Компас в телефоне — как включить и пользоваться?

0

Для начала разберемся, зачем нужен компас в смартфоне. Он помогает ориентироваться в пространстве даже при отсутствии карты местности. Если знать примерное расположение населенного пункта или конкретного объекта, этот прибор в умелых руках поможет его найти.

Иногда стрелка на мобильном навигаторе начинает перемещаться хаотичным образом. Если этот сбой будет продолжительным, ориентироваться на дороге станет сложно. Компас хоть и устаревшее устройство, но еще актуальный и проверенный способ определения местоположения. Конечно, возить с собой компас в привычном понимании не всегда удобно, поэтому разработчики смартфонов внедрили соответствующий датчик в свои устройства.

Функция компаса доступна в предустановленных приложениях на многих Android-устройствах и работает через технологию GPS и встроенные датчики. Чтобы увидеть заветную стрелочку, всегда указывающую на север, просто откройте приложение Google Maps (Карты Google) или Яндекс.Навигатор. 

Приложения компаса на Android

Кроме предустановленных программ можно воспользоваться компасом, установив одно из бесплатных приложений в Google Play. Вот наиболее популярные и стабильные из них.

Компас Сталь 3D

Это приложение не только поможет определить местоположение, но и порадует стильным дизайном цифрового компаса. Оно предлагает выбрать собственную стилистику из большого количества вариантов. 

Smart Compass

Это приложение позволяет пользоваться компасом через технологию GPS (без интернета). Приложение определит местоположение за считанные секунды. 

Компас 360 Pro Free

Простое приложение, демонстрирующее на экране цифровой компас. Оно имеет поддержку многих языков и не требует интернет-соединения. 

На этом тему компаса в телефонах можно закрывать. Получить эту функцию крайне просто, главное — уметь пользоваться информацией.