Волшебный мир природы. Зима

0

Цели: 

Образовательные:
обобщить знания детей о зиме, зимних месяцах; закреплять умение отгадывать загадки; отвечать на вопросы; читать стихи; знание названия времен года и зимних месяцев на казахском языке; навык работы по карточкам; 
коррекционно – развивающие: 
коррекция мыслительных процессов, мелкой моторики рук; развитие слухового внимания, зрительного восприятия, речи; 
воспитательные: 
воспитывать любовь к родной природе. 

Материал к занятию: 
Слайды «Зимушка-зима»; разрезные картинки «Зима», «Лето», «Осень», «Весна»; снежинки-загадки; карточки для индивидуальной  работы; снежки; музыка – танец Снежинок; песня «Ой, снежок»; костюмы Снежинок, Зайчика. 

Оборудование: 
Телевизор, видео – плейер, диски. 

                                         Ход занятия. 

I. Организационный момент. 
   Игра «Улыбнись солнышку». 
— Посмотрите, ребята, в окно. Чудесная погода. Солнечно. Солнце дарит нам свое тепло, свет, радость, улыбки. Давайте и мы улыбнемся солнышку. Подарим ему свои добрые улыбки. 

II. Развлечение «Волшебный мир природы. Зима» 
1. Зима загадывает загадку:   
                 Дел у меня немало, 
                   Я белым покрывалом 
                   Всю землю укрываю, 
                   В лед реки одеваю, 
                   Белю дома, поля. 
                   Зовут меня … (Зима). 

                   Вы меня на праздник звали? 
                   Вот и я сама, 
                   С вьюгой, снегом, холодами, 
                   Волшебница – зима! 
                   Я на праздник к вам пришла. 
                   И не просто пришла – 
                   Вам подарки принесла. 
                 Не надо всем нам унывать! 
                 Будем петь и танцевать, 
                 Веселиться и играть. 

2. Песня «Ой, снежок». 

 Зима: 
 — А где мои снежинки? 
                Снежинки, снежинки! Белые пушинки! 
                Настали холода, летите все сюда. 

Кирилл: 
                Летите, снежинки, 
                Спускайтесь с небес. 
                Окутайте снегом 
                И поле, и лес! 

3. Танец Снежинок. 

4. Загадывание загадок.

Зима: 
 — Как много снежинок! Ребята, пусть каждый из вас найдет свою снежинку: снежинку – радость, снежинку – доброту, снежинку – любовь, снежинку – улыбку.
 (Дети поднимают снежинки). 
— Посмотрите, какие интересные снежинки. Это снежинки – загадки. 
У меня тоже есть снежинка. Сначала я вам загадаю загадку: 
                Превратилась в лед вода. 
                Длинноухий зайка серый 
                Обернулся зайкой белым. 
                Перестал медведь реветь: 
                В спячку впал в бору медведь. 
                Кто скажет, кто знает, 
                Когда это бывает? (Зимой). 

Каждый ребенок читает текст своей снежинки. 

                Покружилась звездочка 
                В воздухе немножко, 
                Села и растаяла 
                На моей ладошке. 
                                                 (Снежинка). 

                Растет она вниз головою. 
                Не летом растет, а зимою. 
                Но солнце ее припечет – 
                Заплачет она и умрет. 
                                                (Сосулька). 

                По снегу покатите – 
                Я подрасту. 
                На костре нагреете – 
                Я пропаду.  
                                                (Снежный ком). 

               Лежало одеяло, 
               Мягкое, белое. 
               Солнце напекло – 
               Одеяло утекло. 
                                               (Снег). 

               Запорошила дорожки, 
               Разукрасила окошки, 
               Радость детям подарила 
               И на санках прокатила. 
                                               (Зима). 

Зима:
 — Ребята, а сейчас я вам покажу волшебные зимние картинки.  

5. Просмотр слайдов «Зимушка — зима». 
— Чем вам нравится зима? 
Нравится белый пушистый снег. 
Зима – это красиво и весело. 
Зима – это праздник Новый год. 
Зима – это Дед Мороз и Снегурочка. 
Зима – это зимние забавы. 

6. Игра «Найди ошибку». (С разрезными картинками).
 Перед детьми картинки «Зима», «Весна», «Лето», «Осень». В каждой картинке один фрагмент неверный. 
Задание: найдите ошибку и исправьте ее; дайте название каждой картинке на русском и казахском языках. 
                Зима – кыс 
                Весна – коктем 
                Лето – жаз 
                Осень – куз 

7. Слушание песни «Три белых коня». Исполняют учащиеся старших классов.
Ответы на вопросы. 
Сколько всего зимних месяцев? Назовите зимние месяцы на казахском и русском языках. 
             Желтоксан – декабрь 
             Кантар – январь 
             Акпан – февраль. 
Декабрь зиму начинает, а год кончает. 

Света : 
               В декабре, в декабре 
               Все деревья в серебре. 
               Нашу речку, словно в сказке, 
               За ночь вымостил мороз. 
               Обновил коньки, салазки, 
               Елку из лесу принес. 

Зима: 
— Какой второй зимний месяц?
В народе говорят: «Январь году начало, а зиме середина» 

Валя: 
               Сияет солнце, но совсем не греет, 
               Искрится луч, сияет серебром. 
               Природа вся как будто леденеет 
               Перед суровым снежным январем.  

Зима: 
— А вот у третьего брата, хоть и капризный характер, но он добрее, мягче своих братьев. 
— Так, какой же месяц зиму кончает? 
                                                             (Февраль). 

Кирилл: 
                Дуют ветры в феврале, 
                Воют в трубах громко. 
                Змейкой мчится по земле 
                Легкая поземка. 

8. Игра «Назови ласково». 
Зима: 
  — Зима холодная, морозная. Давайте поиграем в игру «Назови ласково», скажем холодные зимние слова ласково, нежно. 
                   Снег – снежок, 
                 Лед  — ледок, 
                 Зима – зимушка, 
                 Елка – елочка, 
                 Санки – саночки. 

9. Игра «Кто больше?»  
— Кто забросит больше снежков в корзину?  (играют два ребенка)
  Молодцы! Хорошо справились. 

10. Задание для всех ребят « Что было сначала, а что потом?» 
Ребята в нужной последовательности располагают 4 картинки –« Дети делают снеговика». 

11. Практическая работа детей. (По карточкам). 
— Каких зверей можно встретить в зимнем лесу? А встречаются зимой насекомые? 
— Кто спрятался в зимнем лесу? Найди и раскрась. В чем ошибся художник? 

12. Сюрпризный момент.
 Зима: 
 — Зима – прекрасное время года. Недавно у нас в школе прошел праздник елки. Наступил новый 2011 год. Год кролика и кота. Этот год обещает быть добрым, счастливым, интересным. (Появляется мешок, он начинает прыгать, а затем  из него вылезает Зайчик). 
— А вот и Зайчик – символ года. Скажи, зайчик, ребятам добрые слова – пожелания. 
Зайчик: 
               Много счастья всем сегодня 
               Пожелаю, детвора! 
               Быть добрей, умней, отважней, 
               Радость всем беречь. 
Зима: 
— Давайте, ребята, поблагодарим Зайчика за его пожелания и организуем «Круг добра». Возьмемся за руки и скажем друг другу добрые слова. 
Зайчик: 
— А теперь, ребята, мне хочется подарить вам новогоднюю морковку. 
Зима: 
— Спасибо тебе, Зайчик, за такой сюрприз. 
Зима и Зайчик угощают детей мандаринами , которые лежали в морковке. 

III. Итог. 
Понравился вам праздник? А что вам, ребята, понравилось больше всего?
А сейчас мы заканчиваем наш праздник. Всем спасибо. Вы были молодцы!

 

Рахмет ретінде астында тұрған жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!


Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!