили интересную информацию об Алматы, узнали историю города, в котором учатся.
Еще одной важной частью статьи Президента является программа «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» по общественным и гуманитарным наукам, которая направлена на то, чтобы дать новое качественное образование учащимся и всему подрастающему поколению, используя современные технологии и опыт развитых стран.
В рамках проекта «100 книг» провели воспитательные мероприятия «Әлем әдебиетінің алыбы». На этом мероприятии студенты познакомились жизнью и творчеством великих казахских писателей.
Политическая и экономическая модернизация страны должна опираться на наши духовные ценности, поскольку сохранить национальную идентичность  одна из главных задач. Елбасы отмечает, что национальные традиции, обычаи, литература, должны вечно оставаться с народом. Знать и гордиться историей своего края – дело нужное и полезное.
Межкультурная среда, в которую поподают студенты иностранцы в Казахстане, формирует у них уважение к культуре, традициям Казахстана, толерантность, осознание того, что современное общество должно жить в мире и согласии.

Саденова А. Е., Жаппасов Ж. Е.
Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев
Факультет довузовского образования
КазНУ имени аль — Фараби