Звуки [з],[зь]. Буквы Зз балабақшадағы ертеңгіліктер

0

Звуки [з],[зь]. Буквы Зз

 

Областная специальная школа-интернат №3
Подготовительный класс
Подготовка к обучению грамоте.
Тема: «Звуки [з],[зь]. Буквы Зз»
Учитель подготовительного класса
Куандыкова Асылжан Тулегалиевна

Цель урока: закрепить звуки [з], [зь], их отчетливое произношение, умение находить  место звука в слове, составлять слова по первым звукам названий картинок; составлять звуковую схему слов; познакомить буквами З з, закрепить их зрительный образ; отрабатывать умение читать слоги.
Коррекционная задача: развивать фонематический слух, зрительное восприятие, внимание, память.
Демонстрационный материал: картинки, слайды, звуковые схемы.
Меж предметная связь: ознакомление с окружающим
Ход занятия: І. Орг момент.  Психологический настрой.
На уроке будь старательным, 
Будь спокойным и ( внимательным)
Говорите четко, внятно, 
Чтобы было всем ( понятно)
Если хочешь отвечать, 
Надо руку (поднимать)
Если друг стал отвечать,
Не спеши (перебивать)
А помочь захочешь другу —
Подними спокойно (руку)
ІІ. Актуализация знании. 
На уроке грамоты мы знакомимся со звуками и буквами, читаем. Давайте вспомним, что мы изучили на прошлых уроках?    
 -какие бывают звуки?
— назовите гласных?
— назовите согласных? 
— какими звуками мы познакомились на прошлом уроке? [з], [зь],
-какую сказку мы вспомнили вчера? Кто главная героиня? (Золушка)
ІІІ. «Сюрприз от Золушки». Золушка добрая, любить петь и танцевать. Она прислала нам забавные игры. 
1. Игра «Повтори  за мной».Чистоговорки
За-за-за, у Нины карие глаза.
Зу-зу-зу, в рюкзаке кубики везу.
Зи-зи-зи, такси к дому подвези.
Зе-зе-зе, дай воды козе.
За-за-за, надвигается гроза.
Зы-зы-зы, не боимся мы грозы.
2. Игра «Найди звук». Определить место звука в слове и картинки соединить со схемой.
а) Слова со звуком в начале слова: замок, зайка, зубы, зонт, звезда, зебра  
б) Слова со звуком в середине слова: коза, роза, глаза, мозаика, газета

ІҮ. Работа по азбуке-тетради. 
1. Назовите слова-предметы. Зеркало, иголка, матрешка, астры (картинки)
2. По первым звукам составьте слово.  Получилось слово «Зима». 
— Что мы вчера говорили о зиме? 
 — Зима какая? 
— Как одеваемся зимой? 
— А что бывает только зимой? 
— Какие зимние игры играем?
Ү. Физминутка с пальчиковой игрой «Снежки». Поиграем в снежки! Сначала сделаем снежки комки из бумаги. Дети скатывают из бумаги бумажные комочки. А теперь бросаем их корзиночки. 
ҮІ. Дидактическая игра «Где спрятались звуки?». Пока мы играли хитрые звуки [з], [зь] спрятались. Найдите их в картинках и соедините со схемами.
       

-Какой предмет лишний? Почему?
Составьте предложения с этими словами.
ҮІІ. Отгадывание загадки. У Золушки к вам загадка. 
В небесах она сверкает,
Нашу елку украшает.
Не померкнет никогда
В новогодний день … . (звезда).
Составьте звуковую схему слова. 
ҮІІІ. Знакомство с буквами З з. 
1. Печатные и прописные буквы З з. 
    — на какую цифру похожа буква З.
 2. Графическое задание. Обведи звездочки с правильным изображением буквы З.
3. Читаем сами. Теперь мы знаем еще одну букву и можем читать слоги.
а) хоровое чтение слогов
б) индивидуальное чтение

За    Зо    Зу    Зэ    зы
зя    зё    зю    Зе    зи
Аз оз уз из за зо зу зи
Зла зло злу зли зна зно зну зни
ІХ. Рефлексия. 
Прозвенит сейчас звонок
И закончить  пора урок.
— Понравилось ли вам сегодняшний урок?
— что нового мы узнали на уроке?
— оцените урок, нарисуйте свои впечатления в виде смайликов.
Х. Итог урока.

Рахмет ретінде астында тұрған жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!


Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!