Вторая мировая война слайд,презентация

0

Вторая мировая война слайд,презентация

 

Вторая мировая война

 

1. Начало Второй мировой войны.
2. Международные отношения до войны
3. Битва за Ленинград
4. Великая Отечественная война Советского Союза.
5. Предпосылки войны в Европе
6. Вторжение в Польшу
7. Сталинградская наступательная операция 
          Втора́я мирова́я война́ (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — война двух мировых военно-политическихкоалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовало 62 государстваиз 73 существовавших на тот момент (80 % населения земного шара. Боевые действия велись на территории трёхконтинентов и в водах четырёх океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.
На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны вероломно и неожиданно напала на Советский союз…» Эти слова – из выступления Сталина по радио 3 июля 1941 года. Гитлеровское вторжение действительно было вероломным, но вот «неожиданным» его никак нельзя назвать. В том же выступлении сам Сталин признавал, что 170 дивизий, брошенных Германией против СССР, были придвинуты к границам СССР и находились в полной боевой готовности, ожидая лишь сигнала для вторжения.
С 22 августа начались упорные бои на  ораниенбаумском направлении. Здесь противник был полностью остановлен. В сентябре бои продолжались недалеко от города. Немцы взяли Красное село, Пушкин, Лигово, Новый Петергоф. Здесь немцам пришлось перейти к обороне. Началась осада города.Вермахт перекрыл все пути отхода. Остался один путь- Ладожский, по нему осаждённым доставляли грузы, эвакуировали людей. Осаду сняли только 9 августа 1944 года. За всё время операции От холода, голода, болезней и бомбардировок погибло около 1 миллиона человек. За весь период действия по « Дороге жизни »  было доставлено свыше 1,6 миллиона тонн грузов, было эвакуировано около 1,4 миллиона человек. Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма.
Ранним воскресным утром, 22 июня 1941 года, Германия при поддержке своих союзников — Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии и Словакии — внезапно и без предупреждения напала на СССР. Началась советско-германская война, в советской и российской историографии именуемая Великой Отечественной войной.
Немецкие войска наносят мощный внезапный удар по всей западной советской границе тремя группами армий: «Север», «Центр» и «Юг». В первый же день уничтожена или захвачена значительная часть советских боеприпасов, горючего и военной техники; уничтожено около 1200 самолётов. 23—25 июня советские фронты пытаются нанести контрудары, однако терпят неудачу.
К концу первой декады июля немецкие войска захватывают Латвию, Литву, Белоруссию, значительную часть Украины, Молдавии иЭстонии. Основные силы советского Западного фронта разгромлены в Белостокско-Минском сражении.

 

 

Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!