Варикозное расширение вен слайд,презентация — Биология

0

Варикозное расширение вен слайд,презентация

 

 

 

Варикозная болезнь нижних конечностей — это хроническое, постоянно прогрессирующее заболевание, проявляющееся в расширении и изменении стенок вен и приводящее к появлению узловатых расширений по ходу сосуда. Вариконая болезнь является достаточно частым заболеванием в популяции человечества, по данным разных авторов частота встречаемости варикозной болезни колеблется от 26 до 46 %. Чаще всего варикозной болезни подвергнуты представители европеоидной расы и в подавляющем большинстве страдают варикозом женщины
Поскольку варикозное расширение вен проявляется при повышении венозного давления. Варикозное расширение вен бывает не только нижних конечностей, существует также  варикозное расширение вен желудка и пищевода, вен малого таза, вен яичка и семенного канатика— варикоцеле.  Варикозное расширение вен малого таза –одна из причин геморроя, а варикоцеле  угрожает возможным бесплодием, и для предотвращения этого требуется оперативное вмешательство. Однако чаще всего встречается варикозное расширение вен нижних конечностей.
Главными причинами развития варикозной болезни нижних конечностей являются:
— наследственность — люди, в родословной которых часты случаи варикоза ног, находятся в группе риска;
— пол: у женщин провоцирует варикозную болезнь беременность и прием гормональных препаратов;
— повышение венозного давления (малоподвижный образ жизни, статические нагрузки в вертикальном положении, ожирение).

Эти причины варикоза способствуют не только расширению вен, повышению венозного давления или нарушению нормальной работы венозных клапанов. Следствием болезни являются неправильные, патологические потоки крови в венах нижних конечностей — рефлюксы(патологический, обратный ток венозной крови из глубоких вен в поверхностные).  Они же и вызывают усугубление болезни со временем, поскольку увеличивают прессинг на венозную систему во много раз. Поэтому особенности гемодинамики при варикозе являются и следствием болезни, и ее причиной. Возникает замкнутый круг.

 

Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!