Тридевятое царство

0

Занятие по математике для подготовительной группы
Тема. Тридевятое царство. 
Цели: формировать навыки вычислительной деятельности; продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание по предложенным схемам; конкретизировать знания детей, развивать внимание и наблюдательность; продолжать учить детей декодировать информацию, зашифрованную на карточках-кодах / цвет, величина, форма /; прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом; продолжать учить ориентироваться на плоскости; активизировать словарь детей. 
План. 
1.Эмоционально-психологический настрой на игру-занятие. 
2. Упражнение » Карта Тридевятого царства «. 
3. Упражнение » Открой замок «. 
4.  Упражнение » Ученый кот «. 
5.  Упражнение » Ракета «. 
6. Упражнение «Геометрические тела «. 
7. Дидактическая игра » Транспорт «. 
8. Вопросы на логику
9. Решение задач. 
10. Упражнение “Раздели поровну”
11. Игра “ Вспомни знак”.
12. Задачи на смекалку. 
13. Работа с числовыми домиками
14. Дидактическая игра » Рыбки «.
15. Рефлексия
Оборудование: карта тридевятого царства; корзинки с морковками; поезд с примерами; числовые домики; головоломка «Монгольская игра «.   Раздаточный материал: числовая таблица, цветочки двух цветов
Ход занятия. 
I. Организационный момент:
Педагог: Ребята, далеко — далеко отсюда за тридевять земель находится Тридевятое царство, в котором живут сказочные герои. В Тридевятом царстве случилась беда. Кощей Бессмертный заточил в темницу добрых сказочных героев и нам придется отправиться в путь для того, чтобы восстановить справедливость, а по дороге надо помочь всем, кто нуждается в помощи. Но для того чтобы не заблудиться в сказке, надо выполнить первое задание — на доске расположить изображения — дворец Снежной Королевы, избушка Бабы-Яги, замок Кощея Бессмертного, дворец Королевы Математики, Цветочный город, волшебный лес. Задание выполняется у доски по словесной инструкции педагога: Избушка Бабы-Яги находится в правом нижнем углу, дворец Снежной Королевы — вверху посередине, дворец Королевы Математики, Цветочный город. 
2. Упражнение «Карта Тридевятого царства». 
Педагог: Ребята,  вот и мы и попали тридевятое царство, а оно обнесено высоким забором, а на дубовых воротах висит замок. Открыть замок нам помогут ваши знания. 
3. Упражнение » Открой замок «.
 Интригующая проблемная ситуация: на входной двери висит “замок”, чтобы попасть в сказку нужно разгадать секретный код замка через упражнение “Впиши пропущенные цифры”
1…3…5…7…6 10
(индивидуальные задания для всех детей)
— Почему же не открывается замок?
Упражнение “Найди ошибку” (6 заменить на 9 – “Цифра 9 акробатка, то шестерка, то девятка”)
Педагог: Молодцы, замок открыли. Перед нами могучий дуб, а на нем золотая цепь. По цепи ходит ученый кот. 
4. Упражнение » Ученый кот «. 
Педагог предлагает детям составить изображение ученого кота из частей головоломки » Монгольская игра » по черному силуэту. 
Дети выполняют задание за столами, по окончанию работы рассказывают из каких частей головоломки составлено туловище, голова кота.
Педагог: Ребята, сегодня перед занятием я получила телеграмму от Королевы математики. Она просит помочь нас разобраться. Баба Яга, помощница Кощея, перепутала все геометрические фигуры. Но попасть во дворец   Королевы Математики можно только на одном транспорте, а чтобы узнать, на каком выполним первое задание: соединим цифры по порядку.
5. Упражнение » Ракета «. 
                    5
              4             6

    2       3               7         8
1                                            9  

Педагог: Ну, вот мы в царстве  Королевы Математики, а вот и она.
Королева Математика.  Здравствуйте, умники и умницы!
Вы знаете, как важно учиться считать?
Делить, умножать, прибавлять, вычитать?
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Но прежде, чем в знания ваши, поверить
Мне физминуткой их надо проверить!
Вставайте ребята, сюда выходите, 
Фигуры, увидев – движенья творите!
Физкультминутка:
Треугольник увидали – на месте быстро побежали!
Увидев квадрат, – присядь-ка, мой брат!
А, заметив круг, – прыгаем вокруг!
Воспитатель демонстрирует детям цифры и дает задания:
1. Прохлопайте больше на 1 раз.
2. Присядьте, пожалуйста, меньше на 1 раз.
3. Потянитесь на носочках столько же раз.
4. Наклонитесь вперед на 1 раз больше.
5. Подпрыгните, пожалуйста, на 1 раз меньше.
Текст сопровождается показом геометрических фигур и цифр.
Королева Математика.  А теперь разойдитесь, перемешайтесь и встаньте по порядку, согласно вашему номеру на бэйдже! Садитесь, на свои места – у меня к вам просьба. Прошу помочь Вас разобраться. Баба Яга, помощница Кощея, перепутала все геометрические фигуры, а нам вместо этого оставила “какие-то “загадочные послания” (поочередно показывает чертежи – развертки куба, конуса, цилиндра).
Воспитатель демонстрирует детям, ребята по трем проекциям узнают, от кого пришло послание.
6. Упражнение «Геометрические тела «. 
Задачка от Куба
Вышел месяц из тумана,
Шесть квадратов из кармана вынул.
Шесть квадратов, нехитрое дело!
Но расставить их надо умело.
Задачка от Цилиндра и Конуса
Изготовим умело и быстро
Клоуну – КОНУС, ЦИЛИНДР – министру.
Королева Математика.  Молодцы ребята! Вас можно приглашать в мое королевство, для вас там есть много дел! Я буду ждать вас, до свидания!
Королева Математика уходит. Звучит фрагмент песни “Дважды два – четыре”.
Педагог: Ну, ребята, а нам нужно продолжить наше путешествие и спасти сказочных героев из лап Кощея. Добраться до Тридевятого царства нелегко. Какой транспорт вы выберете? 
Дети: Самолет, поезд, машина и т. д. 
7. Дидактическая игра » Транспорт». 
— Составьте поезд из палочек-вагонов от самого короткого до самого длинного.
— Составили? Поехали!
 
— А в пути поиграем. Сколько всего вагонов у поезда?
— Каким по порядку стоит голубой вагон?
— Вагон, какого цвета стоит четвёртым?
— Какой по порядку вагон стоит между белым и голубым?
Вагончики весёлые бегут, бегут, бегут.
Их круглые колёсики всё тук, да тук, да тук.
— Поезд остановился, выходите все на полянку. Мы с вами попали в сказку. Но чтобы подойти поближе, нам нужно пройти через реку.
 
— Проложите через реку мосты. (Дети строят мосты жёлтого, красного, голубого, розового цвета в соответствии с шириной реки.)
— Какого цвета мостик длиннее жёлтый или голубой?
— Какого цвета мостик короче красный или розовый?
— Хотите узнать, в какую сказку мы попали?
Звучит веселая мелодия. Появляется Незнайка.
Незнайка. Добрый день! Приветствую вас умники и умницы! А я к вам за помощью, я тут хотел в школу пойти, а Знайка говорит, что  с моими знаниями меня не примут, поэтому хотел у вас спросить и записать ответы
8. Вопросы на логику
1.    Сколько солнышек на небе?
2.    Сколько глаз у совы?
3.    Сколько лап у двух медвежат?
4.    Сколько пальцев у перчатки?
5.    Сколько ушей у двух ежей?
6.    Сколько ушей у трех мышей?
7.    Сколько огоньков у светофора?
8.    Сколько ног у двух котов?
9.    У пяти журавлей сколько шей?
10.    Сколько хвостов у двух ослов?
11.    Сколько рогов у двух коров?
12.    Какая цифра спряталась в слове “семья”?
Незнайка. Как вы мне помогли ребята, я так горжусь вами, всем в Цветочном городе расскажу о вас!
Педагог: Ребята, посмотрите, а в какую это сказку мы попали? 
Появление двух зайчиков, которые не могут поделить поровну морковку.
Педагог: Здравствуйте, почему вы спорите?
Зайцы: Здравствуйте, вот Баба Яга дала нам морковки, чтобы нас поссорить, а мы их поделить поровну не можем.
Педагог: Ребята, давайте поможем зайчатам и поделим  морковки поровну.
9. Упражнение “Раздели поровну” 
Детям предлагается разделить поровну 4 морковки, 6 морковок, 8 морковок, 10 морковок (индивидуально-дифференцированные задания)
Зайчики благодарят детей и показывают дорогу: “Идите прямо и никуда не сворачивайте”
Педагог: На горизонте показались гуси — лебеди, они служат Бабе — Яге. Пойдем за ними и придем к избушке на курьих ножках. Вот и избушка на курьих ножках. Интересно, какие задания приготовила для нас Баба-Яга? Вот, ребята, ее самой нет, но она оставила нам записку: «Вы найдете дорогу в царство Кощея, если решите мои задачки»
10.  Решение задач. 

Оглянуться не успели 
яблоки в саду созрели 
3 румяных, наливных 
и 3 кислых — сколько их? — 6.

10 мальчишек в футбол играли 
1 домой позвали. 
Он глядит в окно, считает 
сколько их теперь играет? — 9. 
 А у нашего мишки есть медвежата.
Шесть веселых медвежат 
За машиной в лес спешат.
Но один малыш отстал.
А теперь ответ найди!
Сколько мишек впереди? 5
Ёжик по лесу шёл, 
На обед грибы нашёл: 
Два -под берёзой, 
Один- у осины. 
Сколько их будет
В плетёной корзине? 3
На поляне у дубка 
Крот увидел два грибка, 
А подальше, у осин, 
Он нашёл ещё один. 
Кто ответить нам готов, 
Сколько крот нашёл грибов? 4
Педагог: Как быстро мы шли, теперь можно немножко отдохнуть. 
Педагог: Ребята, посмотрите, а в какую это сказку мы  теперь попали? Здесь так холодно. А здесь тоже лежит записка: «Всякий кто попадет в мое царство, будет заморожен, если не выполнит моего задания».
11. Игра “ Вспомни знак” (Рисунок 2).
 
Педагог: Молодцы, с этим заданием вы справились быстро,  Снежная Королева от злости растаяла и превратилась в озеро, а  Баба-Яга никак не успокоится и теперь хочет,  проверить вашу смекалку. 
12. Задачи на смекалку. 
Из-под забора выглядывают 4 собачьи лапы и 2 куриные. Сколько животных за забором?
На одном берегу утенок, на другом берегу цыпленок, посередине остров. Кто быстрее доплывет до острова? 
На столе лежало 8 яблок и 7 груш. Сколько овощей лежало на столе? 
У березы 5 веток слева и 5 веток справа, на каждой ветке по шишке. Сколько всего шишек? 
Педагог: Ребята, избушка на курьих ножках старая и некрасивая. Давайте построим для Бабы — Яги новый просторный дом, и тогда она перестанет строить нам преграды.
13. Работа  с числовыми домиками. 
Появляется баба Яга на метле 
Баба Яга: Лечу тут я мимо по своим делам на своей сверхзвуковой метле и вижу, какие-то дети путешествуют по Тридевятому царству. Дай-ка, думаю, посмотрю, кто из них будет самый умный да находчивый, вот и подглядывала за вами. Молодцы, угодили вы Бабе — Яге. Расскажу, что помочь вам сможет золотая рыбка, если вы сможете узнать ее среди других рыбок. 
14. Дидактическая игра «Рыбки». 
Цель игры: декодировать информацию, зашифрованную на карточках — кодах. 
Материал: изображения рыбок / три рыбки большие, форма туловища круглая, цвет желтый, зеленый, красный; три рыбки маленькие, форма туловища круглая, цвет желтый, зеленый, красный; три рыбки большие, форма туловища треугольная, цвет желтый, зеленый, красный; три рыбки маленькие, форма туловища треугольная, цвет желтый, зеленый, красный. Всего 12 рыбок/. Изображения ведер с символами: цвет, величина, форма / Дьенеш/. 
Руководство. Для начала игры выбираем одну рыбку, например: по величине большая, по форме треугольная, цвет зеленый. Попав в ведро с символом — цвет, рыбка останется большой, треугольной, но станет желтой. Во втором ведре изменится величина. 
Рыбка превратится в маленькую, треугольную, желтую рыбку. В третьем ведре изменится форма туловища, и рыбка станет круглой, маленькой, желтой. 
Педагог: Ребята, теперь можно загадать желание и рыбка его исполнит. 
Дети просят рыбку перевоспитать Кощея Бессмертного и отпустить сказочных героев из темницы. 
Рыбка: Кощей отпустит ваших героев, если вы назовете в названиях каких сказок есть числа? (“Три поросенка”, “Два жадных медвежонка”, “Три медведя”, “Белоснежка и семь гномов”, “Волк и семеро козлят”, “Сказка о мертвой царевне и сами богатырях”, Цветик-семицветик”, Семь Симеонов”.)
Ведущий: Наше путешествие подошло к концу, Кощей перевоспитался и отпустил всех сказочных героев, а мне хочется верить, что вам было интересно, и как бы трудно не было нам в пути, мы можем сказать, что сегодня победила дружба, ум и сообразительность.
15. Рефлексия
 В итоге урока детям можно предложить самим оценить себя. Для этого на доске вывешивается картинка, а детям раздаются цветы двух видов. Если ребёнок считает, что работал очень хорошо, он вешает красный цветок, хорошо,  но мог бы лучше – синий.
— Ребята, Незнайка оставил вот эти цветы и попросил вас расставить их на карте тридевятого царства, красные – если вам понравилось занятие и у вас хорошее настроение, а синие – если нет и настроение у вас не очень хорошее.
Расставление цветов на картинке.
 Оказывается у вас у всех прекрасное настроение. Я, наверное,  догадываюсь почему. Потому что вы молодцы, правильно выполнили все задания, проявили смекалку, сообразительность, доказали, что умеете хорошо считать, сравнивать и делать выводы. 
Педагог благодарит детей за работу и прощается до следующего занятия.  

 

 

Рахмет ретінде астында тұрған жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!


Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!