Почему молнии не бывает зимой?

0

Сегодня мы с вами разберемся с вопросом: почему грозы не бывает в зимнее время?

Как мы уже знаем, заряд в грозовых облаках берется из-за явления электризации трением. Более теплые массы воздуха поднимаются вверх, при этом, слои воздуха трутся друг о друга. И в этот момент весь заряд накапливается в каплях воды. Подробнее о процессе образования грозовых облаков, читайте в предыдущей статье!

 

Так какие из этого можно сделать выводы? Ну самое очевидное, что для появления молнии необходимо, чтобы выполнялись несколько условий:

  • Необходима высокая температура воздуха, для хороших потоков воздушных масс.
  • Должна быть довольно высокая влажность.
  • Необходим высокий поток космических лучей.

Ну и как вы уже сами понимаете, зимой эти условия не выполняются.

Влажность зимой ниже в 3-5 раз, нежели летом или весной. В следствие этого меньшее количество заряда сможет накопиться в облаках. О температурах говорить и того бессмысленней. Все мы понимаем, что в зимнее время гораздо холоднее. И из-за этого поток воздушных масс гораздо ниже.

Космические лучи могут играть роль так называемых «зачинщиков»разряда. Для Земли основной фон космических лучей приходит от Солнца, так называемые внутрисистемные космические лучи. Ну и зимой Земля наклонена под таким углом, что поток частиц от Солнца сильно уменьшается. 

В общем зимой все условия играют против молнии. Но все же бывают случаи, когда грозы появляются в зимнее время. Это крайне редкое явление. Процесс, благодаря которому они происходят очень похож на описанный ранее. Только разряд здесь происходит в том месте, где наибольший перепад температур. Ну и мощность снеговой грозы гораздо ниже, чем обычной, которая происходит летом.