Американский профессор рассказал, что вернулся из Казахстана совершенно другим человеком

0

Американский профессор, журналист и политолог Леонид Гольдин рассказал о том, что получил невероятные, несопоставимые впечатления от поездки в Казахстан и вернулся домой совершенно другим человеком, передает Nur.kz.

Леонид Гольдин в своем интервью агентству «Хабар 24» назвал Казахстан страной здравого смысла и назвал невероятными, несопоставимыми и неожиданными впечатления, полученные здесь. 

Журналист восхищается огромным количеством национальностей, проживающих в стране. «Здесь совершенно фантастическая смесь народов и культур, которые живут в мире и дружбе», — говорит он. 

«У них одна забота – пусть бы все было, как сейчас. Такое нежелание перемен понятно: ведь, в мире, в котором перемен много, к сожалению, эти перемены в основном связаны с хаосом, абсурдом. Это и есть Республика здравого смысла, где люди сохраняют традиционные ценности», — рассказывает Гольдин.

Современный Казахстан поразил журналиста своими достижениями, а также воплощением идей президента, в частности строительство «фантастического города фактически в степи» и создание культуры«

Он отметил, высокий уровень эрудиции и духовной культуры казахстанцев. «Это абсолютно современная и уникальная страна, которая прекрасно понимает закономерности мира», — говорит американец.

Профессора удивило, что арабы и евреи могут свободно общаться в Казахстане, в Израиле или Палестине, такого не увидишь, говорит он.

Политолог высоко оценивает миротворческую миссию Казахстана по ситуации в Сирии, роль Казахстана в предотвращении конфликтов в мире. «Воспитать людей риторикой невозможно. Но можно им предложить – поезжайте в Казахстан. Вы уедете оттуда другим человеком. И главное поверите, что многое можно сделать», — уверен Гольдин.

Дереккөз: http://kazislam.kz/