4 способа достижения успеха в делах

0

Каждый человек в этом мире стремится к успеху, благополучию и процветанию в делах. У казахов люди старшего поколения часто произносят пожелания, бата: «Шаңырағыңда береке болсын! Ісің берекелі болсын!» Так что ж такое «береке»?

Казахское блово «береке» происходит от арабского «благодать» — «баракат». Береке — это благословение и милость Всевышнего Аллаха. Это прибавление, которое дарует Аллах человеку. Очень много благ окружает человека, но каждый мусульманин знает, что только блага от Аллаха дают береке — баракат. Так как же можно достигнуть бараката в делах? Добиться благословения Аллаха во всем, в семейной жизни, в работе, финансах, в здоровье, в отношениях с окружающими и т.д.

Первое. Искренние намерения. В Коране сказано:«А если бы обитатели селений уверовали бы и остерегались бы наказания Аллаха, Мы, непременно, открыли бы им благословения с неба и земли» (7:96). У казахов об этом много передано в пословицах, поговорках и др. В словах наших предков: «Біреудің ала жібін аттама», «Халқыңа адал бол», «Ісіңе адал бол» заключена огромная мудрость. Все действия мусульманина должны вести к божьей благодати. Если мы хотим добиться успеха в делах, наши намерения должны быть искренни. Так как намерения – основа это ислама. Поэтому наши поступки должны быть ради довольства Аллаха и ради блага окружающего общества.  

Второе. Заработок мусульманина должен быть получен дозволенным честным путем. Человек, зарабатывающий для пропитания семьи путем харама, например, путем коррупции, взяточничества и т.д., не подчиняется Всевышнему Аллаху, следовательно он может не достигнуть береке в своих делах. Нужно стремиться к халалному доходу. Необходимо помнить, что только блага, благословенные Аллахом, могут принести человеку истинное счастье.

Третье. Благотворительность и добрые дела. Одним из самых быстрых способов обретения береке является садака — помощь нуждающимся, милостыня. Это может быть не только денежная помощь. Например, в зимнее время можно помочь нуждающимся, поделившись с ними теплыми вещами. Можно отнести горячую пищу людям, работающим на морозе. Даже доброе слово в Исламе считается благим деянием. Помогая, поддерживая других, мы можем очистить свое сердце от грехов и обрести довольство Всевышнего.

Четвертое. Благодарность Всевышнему и упование на Аллаха. «Барыңа шүкір ет», — говорили наши мудрые предки. В Коране Аллах говорит: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (14:7).

Мусульманин, стремящийся к баракату, должен быть не только благодарен Аллаху, но и уповать на Всевышнего. В Священном Коране сказано: «И кто уповает на Аллаха, для того Он достаточен. Поистине Аллах доводит Свое дело до конца. Аллах установил для каждой вещи меру» (65:3). Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если бы вы имели истинное доверие к Аллаху, Он обеспечивал бы вас пропитанием, как обеспечивает птиц – что они вылетают утром с пустыми животами, а вечером возвращаются с полными».

Таким образом, мусульманин может используя эти четыре способа достижения бараката, не только зарабатывать и быть успешным, но и добиться благословения Всевышнего Аллаха. Пусть Всевышний Аллах ниспошлет нам свое благословение и поможет обрести баракат в наших делах!

Дереккөз: http://kazislam.kz/