Ученые выяснили, что гаджеты замедляют умственное развитие ребенка

0

Канадские ученые определили негативное влияние современных гаджетов на умственные способности ребенка. В эксперименте поучаствовали 2,5 тысячи детей. С подробными результатами исследования можно ознакомиться на JAMA Pediatrics.

Исследователи из Университета Калгари собрали данные о том, сколько часов в неделю каждый ребенок смотрит телевизор или сидит с гаджетом в руках. В опросе принимали участие матери, которые рассказали о социально-экономическом статусе, семейном положении и возрасте родов.

Выяснилось , что в среднем каждый ребенок проводит у экранов 17 часов в неделю в возрасте двух лет, 25 часов в возрасте трех лет и 10,8 — в пять лет. Оказалось, дети проводят очень много времени за экраном. Длительность пребывания за экраном намного превысила рекомендации канадского педиатрического общества и Американской академии педиатрии, которые рекомендуют детям в возрасте от 2 до 5 лет проводить время за гаджетами не более одного часа в день или менее семи часов в неделю.

Ученые проверили когнитивное развитие этих детей с помощью теста ASQ-3. В результате исследования выяснилось, что долгое нахождение детей перед экраном приводит к низким результатам умственного развития в трехлетнем и пятилетнем возрасте соответственно.








Дереккөз: http://kazislam.kz/