Веселое Азбуковедение

0

Итоговое занятие по развитию речи
(старшая группа)

Тема: «Веселое Азбуковедение»
 
Цель:  закрепить знания детей о звуках: деление на гласные и согласные звуки, твердые и мягкие согласные звуки; закрепить с детьми  умение составлять схему слова, схему предложения; закрепить умение делить слова на слоги и развивать способность придумывать слова с заданным количеством слогов; воспитывать внимание, умение работать в команде, развивать лидерские качества.

Материалы: телеграмма; рамки для схемы слова, фишки синего, зеленого, красного цвета; наборы для составления схемы предложения; дом «Детский сад»; карта Азбуковедении; грамота; изображение мудрой совы.

Ход занятия.
І. Ситуация успеха.
1. Дидактическая игра «Кто внимательный?»
— Назвать слова из стихотворения, в которых есть звук [ У ], выделить его интонационно, определить местоположение звука в слове.
Устала утка на пруду 
Учить своих утят.
Утята плавать на виду
У утки не хотят.
Ужасно утка мучится:
Ну что из них получится.
2. Беседа. 
— Какие звуки вы знаете?
— Чем отличаются гласные звуки от согласных?
— Какими фишками обозначают: — гласные звуки?
                                                        — согласные твердые звуки?
                                                        — согласные мягкие звуки?

ІІ. Основная часть.
1.Сообщение темы урока.
2. Беседа.
Ребята, нам принесли телеграмму. (чтение текста телеграммы)

ТЕЛЕГРАММА.

ПРИГЛАШАЕМ  В  ГОСТИ.  ЧТОБЫ НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ,  ИДИТЕ  ВСЛЕД  ЗА  КЛУБОЧКОМ.  НЕ  БОЙТЕСЬ  ПРЕПЯТСТВИЙ.  ВАС  ЖДЕТ СЮРПРИЗ.
                                                                                   
                                                                 ЖИТЕЛИ СТРАНЫ АЗБУКОВЕДЕНИЕ.

— Не испугаетесь? Тогда в путь. Мы с вами отправляемся в удивительную сказочную страну Азбуковедению.  
3. Препятствие № 1.
   Дидактическая игра «Кто больше?»
— о чем идет речь?
Что за звуки – 
Словно песни,
Нет преграды на пути.
Голосисты, как артисты,
Ты в словах их назови.
                                 (гласные)
— назвать слова со звуками [ А ], [ О ], [ У ], [ Ы ], [ Э ].
4. Препятствие №2.
  Дидактическая игра «Подскажи словечко».
—    подсказать слово в конце каждого стихотворения и назвать первый звук в    подсказанном слове.
Не послушал зайка папу – 
Отдавили зайке … (лапу — [ Л ])

Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную … (лепили — [ Л ]) 

Без работы, хоть убей,
Жить не может … (муравей — [ М ])

Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку … (мячик — [ М ])

В реке большая драка:
Поссорились два … (рака — [ Р ])

Между гор, издалека,
Течет горная … (река — [ Р ])
— назвать слова, которые начинаются со звуков: [ Н ] — [ Н ], [ Т ] — [ Т ], [ Б ] — [ Б ].
5. Препятствие №3.
Дидактическая игра «Где спрятался звук?»
— показать, с помощью руки, местоположение звука [ П ] в слове:
—    парта, спорт, клоп;
—    хлопушка, стоп, плот;
—    шлеп, петух, операция.
6. Препятствие №4. Болото.
Физминутка «Цапля»:   Очень трудно так стоять,
                                            Ножку на пол не пускать.
                                            И не падать, не качаться,
                                            За соседа не держаться.
(проводится 2 раза: для левой и правой ноги)
7. Препятствие №5.
Дидактическая игра «Составь схему слова» (КРР)
—    предлагаемые слова: ФОКУС, ФИКУС, ФИЛИН.
8. Препятствие №6.
Дидактическая игра «Отгадай загадку»
—    отгадать загадки;
—    определить, сколько слов в словах-отгадках.
В этот гладкий коробок            Гуляю я и в дождь, и в зной:
Бронзового цвета,                Характер у меня такой.
Спрятан маленький дубок                        (зонт – 1 слог)
Будущего лета.                
                          (желудь – 2 слога)            
Крашеное коромысло
Над рекой повисло. 
             (радуга – 3 слога)
Дидактическая игра «Придумай слово»
—    придумать слова, состоящие из 1, 2, 3 слогов.
9. Препятствие №7.
Дидактическая игра «Составь схему предложения» (КРР)
—    предлагаемое предложение: КОТЕНОК ЛАКАЕТ МОЛОКО.
10. Вот мы с вами и добрались до волшебной страны Азбуковедение. Кто же нас здесь встречает? И кто помог нам найти дорогу? Посмотрите: это же мудрая сова! А что это у нее в руках? Грамота! (Зачитывание текста грамоты).
11. Рефлексия: — о чем говорили?
                          — какое задание вызвало затруднение?
12. Итог занятия.

Сергеева Г.А.
УВК “Лицей” г. Риддер

 

 

Рахмет ретінде астында тұрған жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!


Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!